Биатлон в Антхольце: Пидгрушная и Джима финишировали в топ-20 женского спринта на ЧМ

17:03 16 лютого 2020

В итальянском Антхольце продолжается 54-й чемпионат мира по биатлону. В воскресенье, 16 февраля, разыгрывались награды в гонках преследования.

К сожалению, наши девушки не смогли порадовать высокими результатами на 10-километровой дистанции. Елена Пидгрушная, стартовавшая четвертой, финишировала лишь 13-й (отставание от победительницы — 1:28,5 сек., промахи на огневых рубежах — 2+0+1+1), Юлия Джима незначительно улучшила стартовую позицию, поднявшись с 22-го на 19-е место (+1:41,9 сек., 1+0+0+3), Вита Семеренко опустилась с 11-й на 39-ю строчку (+2:53,4 сек., 0+0+2+2), а ее сестра Валя — с 36-й на 43-ю (+3:11,0 сек., 0+1+2+1).

Чемпионкой же стала итальянка Доротея Вирер, при одном промахе на четырех стрельбах показавшая время 39:22,0 сек. Второй финишировала немка Дениз Херрманн (+9,5 сек., 1+0+0+2), третьей — норвежка Марте Олсбю Ройселанд (+13,8 сек., 1+0+1+1).

Видеообзор женской гонки преследования смотрите по этой ссылке.

Даже в топ-20 не смогли пробить наши мужчины. Лучший результат показал Артем Прима, который финишировал 24-м (+2:58,7 сек., 0+1+1+1). Со стартового 10-го места на 30-е опустился Дмитрий Пидручный (+3:22,6 сек., 2+0+2+1), у которого, по его же словам, на протяжении всей гонки болела спина, у Сергея Семенова — 41-е время (+3:55,4 сек., 1+1+1+1) и на последнем, 60-м, месте завершил гонку Антон Дудченко (+6:26,7 сек., 1+1+0+2).

Чемпионом стал француз Эмильен Жаклен, при «чистой» стрельбе показав время 31:15,2 сек. «Серебро» завоевал норвежец Йоханнес Бе, с двумя промахами отставший от победителя всего на 0,4 сек, а «бронза» досталась россиянину Александру Логинову (+23,9 сек., 0+0+0+1).

Видеообзор мужской гонки преследования смотрите по этой ссылке.

Напомним, накануне после «золота» Александра Логинова звездные биатлонисты, среди которых француз Мартен Фуркад и норвежец Йоханнес Бе, выказали свое возмущение, что россиянину, в свое время попавшемуся на допинге и отбывшему дисквалификацию, вообще разрешают продолжать выходить на старты.

В понедельник, 17 февраля, на чемпионате мира выходной, а возобновится первенство во вторник, 18 февраля, индивидуальной гонкой на 15 км у женщин.

Напомним, что со старта чемпионата мира украинские биатлонисты пока что не завоевали ни одной медали. Ближе всех к наградам были Елена Пидгрушная (на фото), занявшая в спринте четвертое место, и наша сборная в смешанной эстафете — в данном случае наши соотечественники финишировали пятыми.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Дмитрий Пидручный допустил обидный промах на последнем огневом рубеже и завершил спринтерскую гонку в топ-10.