ПОИСК
Спорт

Знаменитый украинский богатырь василий вирастюк не шел, а бежал по дистанции со спортивным снарядом весом 395 килограммов!

0:00 5 січня 2007
На международных соревнованиях «Эпицентр силы», состоявшихся на предновогодней неделе в Броварах Киевской области, черниговец Александр Пеканов, несмотря на сильную боль в спине, завоевал право поехать вместе с Вирастюком в США на турнир лучших богатырей мира «Арнольд стронгмен классик». Его организует голливудская звезда Арнольд Шварценеггер

Главными призами прошедших в минувшую пятницу в Броварах соревнований по стронгмену (название этого вида спорта переводится с английского как «сильный мужчина») были две путевки на «Арнольд стронгмен классик-2007». Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер проведет этот турнир весной. Путевки разыграли шестеро атлетов из Великобритании, Исландии, Литвы, США и Украины. Пожалуй, самым колоритным оказался темнокожий британец, выходивший на помост в антрацитово-черном килте (шотландской мужской юбке). Седьмым участником «Эпицентра силы» был знаменитый Василий Вирастюк (при росте 191 сантиметр весит 155 килограммов). Но он и без того имел право участвовать в «Арнольд стронгмен классик», поскольку в 2006 году завоевал в этих соревнованиях серебряную медаль. Так что богатырь мог особо не напрягаться, однако излишне расслабиться себе не позволил. Забегая вперед, скажем, что Вирастюк занял первое место. Дополнительную интригу «Эпицентру силы» придавало то, что другой украинский силач, 27-летний Александр Пеканов (рост 190 сантиметров, вес 170 килограммов) из Чернигова, накануне соревнований заявил о своем намерении установить новое достижение для Книги рекордов Гиннесса: поднять вес, который ни один человек в мире еще не осилил, — 456 килограммов!

Один из помощников снял с себя футболку и вытер ею помост, на который должен был выйти Василий Вирастюк

Состязания проходили на ледовой площадке «Терминал». Размораживать ее не пришлось, просто накрыли очень толстыми матами. Это позволило не только перемещаться по площадке без коньков, но и повысить температуру в зале на девять градусов.

Набор из шести упражнений, в которых предстояло соревноваться богатырям, был таким же, как на предстоящем «Арнольд стронгмен классик». Все началось с подъема 160-килограммового аполлон-акселя (штанги особой конструкции со смещенным центром тяжести). Побеждал тот, кто большее количество раз поднимет груз на вытянутых руках над головой в течение двух минут. Эти нехитрые правила объяснял публике один из участников популярного телепроекта «Игры патриотов» богатырь Сергей Конюшок. Он свободно держался перед камерой и вызвал восторг у зрительниц. «Красавец мужчина, истинный Аполлон!» — так оценила Сергея одна дама.

Атлеты по очереди подходили к аполлон-акселю. И вот настал черед Александра Пеканова. Он поднял снаряд трижды. После попытки справиться с ним в четвертый раз лицо атлета исказила гримаса боли. «Не пошло, спина повела себя не так, как нужно», — стиснув зубы, объяснил Александр. А ведь ему предстояла попытка побить мировой рекорд! Попробует ли атлет улучшить это достижение, никто, в том числе и он сам, в те минуты ответить не мог.

РЕКЛАМА

Тем временем под рев публики и шквал аплодисментов на помост вышел сильнейший человек мира 2004 года Василий Вирастюк. Перед этим один из помощников даже снял с себя футболку, чтобы протереть ею помост от пота и магнезии (порошок, которым атлеты покрывают ладони, чтобы лучше держать снаряды). Вирастюк без видимого напряжения поднял штангу четыре раза и победил в упражнении. К сожалению, не обошлось без травмы и у этого украинского атлета: как потом признался Василий, что-то случилось с коленом. Но атлет продолжил борьбу и в следующем упражнении — забеге с коромыслом на плечах, которое весит 450 килограммов (как девять мешков картошки) — показал второй результат. Интересно, что крепкие ребята-ассистенты переносили коромысло всемером. А корреспонденты «ФАКТОВ» как ни старались, не смогли даже сдвинуть его с места.

Пока в перерывах между упражнениями гимнастка Джульетта из цирка «Кобзов» демонстрировала фантастическую гибкость тела, а артисты ансамбля «А-6» исполняли зажигательные латиноамериканские танцы, медики и тренеры решали, как быть с Пекановым.

РЕКЛАМА

«В первую ночь после соревнований Саша Пеканов не мог уснуть — так сильно болела спина»

- Когда Саша почувствовал резкую боль в спине, врачи хотели снять его с соревнований, — рассказывает президент Федерации сильнейших атлетов Украины Владимир Киба.  — Заподозрили у него пояснично-крестцовую грыжу. Но другие доктора говорили, что Пеканов получил менее тяжелую травму — ущемление нерва в области позвоночника. Остановились на том, что Саша сам должен решить, продолжать ему выступление или нет. И он, превозмогая боль, продолжил.

В третьем упражнении — подъеме штанги со сверхтяжелым весом — Александр должен был попытаться превзойти достижение, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса, — поднять 456 килограммов. Каждому участнику предоставили три попытки. В первой — Пеканов поднял 380 килограммов. Я спросил у Александра, замахнется ли он на мировой рекорд. «Попытаюсь, но получится ли? Ох, и болит спина!» — ответил атлет. Во второй попытке Пеканов поднял 425 килограммов. В третьей попросил подготовить штангу с 456 килограммами. Зал замер. Пеканов подошел к снаряду, сосредоточился. Рывок  — и он поднял штангу сантиметров на 40 над полом, но выпрямить спину не смог. Расстроенный, вытирая пот со лба, отправился на скамейку.

РЕКЛАМА

Когда дело дошло до последнего упражнения (оно называется «прогулка лесоруба»), силачи соревновались уже четыре часа кряду. «На закуску» им осталось пронести в руках по уходящему вверх наклонному 11-метровому помосту спортивный снаряд (он напоминает сруб колодца) весом 395 килограммов. Василий Вирастюк не шел, а бежал с огромным весом, и это при том, что у него болело колено! Добежав до финиша, богатырь не бросил снаряд сразу, а еще секунд десять подержал, демонстрируя публике, что у него есть запас сил.

В общем зачете Вирастюк стал первым, а Пеканов занял третье место, принесшее ему путевку на «Арнольд стронгмен классик-2007».

- В первую ночь после соревнований Саша не спал — такой сильной была боль в спине, — продолжает Владимир Киба.  — На следующий день врачи провели тщательное обследование и выяснили: у Пеканова ущемлен нерв, примерно на пять сантиметров выше копчика. Вероятная причина в том, что накануне соревнований Саша спал в гостинице на мягкой кровати (обычно отдыхает на жесткой). Он уже прошел три сеанса лечения у опытного мануальщика. Чувствует себя хорошо, в конце недели планирует возобновить тренировки. По словам Саши, он сможет поднять вес значительно больший, чем рекордные 456 килограммов, осилит, мол, все 470. В конце февраля я помогу ему доказать это — организую выступления Пеканова, посвященные одной задаче — побить мировой рекорд.

1564

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів