ПОИСК
Спорт

Олег блохин вошел в десятку лучших тренеров национальных сборных мира по итогам прошлого года

0:00 10 січня 2007
Мадридский «Реал» готов обменять 30-летнего бразильца Роналдо на его ровесника Андрея Шевченко

Успешное выступление сборной Украины на ЧМ-2006, понятное дело, не осталось незамеченным в футбольном мире. По крайней мере, по итогам традиционного опроса, проведенного Международной федерацией истории и статистики футбола, наставник нашей команды Олег Блохин вошел в десятку лучших тренеров национальных сборных планеты 2006 года. «Рулевой» «желто-синих» занял в референдуме восьмое место, опередив Карлоса Альберто Паррейру и Ратомира Дуйковича — главных тренеров соответственно сборных Бразилии и Ганы. Выше Блохина в списке расположились Марчело Липпи (Италия), Раймон Доменек (Франция), Юрген Клинсманн (Германия), Фелипе Сколари (Португалия), Гус Хиддинк (Австралия), Хосе Пекерман (Аргентина) и Якоб Кун (Швейцария). К слову, на данный момент под началом Олега Блохина сборная Украины провела 16 официальных поединков и уступила в них всего четырежды (дважды — итальянцам и по разу — туркам и испанцам). Надо сказать, что на церемонии в австрийском Зальцбурге отметили и других лауреатов: лучшим клубным тренером признан голландец Франк Райкард (»Барселона»), лучшим вратарем — Джанлуиджи Буффон (»Ювентус», Италия), лучшим плеймейкером — француз Зинедин Зидан (»Реал»), лучшим бомбардиром национальных лиг — Ян Хунтелар (»Аякс», Голландия), лучшим клубом планеты — «Севилья» (Испания) и лучшей в мире лигой — итальянская серия A.

Вчера чартер с киевскими динамовцами на борту взял курс на Объединенные Арабские Эмираты, где до 19 января команда проведет первый в нынешнем году тренировочный сбор. В составе делегации 29 футболистов. Из-за проблем со здоровьем в Киеве остались Диого Ринкон (восстанавливается после операции), Флорин Чернат (повредил мышцу бедра во время игры в мини-футбол), Горан Саблич (восстанавливается после операции) и Александр Романчук (у него повреждены паховые кольца). Во второй динамовской команде будут набирать форму долго не игравший румын Тибериу Гиоане и вернувшийся из аренды в московском «Динамо» россиянин Андрей Ещенко. В свою очередь, в ОАЭ отправились пока не нашедшие себе новые команды Горан Гавранчич и Александр Алиев, дисквалифицированный Александр Рыбка, а также Андрей Несмачный, который прямо из Дубая может отправиться в английский «Блэкберн». К слову, Анатолий Демьяненко еще раз решил проверить в деле и группу молодых футболистов — Виталия Мандзюка, Виталия Федорива, Олега Допилку, Дениса Олейника и венгра Балаша Фаркаша. В Эмиратах у киевлян запланированы три спарринга: 13 января — с немецким «Гамбургом», 16-го — со сборной Ирана и 19-го — с болгарским «Литексом». Кстати, после долгого перерыва в динамовский клуб вернулся легендарный Владимир Мунтян, который будет курировать вторую и третью команды, а также ведать пополнением резерва из динамовской академии.

Что же касается потерь «бело-синих», то на сбор в Турцию с минским «Динамо» уже отправился защитник Юрий Дмитрулин, румын Кристиан Иримия выбирает между бухарестскими «Рапидом» и «Динамо», а болгарина Георгия Пеева хочет видеть в своих рядах российский «Амкар» и один из клубов второго английского дивизиона. А вот латвийский форвард Марис Верпаковскис уже успел дебютировать в составе «Хетафе» в поединке чемпионата Испании с «Барселоной», завершившемся вничью — 1:1. Арендованный у «Динамо» футболист, получивший в команде Бернда Шустера футболку с номером «9» и надписью «MARIS» (испанцам очень трудно произносить фамилию «Верпаковскис»), провел на поле последние 15 минут встречи.

Кстати, в очередном туре чемпионата Испании из лидеров потеряла очки не только именитая «Барса». К примеру, мадридский «Реал» со счетом 0:2 уступил в Ла-Корунье местному «Депортиво», а «Севилья» капитулировала на поле «Сарагосы» — 1:2.

РЕКЛАМА

Положение лидеров: 1. «Севилья» — 37 очков (17 матчей); 2. «Барселона» — 35 (16); 3. «Реал» — 32 (17); … 9. «Хетафе» — 23 (17).

Все 90 минут в матче Кубка Англии против представителя четвертого дивизиона «Маклсфилда» провел в составе «Челси» Андрей Шевченко, но снова не забил. Правда, по ходу встречи, выигранной лондонцами со счетом 6:1 (Лэмпард-3, Райт-Филлипс, Мигел, Карвальо), капитан сборной Украины заработал пенальти, вынудив вратаря соперника получить красную карточку. К слову, поскольку у гостей не было запасного голкипера, при счете 2:1 место в воротах «Маклсфилда» вынужден был занять полевой игрок. В четвертом раунде кубкового турнира 27 или 28 января «Челси» померяется силами с «Ноттингем Форест», а сегодня в рамках Кубка английской лиги проведет гостевую встречу с еще одним малоизвестным клубом — «Уикомбом».

РЕКЛАМА

Тем временем, как сообщает испанская газета «AS», руководство «Реала» обратилось к «Челси» с предложением обменять нападающего Роналдо на Андрея Шевченко. Новичок лондонцев пока не может адаптироваться в премьер-лиге, а от бразильца как можно скорее хочет избавиться наставник мадридской команды Фабио Капелло. Недавно «Реал» предложил услуги Роналдо «Милану», но получил отказ. Правда, препятствием на пути осуществления обмена Роналдо — Шевченко может стать тот факт, что в случае перехода оба футболиста не смогут помочь своим новым клубам в нынешней Лиге чемпионов. Да и не ровня погрузневший Зубастик своему ровеснику, который, надеемся, временно не может адаптироваться в английском футболе.

Между тем успешно выступает в Санкт-Петербурге на традиционном Международном турнире памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина юношеская сборная Украины. После разгрома, учиненного на старте финнам — 8:1, подопечные Александра Лысенко во второй встрече сыграли вничью (0:0) с белорусами. Для завоевания путевки в полуфинал сегодня нашим ребятам достаточно не проиграть сборной Турции, которая ранее уступила белорусам (1:2) и победила финнов (3:0).

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів