ПОИСК
Спорт

Киевское «динамо» и донецкий «шахтер» дополнительно получат от уефа за выступления в лиге чемпионов еще по миллиону евро

0:00 11 січня 2007
Анатолий Волобуев проработал главным тренером луганской «Зари»… всего один день

Предполагавшаяся сумма доходов УЕФА от проведения группового турнира Лиги чемпионов (750 миллионов евро) была превышена на 40 миллионов евро. В связи с этим боссы европейского футбола приняли решение

32 миллиона поделить между клубами, игравшими в основной сетке соревнований. Таким образом, среди других клубов дополнительно по одному миллиону евро получат «Шахтер» и «Динамо» (напомню, что горняки ранее заработали 6,9 миллиона евро, а киевляне — шесть миллионов). Оставшиеся восемь миллионов достанутся 80 клубам, игравшим в первом раунде Кубка УЕФА. Так что по 100 тысяч получат, в частности, одесский «Черноморец» и запорожский «Металлург».

Тем временем известный специалист Анатолий Волобуев покинул пост главного тренера луганской «Зари», на котором он проработал… всего один день. 8 января наставник был представлен команде, а уже 9-го покинул ее расположение. «К сожалению, со мной произошло то же, что и минувшей осенью с предыдущими тренерами «Зари» — Юрием Ковалем и Владимиром Бессоновым, — сказал Анатолий Волобуев.  — Похоже, в Луганске тренер вообще не нужен. Все решает руководство клуба: кто должен покинуть команду, а кого нужно оставить. Я подумал: «Если уж в первый день сталкиваюсь с таким, то что будет дальше?.. » Из Луганска уехал с неприятным осадком в душе. Всю ночь не спал, думал. Но затем позвонил и сказал, что возвращаться не намерен. Из «Стали» я еще не уволился, так что продолжу работу в алчевском клубе в должности вице-президента».

Вышли из отпуска и футболисты донецкого «Шахтера». Благо, в рядах чемпиона страны без потрясений. До 15 января горняки будут тренироваться в Донецке, после чего вылетят в испанский город Маспаломас, где примут участие в международном турнире. 18 января соперником украинского клуба будет датский «Брондбю», а

РЕКЛАМА

19-го — норвежский «Русенборг».

20 января подопечные Мирчи Луческу переместятся в Марбелию, где 21 числа померяются силами с белградской «Црвеной Звездой», 22 или 23 января — с соперником, который пока не определен, а 24-го — с питерским «Зенитом». Из Испании дончане отправятся в Израиль, где 28 января в Хайфе поединком с московским ЦСКА стартуют в Кубке Первого канала.

РЕКЛАМА

Перед возобновлением официальных встреч «Шахтер» с 4 по 10 февраля успеет побывать в Швейцарии. Кроме того, между двумя играми Кубка УЕФА с французским «Нанси» (они намечены на 14 и 23 февраля) дончане проведут сборы в Австрии, где запланирован спарринг с лидером местного чемпионата — «Зальцбургом».

Между тем на туманном Альбионе произошла сенсация. Лондонский «Арсенал» на поле соперника лишил «Ливерпуль» второго трофея подряд, разгромив в перенесенном четвертьфинале Кубка английской лиги подопечных Рафаэля Бенитеса с теннисным счетом 6:3 (в минувшую субботу ко-манда Арсена Венгера выбила земляков «Битлз» из Кубка Англии). Кстати, в составе «канониров» четыре мяча забил бразилец Жулио Баптиста (при этом он еще и не реализовал пенальти!). В последний раз «Ливерпуль» пропускал шесть мячей на родном стадионе «Энфилд Роуд» в… 1930 году, когда позорно проиграл «Сандерленду» — 0:6. В полуфинале турнира соперником «Арсенала» будет «Тоттенхэм». К слову, вчера вечером в игре «Уикомб» — «Челси» определился первый финалист Кубка английской лиги.

РЕКЛАМА

Новой командой 33-летнего экс-защитника сборной Украины Михаила Старостяка (в рядах «желто-синих» он сыграл 17 матчей) стал азербайджанский «Симург», который возглавляет наш тренер Роман Покора. Быший футболист донецкого «Шахтера», ярославского «Шинника» и криворожского «Кривбасса» призван помочь команде подняться с десятого места в турнирной таблице. В свои лучшие футбольные годы Старостяк в рядах «Шахтера» становился чемпионом Украины, семь раз добывал «серебро» и четырежды выигрывал Кубок страны.

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів