ПОИСК
Спорт

За победу на кубке мира в одессе венгерский гроссмейстер петер леко получил 40 тысяч долларов

0:00 11 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Львовянин Василий Иванчук стал вице-чемпионом

Победой венгерского гроссмейстера Петера Леко завершился первый Кубок мира по быстрым шахматам (каждому из соперников полагалось по 20 минут на всю партию), организованный в Одессе Ассоциацией шахматных профессионалов. Рекордный для нашей страны призовой фонд турнира в 136 тысяч долларов обеспечил один из украинских банков.

В соревновании, проходившем по олимпийской системе с выбыванием, участвовали 16 гроссмейстеров, четверо из которых входят в первую десятку мирового рейтинга. В финальном матче сошлись рейтинг-фавориты — единственный представитель Украины Василий Иванчук и венгр Петер Леко. Два основных поединка и первая блиц-партия завершились вничью, а во второй сильнее оказался венгерский гроссмейстер.

- Блиц — это всегда лотерея, в которой побеждает более удачливый, — сказал Петер Леко после партии.

Леко достался Кубок и главный приз в 40 тысяч долларов, а его сопернику — 20 тысяч. Это уже второй подряд крупный успех Петера Леко. Месяц назад 27-летний венгерский шахматист стал первым на мемориале Михаила Таля в Москве с призовым фондом в 100 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Корреспондент «ФАКТОВ» познакомился с Петером Леко 17 лет назад на турнире мастеров в венгерском городе Кечкемете. Остановился я тогда в квартире организатора. Условия были спартанскими, спать пришлось прямо на полу. Рядом, свернувшись калачиком, устроился и будущий претендент на мировую шахматную корону. Говорят, привычка спать на полу сохранилась у Петера до сих пор. 10-летний шахматист сыграл тогда не слишком удачно, но мне запомнились поразительные для его возраста упорство и хладнокровие. Через три года он стал самым молодым гроссмейстером в мире и участником крупнейших соревнований. Тогда же у восходящей звезды появился и спонсор — немецкая газовая компания, логотип которой и поныне красуется на вороте рубашек Петера. Правда, дальнейшему прогрессу венгерского гроссмейстера помешала его излишняя робость. Из-за чрезмерного уважения к соперникам Леко нередко шел на мировую даже с уступающими ему в классе шахматистами.

Переломным моментом в карьере венгра стала его женитьба на дочери известного гроссмейстера Аршака Петросяна. Это была любовь с первого взгляда. Петер играл со своим будущим тестем в одном турнире и случайно увидел Софию, зашедшую поболеть за отца. Молодой человек так и не смог преодолеть застенчивость и заговорить с девушкой, но зато попросил своего менеджера собрать всю информацию о ней. Усилиями менеджера был организован и дружеский обед, а затем молодые люди отправились в кино смотреть «Нотинг-хилл» с Джулией Робертс и Хью Грантом. Через четыре месяца влюбленные обручились. Свадьба состоялась на родине Леко — в городе Сегед, где молодая семья живет и по сей день. В лице тестя Петер обрел руководителя тренерского штаба, а традиционный, перед каждой партией, поцелуй супруги вдохновляет гроссмейстера на подвиги за шахматной доской.

РЕКЛАМА

458

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів