ПОИСК
Спорт

Мариупольский «азовмаш» начал второй этап кубка европы с гостевой победы над греческим «марусси»

0:00 11 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

«Марусси» (Греция) -

«Азовмаш» (Украина) — 72:83

(25:21, 16:16, 14:26, 17:20)

«Азовмаш»: Байрамович (19 очков), Эль-Амин (18), Лищук (14), Лиаделис (11), Римац (7), Скутельник (7), Гульяш (3), Раевский (3), Джексон (1), Ботичев (0).

РЕКЛАМА

За последние четыре сезона «Марусси» в третий раз участвует в турнирах Международной федерации баскетбольных ассоциаций (ФИБА). Самым удачным для этого греческого клуба был сезон-2003/2004, когда команда из пригорода Афин добралась до финала Евролиги ФИБА. Именно в 1/8 финала того розыгрыша «Марусси» дважды переиграл «Азовмаш» — 76:70 и 88:84. У этой команды отличная статистика домашних матчей. На своей площадке греки за три евросезона (под эгидой ФИБА) проиграли лишь три поединка (в 2003 году «Марусси» уступил сербской «Войводине» и московскому «Динамо», а в 2006-м — «Динамо» из Санкт-Петербурга).

В нынешнем сезоне «Марусси» уверенно преодолел первый раунд Кубка Европы, но не слишком удачно провел первую половину национального первенства. Ныне в чемпионате Греции команда занимает только седьмое место. Впрочем, соперник «Азовмаша» еще вовсе не расстался с надеждами побороться за медали. К примеру, в последнем матче подопечные Элефтериса Кукусиса переиграли одного из лидеров чемпионата — «Панионис», который, в свою очередь, во вторник в гостях одержал победу над обидчиком мариупольцев по первому раунду турнира — ростовским «Локомотивом».

РЕКЛАМА

В отличие от большинства других греческих клубов «Марусси» не может похвастаться обилием поклонников. Вот и на поединок с «Азовмашем» пришли посмотреть лишь несколько сотен болельщиков.

Начало игры было за гостями, но затем «Марусси» не только выровнял положение, но и вышел вперед. До большого перерыва греческий клуб лидировал с преимуществом в три- восемь очков. А вот третья четверть полностью прошла под диктовку «Азовмаша», что позволило подопечным Римаса Гирскиса перед решающей десятиминуткой оторваться на восемь пунктов. Этого преимущества мариупольцам вполне хватило, чтобы уверенно довести дело до победы. Самым результативным игроком матча стал Кенан Байрамович, записавший на свой счет 19 очков и 8 подборов. Хотя за право считаться лучшим в составе победителей конкурировать с боснийцем вполне могут Халид Эль-Амин (18 очков, 5 результативных передач и 4 подбора) и Сергей Лищук (14 очков и 8 подборов).

РЕКЛАМА

В другом матче группы J подмосковное «Динамо» без особого труда переиграло латвийскую «Ригу» — 91:68.

16 января в Мариуполе в поединке «Азовмаша» и «Динамо» определится единоличный лидер этого квартета.

Результаты других матчей: группа I. «Эстудиантес» (Испания) — АЕЛ (Кипр) — 70:60, «Льеж» (Бельгия) — «Шяуляй» (Литва) — 104:97; группа К. «Тюрк Телеком» (Турция) — «Шарлеруа» (Бельгия) — 81:71, «Локомотив» (Россия) — «Панионис» (Греция) — 60:62; группа L. «Види Вичи» (Италия) — «Дижон» (Франция) — 95:77.

 

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів