ПОИСК
Спорт

Иван гешко попал в престижную топ-десятку лучших легкоатлетов европы 2006 года

0:00 12 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Знаменитый буковинский бегун узнал об этом от… «ФАКТОВ»

Европейская легкоатлетическая ассоциация подвела итоги голосования на определение лучших легкоатлетов Европы 2006 года среди мужчин и женщин. Победители опроса среди представителей всех легкоатлетических федераций Старого света, СМИ и болельщиков, завершившегося 31 декабря 2006 года, получат традиционный приз — хрустальную вазу «Уотерфордский кристалл».

Среди соискателей приза 2006 года значился лишь один украинский спортсмен — 27-летний буковинский бегун Иван Гешко. О том, что попал в престижную топ-десятку, он узнал от… «ФАКТОВ».

- Впервые об этом слышу, — удивился чемпион мира и Европы Иван Гешко.  — Я только что вернулся с тренировочной базы на Говерле. Там до ближайшего населенного пункта 30 километров. Так что за два месяца я заметно отстал от жизни (смеется). Приятно, конечно, что отметили мои заслуги. Для меня минувший год стал, пожалуй, самым удачным за всю мою спортивную карьеру. Я выиграл все соревнования, в которых принимал участие. Да и в личной жизни произошли перемены. Новый год встречал в своем новом доме в родном городе Кицмань вместе с друзьями и любимой девушкой. Нет, к спорту она не имеет никакого отношения… Что было на праздничном столе? Заказал в ресторане разнообразные блюда. Было много салатов. Да, конечно же, и оливье…

По итогам опроса Иван Гешко набрал 34 балла, заняв десятое место в списке. Победу одержал двукратный чемпион Европы в спринте Фрэнсис Обиквелу из Португалии. Он обошел прошлогоднего обладателя «Уотерфордского кристалла», чемпиона Олимпийских игр, Европы и мира в метании диска Виргилиуса Алекну из Литвы.

РЕКЛАМА

К слову, только Гешко и Алекна были номинантами на «Уотерфордский кристалл» среди мужчин из стран постсоветского пространства. А вот в женском списке значились три россиянки — прошлогодняя победительница опроса, многократная рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева, олимпийская чемпионка в тройном прыжке Татьяна Лебедева и метатель-ница молота Татьяна Лысенко. Лучшей в этом году признана знаменитая многоборка из Швеции Каролина Клюфт. Совсем немного уступили ей разделившие второе место двукратная чемпионка Европы из Бельгии бегунья Ким Геварт и Елена Исинбаева.

Иван Гешко также в числе главных претендентов на приз «Афина-2006». Торжественная церемония определения лучших легкоатлетов Украины, во время которой вручат этот приз, состоится в Киеве 14 января, а организовывает ее в столице Украины — вот уже в третий раз — олимпийский призер в тройном прыжке Игр в Афинах Елена Говорова.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів