ПОИСК
Спорт

За пять лет выступлений в сша дэвид бекхэм заработает больше 200 миллионов долларов

0:00 13 січня 2007
Главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо по окончании сезона намерен покинуть команду Романа Абрамовича

Всего через полгода завершится четырехлетняя эпопея пребывания знаменитого Дэвида Бекхэма в мадридском «Реале». 31-летний экс-капитан сборной Англии решил продолжить свои выступления в США. В ближайшее время он подпишет пятилетний контракт с американским клубом «Лос-Анджелес Гэлакси». «На этой неделе руководство «Реала» предложило мне продлить действующее соглашение на два года, — раскрыл карты Дэвид Бекхэм.  — Но, обсудив этот вопрос со своей семьей и адвокатами, решил, что не буду продлевать контракт с мадридцами или связывать свою судьбу с одной из европейских команд. С августа 2007 года я стану игроком американского клуба «Лос-Анджелес Гэлакси».

По информации агентства «Bloomberg», за пять лет выступлений в «Лос-Анджелесе» Бекхэм получит больше 200 миллионов долларов и станет самым знаменитым футболистом «МLS» (американской лиги) с момента ее образования в 1996 году. К слову, общая сумма соглашения англичанина с американцами составит почти 250 миллионов долларов. Правда, кроме зарплаты Бекхэма, контракт включает в себя также действующие спонсорские соглашения, доходы от продажи футболок и часть доходов клуба.

Между тем главный тренер Жозе Моуриньо, видимо, все-таки покинет лондонский «Челси». Независимо от итогов чемпионата Англии и Лиги чемпионов, известный португальский специалист уйдет из клуба Романа Абрамовича по окончании нынешнего сезона. О своем твердом решении покинуть клуб, где он проработал уже два с половиной сезона, Моуриньо рассказал одному из своих близких друзей, который, в свою очередь, поделился этой информацией с английским таблоидом «Сан». «Да, это правда. Доработаю до конца сезона и уйду. Еще пока не знаю куда», — приводит слова португальца издание.

По словам тренера, он устал от непонимания, с которым часто сталкивается в «Челси». Кроме того, у Моуриньо конфликт с руководителем службы селекции «аристократов» Франком Арнесеном. Тот играет в клубе все более заметную роль, что раздражает наставника команды, который выступает оппонентом датчанина в ряде кадровых решений. Так, португалец до сих пор не может простить Арнесену продажи в «Арсенал» французского полузащитника Вильяма Галласа. В декабре, когда Моуриньо, похоже, окончательно потерял надежду на то, что Андрей Шевченко сможет заиграть на «Стэмфорд Бридж», он попросил руководство клуба приобрести в «Валенсии» форварда Давида Вилью, но и в этом вопросе португальцу навстречу не пошли.

РЕКЛАМА

В Англии уже заговорили о возможных преемниках португальца. Первым в их ряду называют нынешнего наставника сборной России, голландца Гуса Хиддинка, который хорошо знаком с Романом Абрамовичем. Другими кандидатами на пост главного тренера «аристократов» называют наставника «Ювентуса» Дидье Дешама и тренера испанской «Севильи» Хуанде Рамоса.

Что касается Моуриньо, то первым претендентом в ряду европейских суперклубов, которые готовы предложить контракт португальцу, называют миланский «Интер», вторым — мадридский «Реал». В пользу первого варианта говорит тот факт, что на днях бывший игрок «Порту» Сезар Пейшоту, поддерживающий добрые отношения с Моуриньо, поведал испанскому радио следующее: «Жозе признался мне, что уже подыскивает себе жилище в Милане»…

РЕКЛАМА

Тем временем Международная федерация истории и статистики футбола опубликовала свой рейтинг национальных футбольных лиг. Чемпионату Украины отведено 21-е место. А сильнейшими лигами мира признаны итальянская серия A, испанская Примеро и английская премьер-лига. Что же касается других стран бывшего СССР, то Россия на 16-й позиции, Эстония — на 28-й, Литва — на 35-й, Молдова — на 39-й, Латвия — на 40-й, Грузия — на 43-й, Узбекистан — на 49-й, Азербайджан — на 59-й и Белоруссия — на 73-й.

Сразу несколько бывших футболистов сборной Украины заняты поиском новых клубов. К примеру, 33-летний Василий Кардаш (кстати, завтра ему исполнится 34 года) отправился в расположение латвийского «Металургса» из Лиепаи. 32-летний голкипер Виталий Рева пока тренируется в Киеве с «Динамо-2», а еще один бывший динамовец -

РЕКЛАМА

34-летний Сергей Коновалов завершил выступления в Азербайджане и ожидает новых предложений в Киеве.

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів