В первом четвертьфинальном матче кубка вызова «черкаськi мавпи» вырвали победу у днепропетровского «днепра»

0:00 13 січня 2007
Запорожская «Козачка-ЗАлК» сделала 12-очковый задел в домашней встрече Кубка Европы с итальянской «Фаенцей»

«Черкаськi мавпи» — «Днепр» — 89:87

(27:16, 15:28, 24:22, 23:21)

«Черкаськi мавпи»: Дикенс (32 очка), Джонсон (30), Лебедев (13), Гуртовой (6), Валейко (3), Казлаускас (3), Фесенко (2), Буцкий (0), Умбрашко (0).

«Днепр»: Кобзистый (23), Коваль (13), Агапов (12), Лидека (10), Завацкас (10), Иванов (6), Зозуля (5), Вильховецкий (4), Матюкевич (4), Марков (0).

Первый четвертьфинальный матч Кубка вызова между двумя украинскими клубами прошел по замысловатому сценарию. После стартовых пяти минут игры хозяева площадки вели со счетом 14:0. Казалось, подопечные Андрея Подковырова без особого труда доведут поединок до комфортной перед ответной встречей разницы в счете. Но не тут-то было. Гости постепенно наладили свою игру, а после провала «мавп» в конце второй четверти, когда черкащане не могли набрать очков на протяжении четырех минут, «Днепр» и вовсе вышел вперед — 44:42.

Своего наибольшего преимущества гости достигли на третьей минуте третьего игрового отрезка — 52:47. Затем команды некоторое время по очереди вели в счете, пока преимуществом вновь не завладели «Черкаськi мавпи», в составе которых солировали американцы Кениел Дикенс и Артур Джонсон. К четвертой минуте заключительной четверти хозяевам удался небольшой отрыв — 84:77. Но «Днепр» вновь не дрогнул и быстро сократил отставание. В результате преимущество «мавп» составило всего два очка. Так что ответный матч, который пройдет в Днепропетровске 18 января, команды, по сути, начнут с нуля.

Результаты остальных четвертьфинальных матчей: «Керавнос» (Кипр) — «Простежов» (Чехия) — 75:76, «Аполлон» (Кипр) — «Мобителко» (Румыния) — 82:71, «Млекарна Кунин» (Чехия) — ЦСК ВВС (Россия) — 64:84.

«Козачка-ЗАлК» (Украина) -

«Фаенца» (Италия) — 61:49

(8:8, 24:14, 20:13, 9:14)

«Козачка-ЗАлК»: Сильянова (24), Жержерунова (13), Козаченко (9), Хабарова (6), Фенько (6), Исаченко (3), Пазюк (0), Шаблинская (0).

Чемпионки Украины в первом матче 1/16 финала Кубка Европы сумели нанести поражение одной из лучших команд турнира. Наибольший вклад в победу запорожанок внесла неувядаемая Наталья Сильянова. Разыгрывающая, которой 29 января исполнится 36 лет, реализовала пять из шести своих трехочковых бросков. Ответный матч пройдет в Италии 18 января.

Тем временем состоялся один поединок в украинской суперлиге. Во встрече географических соседей — «Одессы» и «Химика» — победа досталась четырехкратным чемпионам страны — 93:79. У победителей выделялись бывшие игроки клуба из Южного — литовец Нериус Варнелис (24 очка) и белорус Арсений Кучинский (23). У «химиков» самым результативным стал серб Горан Чакич — 20 пунктов. Дебютант «Химика» -

20-летний македонец Дарко Соколов — записал на свой счет 10 очков.

Сегодня БК «Киев» проведет матч против «Львовской политехники» без своего капитана Артура Дроздова. Травма локтя вынудила нападающего «волков» отправиться на обследование во Францию. Если ему потребуется операция, то киевляне могут остаться без своего лидера вплоть до окончания второго круга чемпионата.