ПОИСК
Спорт

Штеффи граф и андре агасси собираются вернуться в большой спорт

0:00 13 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Сразу четыре украинские теннисистки попали в основную сетку Открытого чемпионата Австралии

В понедельник в Мельбурне стартует первый в новом сезоне турнир «Большого шлема». Уже известно, что четыре украинские теннисистки — Алена Бондаренко, Юлиана Федак, Ольга Савчук и Юлия Бейгельзимер — попали в основную сетку Открытого чемпионата Австралии. Кстати, рейтинг киевлянки Алены Бондаренко позволил ей стать «сеянной» под 29-м номером. В стартовом матче она встретится с теннисисткой, прошедшей квалификационное «сито». Савчук в первом круге сыграет с Саней Мирзой из Индии, Федак — с белоруской Викторией Азаренко, Бейгельзимер — с американкой Лаурой Грэнвилл.

Еще шесть представителей нашей страны — Сергей Стаховский, Александр Долгополов, Екатерина Бондаренко, Юлия Вакуленко, Татьяна Перебийнис и Виктория Кутузова — начали с квалификации. К сожалению, только крымчанка Вакуленко смогла победить уже в двух матчах. За выход в 1/8 она поборется с россиянкой Анастасией Павлюченковой, признанной в прошлом году лучшей юниоркой мира.

А возглавила «посев» на столь престижных соревнованиях Мария Шарапова. Россиянка считает, что провела свою лучшую в карьере подготовку к сезону.

- В прошлом году я практически не готовилась к Открытому чемпионату Австралии из-за травмы, но сумела дойти до полуфинала, — заявила Мария Шарапова.  — В нынешнем году мне удалось прекрасно подготовиться и обойтись без травм. Чувствую себя очень хорошо, но не настолько, чтобы играть два турнира подряд. Никогда не участвую в турнирах накануне «Большого шлема», поскольку даже лучшие теннисистки вряд ли смогут на высоком уровне провести двенадцать матчей за три недели.

РЕКЛАМА

А вот прошлогодняя чемпионка Australian Open Амели Моресмо полна решимости доказать неслучайность своей прошлогодней победы. Напомню, что в 2006-м финал оказался для Моресмо легкой прогулкой: ее соперница бельгийка Жюстин Энин-Арденн отказалась от продолжения борьбы из-за травмы.

- Тогда ведь в финале не было победного розыгрыша, — сказала Амели Моресмо.  — Именно поэтому очень ценю победу на Уимблдоне. Я заслужила победу и в Австралии, но было такое чувство, что меня ограбили. Сейчас хочется большего. Хочу выиграть «Большой шлем». Думаю, мне это по силам.

РЕКЛАМА

Швейцарка Мартина Хингис в Мельбурне будет «посеяна» под шестым номером.

26-летняя теннисистка объявила о помолвке с чехом Радеком Штепанеком. Спортсмены собираются пожениться в ноябре. Напомню, что Хингис вернулась в большой теннис в начале 2006 года после трехлетнего перерыва в карьере. На Australian Open она побеждала три раза подряд (1997-1999 гг. ). Что касается Штепанека, занимающего 19-е место в рейтинге АТП (Ассоциация теннисистов-профессионалов), то из-за травмы шеи он не появлялся на корте после Уимблдона-2006, где дошел до четвертьфинала.

РЕКЛАМА

У мужчин «посев» возглавил Роже Федерер. Надо сказать, что швейцарец, собравший все мыслимые и немыслимые награды, получил еще одну — «Golden Bagel», которая вручается спортсменам, выигравшим в течение одного сезона наибольшее количество сетов со счетом 6:0. За последние три года Федерер получил этот приз второй раз. В прошлом сезоне на счету швейцарца было 18 сетов, выигранных «всухую». По этому показателю он опередил ставшего вторым россиянина Николая Давыденко (12 сухих сетов). «Golden Bagel» вручается только теннисистам из первой восьмерки мирового рейтинга или тем, кто принимал участие в итоговом турнире года.

О своем отказе играть на Открытом чемпионате Австралии уже объявили первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энин-Арденн, россиянка Анастасия Мыскина и американка Венус Уильямс. Под вопросом участие и второго теннисиста планеты испанца Рафаэля Надаля.

А вот Андре Агасси и Штеффи Граф собираются вернуться в большой спорт, что очень обрадовало их поклонников. Самая титулованная семейная пара, выигравшая в общей сложности 179 турниров, намерена завоевать чемпионский титул в смешанном разряде. Ранее Агасси неоднократно заявлял, что очень хотел бы сыграть с лучшим парным игроком мира, которым, по его мнению, является Штеффи.

В 2003 году супруги даже заключили своеобразный договор, по которому в случае победы Андре на Открытом чемпионате Австралии Штеффи должна была сыграть с ним в миксте на «Ролан Гарросе». Агасси выиграл, но жена слова не сдержала. Вдвоем на корте они появились только два года спустя: тогда знаменитости сыграли в односетовом выставочном матче с Майком Брайаном и Викторией Азаренко, победив со счетом 6:4.

 

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів