В кубке европы мариупольский «азовмаш» переиграл подмосковное «динамо»

0:00 18 січня 2007
Капитан БК «Киев» Артур Дроздов будет прооперирован в Германии

Группа J

«Азовмаш» (Мариуполь, Украина) — «Динамо» (Московская обл. , Россия) — 79:68 (16:15, 19:14, 22:13, 22:26)

«Азовмаш»: Эль-Амин (19 очков ), Байрамович (15), Лиаделис (14), Лищук (11), Джексон (8), Гульяш (8), Римац (4), Раевский (0), Ботичев (0), Скутельник (0), Локтионов (0).

Свое единственное поражение на первом этапе Кубка Европы подмосковные динамовцы потерпели в практически ничего для себя не значащем поединке с «Химиком».

6 декабря российский клуб уступил в Южном со счетом 82:93. 11-очковым проигрышем завершился для «Динамо» и второй в сезоне визит в Украину.

Мариупольцы с первых минут захватили инициативу. Однако блестящая игра в атаке россиянина Николая Падиуса свела на нет все усилия хозяев площадки в первой четверти матча. В дальнейшем игрокам «Азовмаша» нейтрализовать Падиуса в общем-то удалось, но роль первой скрипки у соперников неожиданно стал играть центровой Федор Лихолитов. Этот игрок не блещет результативностью в чемпионате России, да и в Кубке Европы в своих предыдущих семи матчах набирал в среднем меньше шести очков. Но в Мариуполе Лихолитов поймал настоящий кураж. Во многом благодаря центровому сборной России, записавшему на свой счет в итоге 24 очка и 14 подборов, «Динамо» сумело сократить отставание с 17 очков на исходе третьей четверти (55:38) до пяти пунктов за четыре минуты до финальной сирены (67:62). И все же главными героями в этот вечер были не Лихолитов и компания, а хозяева площадки. Серия точных дальних бросков Джонсона, Эль-Амина и Лиаделиса развеяла все сомнения в победе мариупольцев. Жаль только, что украинский клуб ограничился всего лишь 11 очками преимущества.

Впрочем, разница в

11 очков — результат весьма неплохой. Можно предположить, что именно «Азовмаш» и «Динамо» пройдут в четвертьфинал Кубка Европы. 13 февраля в Люберцах мариупольцам надо не проиграть подмосковному клубу более 10 очков, и тогда в случае равенства побед первое место достанется чемпионам Украины. А бороться за него действительно стоит. Во-первых, победившая в группе команда в плей-офф получит преимущество своей площадки. Во-вторых, первое место, судя по всему, позволит «Азовмашу» избежать встречи с одним из фаворитов турнира — «Эстудиантесом». Все-таки любая из команд, которая займет второе место в группе I (»Льеж», АЕЛ или «Шяуляй»), мариупольцам вполне по силам.

В другом матче этой группы латвийская «Рига» на своей площадке нанесла поражение греческому клубу «Марусси» — 92:88.

1. «Азовмаш» — 2 победы (2 игры); 2. «Динамо» — 1 (2);

3. «Рига» — 1 (2); 4. «Марусси» — 0 (2).

23 января «Азовмаш» будет принимать «Ригу», а «Динамо» — «Марусси».

Группа I

«Шяуляй» (Литва) — «Эстудиантес» (Испания) — 72:81, АЕЛ (Кипр) — «Льеж» (Бельгия) — 70:64.

1. «Эстудиантес» — 2 (2);

2. «Льеж» — 1 (2); 3. АЕЛ — 1 (2); 4. «Шяуляй» — 0 (2).

Группа К

«Панионис» (Греция) — «Тюрк Телеком» (Турция) — 68:71, «Шарлеруа» (Бельгия) — «Локомотив» (Россия) — 64:74.

1. «Тюрк Телеком» — 2 (2);

2. «Локомотив» — 1 (2);

3. «Панионис» — 1 (2);

4. «Шарлеруа» — 0 (2).

Группа L

«Дижон» (Франция) — «Жирона» (Испания) — 89:90, «Види Вичи» (Италия) — «Калев» (Эстония) — 98:76.