Киевлянка алена бондаренко в один день выиграла два матча на открытом чемпионате австралии

0:00 19 січня 2007
Следующей соперницей киевлянки станет титулованная Ким Клийстерс

Свой стартовый матч на Открытом чемпионате Австралии с призовым фондом более 10 миллионов долларов Алена Бондаренко проводила поздно вечером, когда столбик термометра с плюс 40 опустился до плюс 35 градусов. Киевлянка в двух сетах обыграла француженку Стефани Коэн-Алоро — 6:1, 7:6 (7:6). На следующий день Бондаренко потратила 80 минут еще на одну представительницу Франции — Виржинию Раззано — 6:3, 6:4. Примечательно, что уже через пару часов Алена снова вышла на корт, чтобы со своей младшей сестрой Екатериной сыграть парную встречу. Наши девушки победили чешско-таиландский дуэт Люси Сафарова-Тамарин Танасугарн — 6:4, 6:3.

- Мы связывались с дочками по телефону, — рассказала «ФАКТАМ» мама наших теннисисток Наталья Бондаренко.  — Они говорят, что в эти дни в Мельбурне в тени — плюс 42, а на корте, где вовсю жарит солнце, — плюс 60. Тренируются рано утром. Матчи в самый солнцепек не проводятся — переносятся на вечер. В общем, расслабляться девочкам некогда. Знаю, что следующей соперницей Алены в одиночном разряде будет бельгийка Ким Клийстерс. Что ж, чудесно! Посмотрим, чем все закончится…

На первом в сезоне турнире «Большого шлема» Бондаренко «посеяна» под 29-м номером, Клийстерс — под четвертым. Этот сезон станет для 23-летней бельгийки последним. Травмы все чаще мешают ей играть в полную силу. За профессиональную карьеру она выиграла

34 турнира в одиночном разряде, в том числе и два «шлема» — US Open (2005 г. ) и «Ролан Гаррос» (2003 г. ). Теннисной ракеткой Клийстерс «намолотила» больше 14 миллионов долларов. Послужной список Бондаренко, с которым можно ознакомиться на официальном сайте Женской теннисной ассоциации (WTA), скромнее — по выигранному турниру в одиночном и парном разрядах и полмиллиона долларов призовых.

А вот еще одна украинская теннисистка — Юлия Вакуленко — свою вторую встречу на столь представительном турнире проиграла. В матче второго круга она уступила россиянке Марии Кириленко, 26-му номеру «посева», — 6:4, 3:6, 4:6.

Едва не проиграл и Марат Сафин. В пяти партиях россиянин с трудом победил малоизвестного израильтянина Дуду Шелу (202-ю ракетку мира) — 6:3, 5:7, 4:6, 7:6, 6:0.

- Я неплохо начал игру, предвидел все действия соперника, но потом как будто сбились настройки: чувствую, что бью по мячу в корт, а он летит в аут; хочу подать сильно в угол, мяч же еле-еле летит в сторону Шелы, — поделился Марат Сафин своими переживаниями после игры.  — Соперник не показывал ничего особенного, просто играл осторожно и ждал моих ошибок. Скажу честно, если бы не пошел дождь в четвертом сете, я бы матч не выиграл. Перерыв же дал возможность успокоиться, сконцентрироваться и восстановить настройки (смеется). Можно сказать, что небеса помогли. Видимо, кто-то там болеет за меня.

Соперником Марата в 1/16 финала станет шестая ракетка турнира Энди Роддик. Американец накануне был сильнее Марка Жикеля из Франции — 6:3, 7:6 (7:4), 6:4.

Одержал победу и Михаил Южный, который в отличие от Марата нервы своих болельщиков поберег. Его матч с Йен-Хсун Лю из Тайваня завершился со счетом 7:5, 6:4, 6:4. Теперь россиянина ожидает не кто иной, как сильнейший теннисист мира Роже Федерер. Прошлогодний победитель Открытого чемпионата Австралии легко и непринужденно взял верх над ветераном Йонасом Бьорк-маном из Швеции — 6:2, 6:3, 6:2.

Сильнейший теннисист Германии 28-летний Томми Хаас «посеян» под

12-м номером. В Австралию он приехал со своей новой подругой — известной американской актрисой и моделью Сарой Фостер. 25-летняя Сара — дочь канадского композитора Дэвида Фостера, награжденного 14 статуэтками «Грэмми». Сама же она известна по фильмам «Большая кража» и «Шпионки». Томми и Сара познакомились в октябре и с тех пор неразлучны. Весь свой декабрьский отпуск Хаас провел в Лос-Анджелесе, в пригороде которого расположена вилла его новой подруги.

Пока на Australian Open у Хааса все складывается отлично. В первом круге он уверенно обыграл испанца Альберта Монтанеса. Не должен вызвать проблем и следующий соперник немца — малоизвестный серб Илья Бозолич.

Между тем знаменитые в прошлом теннисисты Пит Сампрас и Аранта Санчес-Викарио удостоены чести быть избранными в Международный теннисный зал славы.

Американец Сампрас выиграл

64 титула в одиночном разряде, включая семь Уимблдонов, пять Открытых чемпионатов США и два Открытых первенства Австралии. Он возглавлял теннисный рейтинг рекордные в истории мужского тенниса 286 недель. Последний матч в карьере, за которую Сампрас заработал больше

43 миллионов долларов, теннисист провел в 2002 году, победив в финале US Open своего давнего соперника Андре Агасси.

Испанка Санчес-Викарио трижды выигрывала «Ролан Гаррос», а также первенствовала в 1994 году на US Open. Кроме того, в ее коллекции шесть титулов на турнирах «Большого шлема» в парном разряде, еще четыре — в миксте. В 1995 году Санчес была первой как в одиночном, так и в парном рейтингах.