ПОИСК
Спорт

В стартовом матче международного турнира на канарах донецкий «шахтер» одержал победу над датским «брондбю»

0:00 20 січня 2007
А «Динамо» перед отъездом из Эмиратов разгромило местный клуб и сыграло вничью с болгарским «Литексом»

Прибыв на Канарские острова, футболисты донецкого «Шахтера» планировали сыграть с норвежским «Викингом», но соперники в последний момент отказались от спарринга. Поэтому первую в 2007 году игровую практику «оранжево-черные» получили в рамках международного турнира с участием румынского «Рапида», датского «Брондбю» и норвежского «Русенборга» (в стартовой игре соревнований норвежцы и румыны сыграли вничью — 0:0, а в серии послематчевых пенальти со счетом 4:2 удачливее оказалась команда сына Мирчи Луческу — Развана).

Уже в дебюте встречи с «Брондбю», на которой присутствовал известный в прошлом форвард «Барселоны», а ныне главный тренер сборной Болгарии Христо Стоичков, «Шахтер» умудрился пропустить два мяча, но не дрогнул и в итоге победил со счетом 5:4 (Левандовский, 38, Брандао, 43, Рац, 45, Жадсон, 47, Воробей, 74 — Уильямс, 4, 8, Бишофф, 68, Катонгу, 87). По регламенту турнира после каждой игры команды соревнуются в серии послематчевых пенальти (победитель получает дополнительный балл). К счастью, горняки в «лотерее», как и в основное время, оказались сильнее соперника — 5:4. Голкипер дончан Дмитрий Шутков парировал первый удар одного из датчан, а Матузалем, Брандао, Жадсон, Фернандиньо и Срна пробили без промахов.

«Шахтер»: Плетикоса (Шутков, 46), Срна, Леонардо (Тимощук, 46), Хюбшман, Рац, Левандовский, Дуляй (Фернандиньо, 46), Гай (Матузалем, 46), Вукич (Жадсон, 46), Брандао, Агахова (Воробей, 66).

Вчера вечером чемпионы Украины играли с норвежским «Русенборгом».

РЕКЛАМА

В свою очередь, последние спарринги на сборе в Эмиратах провели киевские динамовцы. В четверг подопечные Анатолия Демьяненко разгромили местный полупрофессиональный клуб «Дубай Даймондз» — 6:0 (Родольфо, 38, Алиев, 62, Олейник, 72, Белькевич, 78, 82, Милевский, 85).

В этой игре наставник «бело-синих» использовал, главным образом, молодежь: Луценко (Рыбка 46), Федорив, Ващук, Имедашвили, Допилка, Родольфо (Михалик 46), Алиев, Ротань, Фаркаш (Белькевич 46), Олейник, Клебер (Милевский 46).

РЕКЛАМА

А вчера динамовцы в Дубае провели спарринг с болгарским «Литексом» и сыграли вничью — 1:1 (Шацких, 43 — Том, 59).

«Динамо»: Шовковский, Маркович (Федорив, 46), Родольфо (Белькевич, 46), Гавранчич, Каддури, Михалик (Фаркаш, 46), Корреа Нинкович (Допилка, 72), Ребров (Милевский, 60), Гусев, Шацких (Клебер, 55).

РЕКЛАМА

Вчера же вечером киевляне на пару дней вернулись домой, а уже 22 января вылетят в Израиль, где 24-го матчем с «Маккаби» из Хайфы стартуют в Кубке Первого канала.

Тем временем мадридский «Реал» вылетел из розыгрыша Кубка Испании. Сыграв в гостях с «Бетисом» — 0:0, на родном «Сантьяго Бернабеу» Королевский клуб также довольствовался ничьей — 1:1, что позволило сопернику продолжить борьбу за счет гола, забитого на чужом поле. Уже в добавленное арбитром время боковой судья отменил гол, забитый Иваном Эльгерой из явного офсайда, что вызвало возмущение на трибунах. На поле полетели не только пластиковые бутылки (одна из них угодила в руку помощнику рефери), но и… мобильные телефоны. К слову, в последний раз «Реал» завоевывал Кубок страны в далеком уже 1993 году, а за последние четыре сезона вообще не выиграл ни одного трофея. Компанию «Бетису» в 1/4 финала составят «Барселона», «Севилья», «Осасуна», «Депортиво», «Сарагоса», «Хетафе» (к слову, команда Мариса Верпаковскиса в ответной игре сенсационно одолела в гостях «Валенсию» — 4:2) и «Вальядолид».

Кстати, пока еще игрок мадридского «Реала» Дэвид Бекхэм, наблюдавший за неудачей команды Фабио Капелло с трибуны, резко ответил на реплики президента клуба Рамона Кальдерона, сказавшего, что англичанин едет в США только потому, что у него нет никаких других предложений. «Вы сказали болельщикам, что у меня уже есть дом в Лос-Анджелесе, — возмутился Дэвид Бекхэм.  — Это неправда. Вы отнеслись ко мне с неуважением. Я всегда буду уважать своих партнеров, но вас теперь — никогда».

Немного огорчил своих болельщиков «Милан», неожиданно уступивший в поединке Кубка Италии аутсайдеру серии B «Ареццо» — 0:1 (к слову, в этой игре принимал участие знаменитый Алессандро Костакурта, которому в апреле исполнится 41 год). Благо для миланцев, что в первом поединке они выиграли К- 2:0. Соперником «красно-черных» в полуфинале турнира будет «Рома», другую же пару сформировали «Интер» и «Сампдория».

Известным новичком, имеющим опыт выступлений в Лиге чемпионов, может пополниться мариупольский «Ильичевец». На сборе в Турции к команде Ивана Балана присоединился 29-летний грузинский форвард Михаил Ашветия, чьи лучшие футбольные годы прошли в московском «Локомотиве». В свою очередь, 34-летний вратарь Николай Медин, последним клубом которого была симферопольская «Таврия», принял решение повесить бутсы на гвоздь. Не исключено, что в ближайшее время он начнет тренировать голкиперов в днепропетровском «Днепре». Этой команде Медин отдал

13 лет своей карьеры.

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів