Днепропетровский «днепр» переиграл «черкаськi мавпи» и пробился в полуфинал кубка европы

0:00 20 січня 2007
После разгрома в Италии запорожская «Козачка-ЗАлК» завершила выступление в Кубке Европы

«Днепр» — «Черкаськi мавпи» — 88:80

(27:19, 11:21, 28:18, 22:22)

«Днепр»: Коваль (20 очков), Завацкас (17), Лидека (15), Иванов (14), Вильховецкий (9), Кобзистый (8), Агапов (5), Матюкевич (0), Зозуля (0).

«Черкаськi мавпи»: Джонсон (28), Лебедев (14), Дикенс (11), Гуртовой (10), Умбрашко (6), Валейко (4), Фесенко (4), Буцкий (2), Казлаускас (1).

В еврокубковой истории турнирные пути украинских клубов пересекались несколько раз. Однако встречей в турнире по-настоящему высокого уровня можно, пожалуй, назвать лишь поединки столичных «Будiвельника» и «Денди-Баскета» в розыгрыше Кубка Европы сезона-1994/95. Тогда явным фаворитом считались строители, но победу дважды праздновал клуб Михаила Бродского. Интересно, что ныне Бродский — один из совладельцев «Черкаських мавп», а главным тренером этого клуба является экс-защитник канувшего в Лету «Денди» Андрей Подковыров, набравший в тех двух встречах с «Будiвельником» больше 70 очков.

Истории свойственно повторяться. Ныне фаворитом четвертьфинального противостояния украинских клубов в Кубке вызова считался черкасский клуб. Однако путевка в следующий раунд досталась «Днепру», который неделю назад уступил в Черкассах всего два очка — 87:89. На домашней же арене при поддержке пяти тысяч болельщиков днепропетровцам удалось взять реванш. Как и в первой встрече, игра проходила неровно. После неудачной первой четверти гостям удалось выровнять положение во второй и даже уйти на большой перерыв в ранге лидеров — 40:38. Затем «Днепр» вновь вырвался вперед. За 7 минут до финальной сирены хозяева имели преимущество в 13 пунктов — 73:60. Но буквально через три минуты счет был уже 74:71. И все же конец игры остался за днепропетровцами.

Соперником «Днепра» по полуфиналу будет кипрский «Керавнос». В первом матче киприоты дома уступили чешскому «Простежову» — 75:76. Но на своей площадке чехи провалили последнюю четверть игры (15:29), уступив со счетом 81:91.

Другую полуфинальную пару составили российский ЦСК ВВС и кипрский «Аполлон». Россияне дважды переиграли чешскую «Млекарну Кунин» — 81:69 и 84:64, а киприоты — румынский «Мобителко» — 86:75 и 82:71.

Первые полуфинальные матчи пройдут

1 марта (»Днепр» сыграет в гостях), ответные  — 8 марта.

«Фаенца» (Италия) — «Козачка-ЗАлК»

(Запорожье) — 93:65

(23:12, 32:13, 28:16, 10:24)

«Козачка-ЗАлК»: Жержерунова (16), Сильянова (13), Козаченко (12), Фенько (9), Хабарова (6), Исаченко (6), Пазюк (3), Евтушенко (0), Шаблинская (0).

Домашняя победа с 12-очковой разницей в счете (61:49) не гарантировала чемпионкам Украины легкой жизни в ответном поединке. Но такого разгрома, который «Фаенца» учинила нашей команде на своей площадке, тоже мало кто ожидал. Перед последней четвертью итальянки вели со счетом 83:41, и лишь в заключительной — хозяйки позволили «Козачке» несколько подсократить отставание. 1/8 финала Кубка Европы пройдет уже без украинок.