ПОИСК
Спорт

Николай валуев: «если в поединке с макклайном все сложится успешно, мы тогда всерьез подумаем об объединительном бое с владимиром кличко»

0:00 20 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA проведет в Швейцарии третью защиту титула

Сегодня в швейцарском Базеле чемпион мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Николай Валуев (45 побед, 33 — нокаутом) проведет третью защиту титула, отобранного в декабре 2005 года у Джона Руиза. Очередным соперником 33-летнего российского спортсмена, за внушительные физические данные (рост — 217 см, вес — 149 кг) получившего прозвище Зверь с Востока, станет 36-летний американец Джамиль Макклайн (38 побед, 23 — нокаутом, 6 поражений, 3 ничьи).

- К каждому своему оппоненту отношусь со всей серьезностью, но Макклайн — особый случай, — поведал перед матчем Николай Валуев.  — Он опытнее, больше и мощнее, чем любой из моих предыдущих соперников, отличный боксер. Я отношусь к нему с большим уважением. В боксе, как на охоте, все может решить один удар, — один выстрел. Победа или поражение. И нужно уметь противостоять этому решающему удару. Не следует недооценивать противников, которые уступают в росте и весе. Чем меньше соперник, тем он подвижнее и быстрее.

При подготовке к титульному бою у Николая Валуева возникало немало проблем из-за спарринг-партнеров, поскольку не раз случалось, что некоторые боксеры после одной-двух тренировок просто-напросто отказывались продолжать работать с соперником-великаном. Впрочем, россиянин уверяет, что старается максимально обезопасить своих партнеров по рингу от увечий.

- В бою я просто вижу, когда противнику больно, но не всегда придаю этому значения, — говорит Валуев.  — Когда я, например, сломал в бою челюсть итальянцу Паоло Видоцу, он заметил это только после поединка — у стола с закусками. Для меня же в бою это был всего лишь удачный удар.

РЕКЛАМА

Первый в истории чемпионский бой супертяжеловесов, проводимый в Швейцарии, уже назван самым тяжелым в мире. Как отметил промоутер матча Вилфрид Зауэрланд, общий вес соперников составляет рекордную цифру — 270 кг.

Надо сказать, что Николай Валуев неоднократно заявлял, что хочет в недалеком будущем провести объединительный поединок с чемпионом мира по версии IBF Владимиром Кличко.

РЕКЛАМА

- Если Кличко-младший захочет встретиться со мной на ринге, то мои двери всегда для него открыты, — утверждает российский боксер.  — Но сейчас я не думаю ни о чем, кроме боя с Макклайном, после которого буду защищать титул против обязательного претендента. Если все сложится успешно, мы тогда всерьез подумаем о поединке с Кличко. Несомненно, это будет серьезнейшее испытание для меня, и я потом буду гордиться его преодолением. Объединение всех поясов и есть моя мечта на ближайшее будущее.

Пока что, по решению руководства WBA, победитель сегодняшнего боя должен до 15 апреля встретиться с обязательным претендентом Русланом Чагаевым из Узбекистана. Если контракт на проведение обязательной защиты не будет подписан до

РЕКЛАМА

9 февраля, то WBA назначит конкурс среди промоутеров на право организации этого боя.

 

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів