ПОИСК
Спорт

Оксана хвостенко: «накануне ночью мне снились кошмары»

0:00 23 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
29-летняя черниговчанка, выигравшая гонку на этапе Кубка мира по биатлону, принесла женской сборной Украины первую за последние пять лет победу

23s13 Khvostenko.jpg (19294 bytes)В воскресенье перед экранами телевизоров украинские поклонники биатлона провели 40 минут в страшном напряжении. На шестом этапе Кубка мира, который проходил в словенском городке Поклюка, в гонке с массовым стартом на дистанции 12,5 км принимали участие 28 биатлонисток. Лидерство захватила шведка Анна-Карин Олофссон, до этого дня возглавлявшая общий зачет Кубка. Однако на третьем стрельбище она дважды промахнулась, ушла на штрафные круги, пропустив вперед 29-летнюю черниговчанку Оксану Хвостенко, которая сумела отстрелять все три рубежа без штрафа. Можете себе представить, что творилось в душе спортсменки на последнем огневом рубеже. Промахнись Оксана хотя бы раз, и о пьедестале почета можно было бы уже не мечтать. Но украинка не допустила ни одного промаха на всех четырех огневых рубежах. Обойти нашу биатлонистку попыталась немка Катя Вильхельм. Почти

40-секундный отрыв от Хвостенко она смогла сократить до 13 секунд. Но Оксана не позволила немке обогнать себя и принесла женской сборной Украины первую за последние пять лет победу!

- Оксана отстреляла на отлично, — рассказал «ФАКТАМ» по телефону главный тренер сборной Украины по биатлону Евгений Колупаев.  — От Хвостенко результатов мы ожидаем всегда. А вот промахи ее главных соперниц стали неожиданными. Отмечать победу было некогда: после соревнований сразу отправились в итальянский Анхольц, где в начале февраля стартует чемпионат мира. Будем готовиться к мировому первенству и очень надеемся, что Оксана не растеряет свой запал и продолжит показывать отличные результаты.

Наш звонок застал Оксану по дороге в Украину. За отличное выступление тренеры «премировали» спортсменку поездкой домой. Правда, с сынишкой она проведет всего один день, а потом присоединится к сборной в Италии.

РЕКЛАМА

- Мне разрешили увидеться с ребенком, — сказала Оксана Хвостенко.  — Пусть я с ним побуду совсем немного, но психологически станет легче. Пока мы с мужем соревнуемся, за малышом смотрит моя мама, но мы все равно переживаем. Сына мы с супругом (Вячеслав Деркач — известный украинский биатлонист, член мужской сборной.  — Авт. ) не видели почти месяц.

- Что чувствовали во время прохожде-ния дистанции?

РЕКЛАМА

- Очень переживала за стрельбу. К тому же соревноваться третью гонку подряд было очень тяжело. Хотелось выступить на своем уровне и показать достойный результат. Всю дистанцию чувствовала, как соперницы наступают на пятки — они все-таки мировые лидеры. На этапах Кубка мира всегда трудно выступать, тяжело уходить на дистанцию первой и, можно сказать, убегать от преследователей. Борьба на трассе была очень напряженной. Я еще долго не могла прийти в себя и поверить в победу. А на пьедестале ощутила такую радость!

- Как спалось накануне старта?

РЕКЛАМА

- Ужасно! Снились кошмары. Даже не могу вспомнить что именно. Часто просыпалась, потом снова засыпала, а ужасы все продолжали сниться. Встала очень рано и переживала, что не выспалась. Да и состояние было не очень хорошее. А может, это было просто предчувствие того, что со мной может что-то произойти…

- Кто первым поздравил?

- Тренеры и муж. Он все время вел меня на трассе, был рядом. После финиша сразу позвонила домой, в Чернигов. Мама смотрела телевизионную трансляцию и очень переживала. Расплакалась. Я еле ее успокоила. Мама рассказала, что наш сын Никита (ему 20 февраля исполнится три годика), прыгал перед телевизором и кричал: «Моя мама — первая!» Он знает, что мама и папа — спортсмены. Когда смотрит соревнования, всегда кричит: «Ура!» Мы уже потихоньку приобщаем его к спорту. В прошлом году Никита был с нами в Карпатах. Там мы учили его кататься на лыжах. Получалось.

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів