ПОИСК
Спорт

В чемпионате украины бк «киев» с трудом обыграл «будiвельник»

0:00 23 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А южненский «Химик» потерпел поражение от криворожского «Кривбасс-Баскета»

Главной неожиданностью очередного тура в мужской суперлиге стал проигрыш южненского «Химика» криворожскому «Кривбасс-Баскету» — 75:93. «Химики» явно недооценили своих соперников, которые ныне ведут отчаянную борьбу за путевку в плей-офф чемпионата Украины. Бронзовые призеры национального первенства из рук вон плохо сыграли в защите. В первую очередь, гости ничего не смогли поделать с разыгравшимся в последних матчах Дмитрием Кораблевым, пополнившим копилку криворожского клуба

32 очками. Не преуспели южненцы и в нападении. Этим поражением «Химик» практически лишил себя шансов на попадание в первую тройку по итогам регулярного чемпионата.

Чуть было не оступился и лидер чемпионата — БК «Киев». В столичном дерби с «Будiвельником» подопечные Томо Махорича поначалу не имели никаких проблем. Результативная игра Милана Дозета на фоне удачных командных действий уже во второй четверти не оставляла сомнений в легкой победе «волков». Наверное, так бы все и было, если бы вице-чемпионы продолжали гнуть свою линию. Но «желто-зеленые» слишком рано поверили в то, что соперник уже опустил руки. В результате «строители» стали потихоньку сокращать отставание, а игра большинства исполнителей БК «Киев» окончательно разладилась. Тот же Дозет из героя, которым он стал в первой половине встречи, практически без промахов набрав 22 очка, превратился в явного неудачника: от него даже мяч предательски убегал в аут. И когда на последних минутах игры «строители» не только сравняли счет, но и вышли вперед, для «волков» по-настоящему запахло жареным. И будь подопечные Евгения Мурзина чуточку удачливее при исполнении дальних бросков, БК «Киев» вряд ли избежал бы поражения. При счете 68:66 произошел эпизод, который еще долго будет обсуждаться в околобаскетбольных кругах. Нападающий «строителей» Дмитрий Брянцев во время прохода под щит столкнулся с Дозетом. Самый молодой из тройки обслуживавших матч судей — Алексей Широбоков — взял на себя смелость зафиксировать фол в нападении. Ошибся арбитр или нет, но его решение, а также последующие точные броски с линии штрафных Алексея Печерова похоронили надежды «Будiвельника» на спасение. БК «Киев» победил — 70:66.

Не без труда одержал очередную победу и «Азовмаш». На своей площадке мариупольцы столкнулись с серьезным сопротивлением со стороны «Одессы». Долгое время команды шли в ногу, и лишь в середине третьей четверти хозяевам площадки удалось немного оторваться в счете. В погоне за соперниками одесситы, приехавшие в Мариуполь без своего травмированного центрового Станислава Балашова, не преуспели. Они лишь позволили хозяевам увеличить разницу в счете до двадцати очков — 98:78 и травмировали Сергея Лищука (мчавшегося к кольцу форварда мариупольцев откровенно толкнули в спину, а судьи даже не зафиксировали нарушения правил). К счастью, травма локтя оказалась не слишком серьезной, и один из лидеров «Азовмаша», судя по всему, примет участие в сегодняшнем поединке Кубка Европы, в котором мариупольцы сойдутся с латвийской «Ригой».

РЕКЛАМА

Результаты остальных матчей: «Политехник»  — «Львовская политехника» — 84:99, «Сумыхимпром» — «Черкаськi мавпи» — 91:100, «Днепр» — МБК «Николаев» — 75:55.

 

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів