ПОИСК
Спорт

«после травмы позвоночника я стала… Сверхплавучей. Если и захочу утонуть — не получится»

0:00 24 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
41-летняя киевлянка Наталья Семенова, у которой парализованы ноги и практически не действуют руки, стала чемпионкой мира Когда я договаривалась с Натальей о встрече, она попросила прийти, когда кто-нибудь из ее родных будет дома. «Сама я не смогу открыть вам дверь», — пояснила женщина. Я и предположить не могла, что у спортсменки, которая недавно вернулась с чемпионата мира по плаванию с тремя медалями, не только парализованы ноги, но и практически не действуют руки. Руками и ногами для Натальи стал ее отец Ратмир Авенирович.

«Ложку мне специальным ремешком к кисти пристегивают»

- Папе будет 71 год, — рассказывает Наталья Семенова.  — Сколько хватит у него сил, столько и буду заниматься спортом. Иначе никак. Плаваю я с детства: в школу пришли тренеры и пригласили в бассейн. Воду любила всегда. А сейчас, получив травму, в воде чувствую себя лучше, чем на суше. На земле я совсем беспомощная, а в воде что-то могу. Ноги бездействуют, гребу только при помощи плеч и предплечий. Кисти у меня тоже нерабочие. Без посторонней помощи практически ничего сделать не могу. Есть научилась: ложку мне специальным ремешком к кисти пристегивают. Могу чашку взять.

Поражения у меня очень сильные. Кстати, люди, которые плавают со мной в одном классе, себя хоть как-то могут обслужить. Но мне низкий класс не дают, потому что в воде все равно смотрюсь лучше. Благодаря тому, что была мастером спорта по плаванию еще тогда, в здоровой жизни. Классификаторы оценивают спортсменов-инвалидов и на суше, и на воде. Им казалось подозрительным, что на суше я совершенно беспомощна, а в воде показываю такие результаты. «Может, — думали, — «косит»? Плавучесть у меня всегда была хорошей, а после травмы я просто сверхплавучей стала. Если и захочу утонуть, не получится (смеется).

- Наташа, я понимаю, как тяжело вам говорить о том роковом дне…

РЕКЛАМА

24s07 do.jpg (22461 bytes)- Уже девять лет прошло. Несчастный случай на воде. Как раз на свой день рождения. 32 года мне тогда исполнилось… Перед тем как начать отмечать, мы всей компанией пошли искупаться на Десенку. Жарко было. Лето. Второе августа. Какое-то роковое стечение обстоятельств, ведь травмы ныряльщика люди обычно получают, обо что-то ударившись, — о дно, о камень. У меня тоже травма ныряльщика, но я «поломалась» о саму воду. Когда меня позвали к столу, я загорала. В воду не хотелось, но меня словно нечистая сила толкнула: я резко встала, сделала пару шагов, набрала побольше воздуха в легкие, руки вперед и… Видимо, из-за резкого перехода из положения лежа в положение стоя я на какое-то мгновение потеряла сознание. О воду ударилась расслабленным телом, даже воздух не успела выдохнуть. Очнулась — лежу в воде лицом вниз, руки-ноги в стороны и не могу ничем пошевелить. Слышу, подруга спрашивает: «Ты еще долго собираешься поплавком лежать или пойдешь к столу?» Знакомый, он учитель физкультуры, понял: что-то не так, и закричал, что я утонула. Меня за руки и за ноги вытащили на берег, и я отключилась. Хорошо, что воды не успела наглотаться, а то бы воспаления легких не миновать.

Вся моя семья в тот день была на берегу. Дочек моих — младшей, Юле, тогда шесть лет было, а старшей, Жене — восемь, быстро увели.

РЕКЛАМА

- Какие-то предчувствия накануне беды были?

- В ночь перед днем рождения мне приснилась змея. Она обвилась вокруг меня и сдавила так, что я не могла пошевелиться. Наутро проснулась с ощущением какого-то беспокойства и безотчетного страха. Потом меня родные поздравили, пришли друзья с подарками. Настроение поднялось. Праздник все-таки…

РЕКЛАМА

- Это был день Ильи. По народным приметам нельзя купаться, — вспоминает отец Натальи Ратмир Авенирович.  — А за два месяца до случившегося с дочкой я встретил знакомую. Она рассказала о своем сне, в котором я вез в инвалидной коляске высокую темноволосую женщину. Почему-то решил, что это моя жена. Мы все-таки уже немолодые. Даже и мысли не промелькнуло о Наташеньке. А оказалось, что с ней беда. Вот такое мне предупреждение было. Через кого-то…

«Я все надеялась, что у меня синдром «испуганного шейника»

- Да, папа сразу бросил работу, перебрался жить к нам и стал возиться со мной, — продолжает Наташа.  — Свекр тоже вышел на пенсию и взвалил на себя заботу о дочках, они ведь тогда еще совсем маленькими были. Так получилось, что три семьи обеспечивали две бабушки и мой муж. Святослав у меня заслуженный мастер спорта СССР по плаванию. До сих пор принимает участие в соревнованиях ветеранов.

Никто ведь не думает, что несчастья — это надолго. Я жила мыслью, что обязательно поднимусь на ноги. Не думала, что это конец жизни. Меня прооперировал врач Курилец. Вместо металлической пластины он взял из моего бедра часть кости и из нее уже «слепил» каркас для разрушенных позвонков. Хорошо, что кость прижилась. Началась реабилитация. Был пример Дикуля (показывая номер в цирке, он упал с высоты и получил перелом позвоночника. Разработал свою систему тренировок и не только снова стал ходить, но и вернулся в цирк со своими номерами.  — Авт. ).

Думала: раз встал человек на ноги, значит, и ты тоже встанешь. Так год прошел, другой… Была еще надежда, что у меня синдром «испуганного шейника». Знаете, бывает, что человека парализовало, а он через несколько лет выздоравливает. В санатории я встречала таких людей. Еще были такие, которые ходили, а руки не действовали — плетьми висели.

Спасибо близким, которые меня всячески поддерживали, терпели все мои капризы. Знаете, от человека, прикованного к инвалидному креслу, часто отказываются родные. Женщин бросают мужья. У меня, можно сказать, ситуация нетипичная. Мы, слава Богу, наоборот, сплотились.

Я и сейчас не перестаю надеяться на улучшение. Медицина ведь идет вперед семимильными шагами. Получив травму, я начала следить за судьбой американского актера Кристофера Рива. Он играл супермена и сломал позвоночник. Думала, что если этот человек, миллионер, поставит себя на ноги, то и у меня может появиться шанс. Но сердце у него не выдержало. Так что мне пока остается ждать и надеяться…

- Реабилитация тяжело проходила?

- Мы познакомились с Николаем Сушаком (лауреат акции «Нового канала» и «ФАКТОВ» «Гордiсть кращни».  — Авт. ). Бывший баскетболист, тоже с травмой позвоночника, разработал свою методику и смог вновь научиться ходить. Он меня постоянно тормошил. На двадцатый день после операции начали меня ненадолго сажать. Состояние улучшилось. Мне, считаю, в некотором смысле повезло: я избежала многих осложнений, которые бывают у шейников. Например, с почками. Папа со свекром ежедневно, по 2-3 часа, занимались со мной. А когда по телевизору я увидела трансляцию с Паралимпиады в Афинах, поняла, что такие, как я, тоже могут заниматься спортом. В общем, словно второе дыхание открылось.

Несколько лет назад я познакомилась с Ниной Михайловной Съениной. Она работает в городском центре активной реабилитации «Арис». Центр помог мне с литературой, новой инвалидной коляской. Перед этим у меня была коляска, но в лифт она не входила. А живем мы на восьмом этаже. Еще принесли мне видеокассету о соревнованиях инвалидов, которые проводятся в Польше. Так там некоторые спинальники даже с сопровождением плавали: в воде рядом был человек, который страховал. Если инвалид в воде переворачивается, то не всегда может самостоятельно вернуться в первоначальное положение. На международных соревнованиях ты должен все сделать самостоятельно. Меня, кстати, на первых моих международных соревнованиях, в Чехии, не квалифицировали. Я не смогла перевернуться с живота на спину. Точнее, перевернулась, но получилось очень медленно.

До травмы я работала в интернате. Там был бассейн. Нам с подругой, тоже колясочницей, пошли навстречу и разрешили у них заниматься. Правда, бассейн находился на втором этаже. Папа меня таскал, переодевал. Вместе с моим бывшим коллегой Тарасом, который тогда еще работал в интернате, опускал меня в воду. Тарас специально задерживался после работы, чтобы помочь папе. Я очень благодарна всем людям, которые не остались равнодушными к моей беде.

«Мужчина-шейник первым делом учится держать рюмку,  а женщина-шейница — краситься»

- Страшно было в воду опускаться в первый раз после травмы?

- В первый раз я попала в воду через год после травмы, когда лечилась в санатории в Славянске. Там есть озеро. Папа учил меня в воде различным упражнениям. Когда меня в первый раз опустили в воду, было не страшно. Страшно было перевернуться: а вдруг захлебнусь? Боялась опустить лицо в воду. Но постепенно все это я преодолела. Пыталась переворачиваться на спину. Пусть это получалось через раз, но получалось. Было здорово почувствовать себя плывущей. Это так важно для меня. Конечно, по сравнению с тем, как я плавала, когда была здорова, это очень медленно…

А тут еще нас пригласили в качестве массовки на запись программы со спортсменами-инвалидами. Там был президент Национального Паралимпийского комитета Валерий Михайлович Сушкевич. Я подъехала к нему, рассказала о своей судьбе, сказала, что хочу попробовать. Он перепоручил меня своим помощникам, и я начала серьезно тренироваться. Потом нас пригласили на Кубок Украины в Запорожье. Там меня заметили. И пошло-поехало… Появились результаты. Валерий Михайлович рискнул и взял меня на мировое первенство в ЮАР. Там я прошла классификацию и смогла завоевать золотую и две бронзовые медали.

Сейчас тренируюсь три раза в неделю по полтора часа. Ездим с отцом в бассейн «Юность». Помогает мне в тренировочном процессе заслуженный тренер Украины Александр Васильевич Селиванов. Ему уже тоже за семьдесят. И вот два старичка опускают меня в воду, поднимают. А рост-то у меня метр восемьдесят. Да и нелегенькая я…

- А как переносите поездки?

- Пока везде меня сопровождает папа. Таким, как я, положено сопровождение. В ЮАР мы без пересадки из Франкфурта летели 11 часов. Тут и здоровые не все выдерживали. Но они-то могли немного подвигаться, походить. А я либо сидела, либо лежала: голова — на коленях главного тренера, а ноги — на коленях у папы. Но ничего, выдержала. Еще мне посоветовали брать с собой надувной матрасик. В аэропортах меня в укромном уголке укладывали на этот матрасик — прямо на пол…

- Что бы вы пожелали людям, попавшим в такую беду, как вы?

- Искать себя в этой жизни. Каждый может себя в чем-то проявить. Кто-то — в спорте, кто-то — в компьютерах, кто-то по дереву резьбой займется, кто-то стихи начнет писать. Я встречала женщину, у которой ни руки, ни ноги не действовали. Ей под грудь подкладывают подушки, дают в зубы карандаш, и она таким способом рисует удивительные картины. Главное — работать над собой. Должна быть цель в жизни. Если мы будем расстраиваться и переживать, это не добавит здоровья ни нам, ни окружающим.

- У вас очень аккуратный и красивый макияж. Неужели сами?

- Да (смеется). Женщина в любой ситуации должна оставаться женщиной. Мы шутим: мужчина-шейник первым делом учится держать рюмку, а женщина-шейница — краситься. В позапрошлом году в санатории я познакомилась с девушкой из Германии. Когда показала ей, как можно самой краситься, она была так счастлива. В санаториях всегда можно друг у друга чему-то поучиться.

- А есть то, что вы не можете сделать, а хочется до безумия?

- Как и любому спинальнику, мне хочется ПОХОДИТЬ! Во сне я часто вижу себя ходящей…

1778

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів