ПОИСК
Спорт

На турнире в голландском вейк-ан-зее владимир крамник и веселин топалов выпивают за игру по два литра кока-колы

0:00 24 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Ураган, бушевавший на минувшей неделе в Европе, донесся и до голландскогор Вейк-ан-Зея, где проходил международный шахматный турнир.

- Буря была настолько сильной, что шахматисты не смогли самостоятельно пройти 500 метров от гостиницы до игрового зала и организаторам пришлось вызывать такси,- рассказал «ФАКТАМ» симферопольский гроссмейстер Сергей Карякин.  — Я даже испугался, что порывы ветра вот-вот снесут крышу павильона из сборных металлических конструкций, в котором мы играем. Чтобы никого не убило, голландцы сняли красные флаги с эмблемами фестиваля и положили их на землю. Нас с мамой неприятности с погодой преследуют с момента вылета из Киева. Когда летели над Чехией, самолет бросало из стороны в сторону. Стюардессы даже прекратили обслуживание пассажиров. В итоге рейс опоздал, и мы прибыли в Амстердам лишь поздно вечером.

Капризы погоды отражаются на самочувствии почти всех гроссмейстеров. Владимир Крамник и Веселин Топалов, чтобы справиться с пониженным артериальным давлением, в больших количествах употребляют… кока-колу. За игровое время (максимальная продолжительность партии — 7 часов) шахматисты выпивают по два литра тонизирующего напитка.

За пять туров до финиша Топалов лидирует с шестью очками из восьми. На пол-очка меньше у азербайджанца Теймура Раджабова. По 5 — у Ароняна (Армения), Крамника и Свидлера (оба — Россия), а также у Карякина. Еще один представитель Украины  — Руслан Пономарев — имеет в своем активе 3,5 очка.

РЕКЛАМА

В турнире «Б», победитель которого получает право сыграть в следующем году в главном соревновании, харьковский гроссмейстер Павел Эльянов идет вторым.

Кстати, в 2008 году турниры в Вейк-ан-Зее, Линаресе и Софии будут по аналогии с теннисом объединены в систему «Большого шлема». Шахматисты, показавшие самые высокие результаты, сыграют в финале в испанском Бильбао, победитель которого получит 300 тысяч евро.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів