В полуфинале открытого чемпионата австралии встретятся американка серена уильямс и чешка николь вайдисова

0:00 24 січня 2007

На Australian Open уже состоялись три четвертьфинальные встречи. Первыми свой матч провели чешские спортсменки — Николь Вайдисова и Люси Сафарова. Если выход в четвертьфинал Вайдисовой не вызывал сомнений еще перед началом турнира, то уверенная игра Сафаровой стала неожиданностью и для поклонников тенниса, и для специалистов. В третьем круге Сафарова обыграла победительницу Открытого первенства Австралии-2006 Амели Моресмо.

Тем не менее первый сет полностью разочаровал любителей сенсаций: он пролетел как мгновение, за которое Вайдисова успела выиграть шесть геймов, а Сафарова — всего лишь один — 6:1. Вторая партия проходила в более упорной борьбе, но объясняется это скорее некоторой расслабленностью Вайдисовой, нежели хорошей игрой Сафаровой — 6:4.

Надо сказать, что проигрыш Амели Моресмо, первой ракетки турнира, привел к тому, что после окончания первого в сезоне турнира «Большого шлема» мировой рейтинг вновь возглавит россиянка Мария Шарапова. Напомню, что Шарапова уже была теннисной королевой в августе 2005 года и удерживала это звание в течение семи недель. Россиянка продолжает борьбу на Открытом чемпионате Австралии. Сегодня за выход в полуфинал она будет сражаться со своей соотечественницей Анной Чакветадзе.

В другом матче американка Серена Уильямс встречалась с теннисисткой из Израиля Шахар Пир. Напомню, что Пир в прошлом матче также стала автором сенсации, легко переиграв «сеянную» под третьим номером Светлану Кузнецову. Попыталась израильтянка навязать свою игру и американке, даже записала в свой актив первый сет  — 6:3. Во второй партии Уильямс встрепенулась и достаточно легко добилась победы — 6:2. Казалось, что в третьем сете теннисистке из Израиля разгрома не избежать, но не тут-то было. Вплоть до последнего розыгрыша нельзя было сказать, кто же  — Уильямс или Пир — окажется в полуфинале. У американки словно открылось второе дыхание, а вот у теннисистки из Израиля к усталости добавился еще и мандраж от мысли, что она сейчас в первый раз в своей карьере может выйти в полуфинал «Большого шлема». Это и сыграло с Пир злую шутку. 8:6 — и борьбу дальше продолжает Серена.

В мужском одиночном разряде первым полуфиналистом стал американец Энди Роддик, обыгравший своего соотечественника Пита Фиша с одинаковым счетом 6:2.

Кстати, оргкомитет Открытого чемпионата Австралии по теннису принял решение оштрафовать россиянина Марата Сафина на две тысячи долларов за оскорбление арбитров во время матча третьего круга с американцем Энди Роддиком. Игра была прервана из-за дождя примерно на десять минут, пока на корте задвига'лась крыша. После этого обслуживающий персонал полотенцами удалил влагу с поверхности корта, а арбитр на вышке — француз Паскаль Мария — предложил теннисистам продолжить матч. Роддик вышел на корт, а Сафин отказался, мотивировав свое решение тем, что покрытие корта недостаточно высохло. Но главный арбитр турнира Уэйн Макьюэн заставил Сафина продолжить матч, заявив, что игра транслируется всеми крупнейшими каналами в прямом эфире. Сафин подчинился, однако продолжил высказывать претензии и даже выкрикнул в адрес судьи оскорбительную фразу.

Между тем во второй круг Australian Open среди юниоров пробились сразу три украинки — Кристина Антонийчук, а также Людмила и Надежда Киченок.