ПОИСК
Спорт

Президент федерации баскетбола украины зураб хромаев: «свою жену аллу, с которой мы вместе вот уже 33 года, я подкупил… Банкой томатного сока. Было ей тогда 16 лет»

0:00 26 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Знаменитый спортивный и общественный деятель отметил свой 60-летний юбилей Федерация баскетбола Украины ютится в старенькой «хрущевке» на Печерске, в помещении, которое раньше занимала детская молочная кухня. В уютном кабинете президента много всевозможных кубков, медалей, фотографий. Здесь все говорит об украинском баскетболе, одним из лучших представителей которого и является Зураб Хромаев. Он единственный тренер из Украины, которому в свое время доверили пост наставника сборной Советского Союза. Возглавлял Зураб Майранович и национальную команду Украины, с которой в 1997 году впервые пробился в финальную часть чемпионата Европы.

«На Кавказе принято пить до тех пор, пока 49 тостов не прозвучат»

Застать главу украинского баскетбола в своем офисе — дело нелегкое. Вот и на встречу с журналистами «ФАКТОВ» он приехал прямо из аэропорта. Слушать Зураба Хромаева можно часами. Сложно найти человека, который так увлеченно и восторженно рассказывает о любимом деле, о друзьях, о политике. Но вот выпытать что-нибудь о нем самом оказалось очень трудно. Признаемся, нам просто повезло, что в один из моментов к нашей беседе подключилась его супруга Алла.

- Как вы считаете, 60 лет — это много или мало? — спросил у нас Зураб Хромаев.  — Эх, мне бы ваши годы… Но я и на свои не жалуюсь. После того как отметил юбилей, уже успел смотаться в Мариуполь на матч Кубка Европы. Вот только что вернулся из Днепропетровска, где стал свидетелем увлекательнейшей борьбы двух украинских клубов в Кубке вызова. Теперь планирую посетить Одессу, Южный, Львов. Если получится, сгоняю в Тбилиси — к президенту Грузии, с которым надо решить некоторые вопросы. Может, успею по дороге заскочить в Беслан. Там уже на протяжении девяти лет проводится баскетбольный турнир среди детей Северной Осетии. Я был основателем этих соревнований, поэтому они и носят мое имя.

Такой сумасшедший ритм меня не пугает, поскольку, к счастью, чувствую себя значительно моложе своих лет. Планирую в ближайшее время возобновить тренировки — хотя бы раз-два в неделю играть в баскетбол. Постараюсь преодолеть лень-матушку. Частенько про себя повторяю слова Маяковского: «Не будь, баба, дурой, занимайся физкультурой».

РЕКЛАМА

А давайте-ка, ребята, чайку выпьем. Или, может, по рюмочке?..

На столе появились чашки с крепким ароматным чаем, блюдце с ломтиками лимона, коньяк. Правда, Зураб Майранович к спиртному не притронулся, пил только чай.

РЕКЛАМА

- Сам-то я уже лет восемь как отказался от спиртного. Здоровье берегу, — объяснил он.  — Не пью, потому что, как говорит моя супруга Алла, свое уже выпил. На Кавказе ведь как принято: надо пить до тех пор, пока 49 тостов не прозвучат. А какая выпивка без хорошей закуски? Получается, пухнешь, как на дрожжах. А я сейчас с лишним весом борюсь. У меня ведь сахарный диабет. Заработал в 1990 году на чемпионате мира в Аргентине. На нервной почве. Мы тогда «серебро» завоевали, а меня за это в отставку отправили. Хотел бы я дождаться тех времен, когда главного тренера сборной Украины уволят после такого достижения…

В этот момент в кабинет вошла очаровательная стройная брюнетка в двухцветном — бело-розовом — спортивном костюме.

РЕКЛАМА

- Знакомьтесь, это Алла — моя любимая половинка, — представил жену Хромаев.  — Не перестаю удивляться, как это она терпит меня вот уже 33 года! (Смеется. )

- Алла, а вы помните тот момент, когда первый раз увидели своего будущего супруга?

- Ну конечно! Это было во время тренировки в киевском Дворце спорта, — говорит Алла.  — С детства занималась легкой атлетикой. Тогда я еще в девятый класс ходила. Но почему-то очень обиделась, когда Зураб спросил, в каком классе учусь. Я ведь себе такой взрослой казалась! Зураб купил меня… за банку томатного сока (смеется).

- Не купил, а подкупил, — улыбается жене Зураб Майранович.  — Мы с другом решили пригласить симпатичных девчонок на ужин с шампанским. Тогда этот напиток был страшным дефицитом. В ответ на приглашение услышали от Аллы: «Нет, мы пьем только сок». Вот я и предложил девушкам томатный сок.

- Мне тогда ведь только 16 лет было, — продолжает Алла.  — Сына Тимура я родила за две недели до своего 17-летия. Когда забеременела, пришлось переводиться в вечернюю школу. Моя мама педагогом была. Ох, какой скандал разразился! Досталось маме тогда от директора школы, где она работала. «Что ж ты меня позоришь?» — сокрушалась мамочка. У Зураба была тогда однокомнатная квартира на Лесном массиве в Киеве. Богатый жених! Шел 1974 год, и уж просто не знаю, где моя мама увидела в его квартире портрет Сталина. «Это же страшные люди, — говорит.  — У них портрет Сталина висит!»

- Свадьба, между прочим, была очень скромной, — вспоминает Хромаев.  — К тому же так получилось, что поженились мы 31 декабря. Тогда у меня еще не было так много друзей, как сейчас. Я пригласил товарищей-баскетболистов, которые играли со мной в команде.

«Когда меня спрашивают, что подарить, всегда в шутку отвечаю: «Зачем голову ломать, я с удовольствием беру и деньгами»

26s25 zurab2.jpg (21035 bytes)- Как и где праздновали 60-летие?

- Поначалу вообще не хотел отмечать, поскольку я не поклонник пышных торжеств. Но, посоветовавшись с Аллой, решил пригласить самых близких друзей. Недолго думая, подписал приглашения всем, кто присутствовал на моем 50-летнем юбилее. К сожалению, не смог пригласить маму, тещу, Александра Яковлевича Гомельского и еще целый ряд людей, которых уже нет с нами…

Где мы собирались? Лучше, чем столичный ресторан «Бельведер», не найти. В нем стеклянные стены, поэтому хорошо видно Печерскую лавру и левый берег. Просто божественное место… Много ли было гостей? Вообще-то зал рассчитан на 230 человек. Но пришло гораздо больше.

- Представляем, какие вам подарки дарили…

- Чего только одно кресло президента Грузии стоит! Мне его Михаил Саакашвили подарил. У этого подарка целая история. Был я как-то в гостях у министра иностранных дел Грузии. Сфотографировался в его кресле. «Кресло у тебя хорошее, — говорю, — но оно меня не устраивает». «А что тебе надо?» — спрашивает. «Кресло президента Грузии!» — отвечаю… А с Михаилом Саакашвили мы познакомились еще до того, как он стал президентом. Поэтому когда главе Грузии сообщили о моем желании, он передал через посла Грузии в Украине Григола Катамадзе свое кресло. Получая подарок, я сказал: «Эх, грузины, вы так и не поняли меня. Я ведь не о кресле, а о должности президента Грузии мечтал».

- Вы с такой любовью говорите об этой стране…

- Еще бы! У меня ведь мама там родилась. Хотя бабушка — украинка. Ее когда-то увез в Кутаиси капельмейстер духового оркестра Его Императорского Величества Киевского округа. Бабулька моя нарожала семерых детей, так что родичей в Грузии у меня предостаточно. Не так давно я побывал в Кутаиси. Маленький городишко, со всех сторон окруженный горами. Зато какая история! Там находится храм Гелати, где похоронен Давид Строитель, объединивший в ХII веке всех кавказских вождей. Это действительно была великая империя с огромным по тем временам населением -

12 миллионов человек! Именно в этом святом для грузин месте Миша Саакашвили дал клятву, что объединит Грузию. Мне импонирует этот парень. Он бывший баскетболист, когда-то играл на довольно приличном уровне. Приятно, что он дружит с нашим Президентом. Кстати, от Виктора Ющенко у меня тоже есть памятные подарки. Это большая деревянная ложка для смешивания меда, которую Виктор Андреевич сделал своими руками, и рубашка-вышиванка из его коллекции, приобретенная мною на одном из благотворительных вечеров.

А вообще, когда спрашивают, что мне подарить, я всегда в шутку отвечаю: «Зачем голову ломать, я с удовольствием беру и деньгами». Но, конечно же, приятно получать оригинальные подарки. Никогда не забуду свое 50-летие, когда главный редактор «ФАКТОВ» Александр Швец и Дмитрий Гордон принесли мне по ящику шампанского и водки «Зурабовка», на этикетке которой было написано: «Пить охлажденной и только с друзьями». Недавно я удивил друзей, сообщив, что наладил выпуск «Зурабовки» в Тбилиси, а рекомендация «Пить охлажденной и только с друзьями» позволила получить патент. «Да?! Это правда? А где же наша доля?» — спросили они меня. На что я ответил: «Зачем вам деньги? Друзья о деньгах не говорят, они все делают бесплатно».

- Зурик, ну что ты людей в заблуждение вводишь? — с улыбкой обращается Алла к мужу.  — Смотри, ребята всерьез думают, что ты водку выпускаешь. Это муж так шутит. Многие покупаются на его хохмы. Зураб ведь всегда рассказывает с таким серьезным лицом…

«Был водителем на свадьбе Александра Волкова»

- Зураб Майранович, ну а сами-то вы подарки любите делать? Жене, к примеру, что дарите?

- Бывает, Алла просто-напросто лишает меня возможности сделать ей сюрприз. Наоборот, это она мне сюрпризы преподносит. Сама себе подарки выбирает, а мне остается лишь все это оплатить. Но разве устоишь перед женщиной, которая подарила мне замечательного сына и столько лет отдала человеку, постоянно шляющемуся по свету.

- Столько лет прошло, а кажется, будто вчера поженились, — вздыхает Алла.  — Уже и сын наш вырос, у него своя семья, дочка. Тимур получил образование в Америке. Помогли друзья — семья Кузнецовых, они одолжили нам деньги. Сын закончил колледж в Олбани. Был на стажировке в Англии, в Кембридже. В Австрии. Занимается рынком капитала, имеет свою фирму. Как-то в компании он сказал мне: «Мама, отойди, потому что друзья просят: познакомь, мол, со своей сестрой».

- А как сын познакомил вас со своей будущей женой — Машей Ефросининой?

- Приехали к нам и сказали: «Мы решили пожениться», — опередил жену Хромаев.

- Зурик, не так дело было! Тимур сказал: «Мама, я хочу познакомить вас со своей девушкой». А теперь нашей внученьке Нане 16 февраля будет уже три годика.

- «Пять минут до метро», где дебютировала ваша невестка, смотрели?

- Сериалы смотрю очень редко, — говорит Хромаев.  — А фильм с Машей… Если скажу, что я отнесся к этому дебюту скептически, то у меня возникнут проблемы в семье. Маша играет там этакую занудистую, вредную девчонку…

Наша внучка Нана очень похожа на мою жену. Она у нас самая умная, самая добрая. На мой юбилей Нана подготовила очень милый сюрприз. Маша с Тимуром записали на видео внучкино поздравление. Да такое, что плакала не только моя жена, но и все гости, которые были на моем юбилее. Нане показывали фотографии, которые она комментировала. И говорила так хорошо, так красиво! Вот с этого ее поздравления по-настоящему и начался мой день рождения.

- И что она вам пожелала?

- Здоровья. Обозвала меня президентом. Про нас с Аллой сказала: «Тили-тили-тесто, жених и невеста замесили тесто». Это когда ей наши с Аллой свадебные фотографии показывали. Сказала, что у меня много друзей…

- Скажите, какой кухне вы отдаете предпочтение — украинской, грузинской или осетинской?

- Моя супруга умеет готовить ВСЕ! Разве что вареники не делала никогда. Почему? Потому что не любит с мукой возиться.

- Ну что ты такое говоришь? — укоризненно смотрит Алла на мужа.  — Пельмени делала? Делала. Пироги грузинские меня научила готовить свекровь…

- А-а-х! Сибирские пельмени Алла делает вообще фантастические! — восхищенно говорит Зураб Хромаев.  — Но самое лучшее ее блюдо — это украинский борщ! М-м-м!!! Я тоже в готовке не отстаю от супруги. Могу пожарить картошку, яичницу с ветчиной или салом. Хотя жена не разрешает, говорит, что мне нельзя — вредно для здоровья. Очень люблю цыпленка-табака, цахтони — отварную говядину с чесноком, залитую сметанным соусом, сациви — курицу с орехами.

Иногда, когда жена отпускает меня, я с удовольствием еду в Грузию. И за два-три дня набираю там килограммов пять. Потом изо всех сил с этим борюсь…

- Чем увлекаетесь?

- Ну, хобби, пожалуй, у меня нет. Правда, было как-то дело — увлекся коллекционированием монет. Дело в том, что мой отец — заядлый коллекционер. Уже много лет марки собирает, серебряные монеты. Отцу в этом году 85 лет исполнится. Я, как примерный сын, однажды решил, что если папа собирает серебряные монеты, то надо ему подарить коллекцию… золотых монет.

Когда насобиралось достаточное количество, говорю: «Папа, что там серебро? Занимайся золотом». Он мне: «Сынок, так я золото не собираю!» Я ему: «Как же так? Я ведь столько лет для тебя старался. Возьми!» А он: «Зачем тебе эти проблемы? Таможня — туда, таможня — сюда. За золото ведь и убить могут. Зачем мне это надо? Пусть у тебя и хранится». Вот теперь, когда хожу на торжества, дарю своим друзьям золотые монеты. Главное — придумать историю поярче. Вот однажды своему старшему товарищу на 70-летие подарил 70 рублей золотом и рассказал, что, дескать, мой папа давным-давно выкопал клад, и эти монеты еще с царских времен лежали в нашем родовом склепе…

- Зураб Майранович, а на какой машине вы ездите?

- На «Мицубиши». Эту машину семь лет назад подарили моему сыну на 25-летие. Обхожусь без водителя — он возит мою жену. Езжу только по правилам, не лихачу.

- Свой первый автомобиль помните?

- Да-а! «Жигули», шестая модель. Приобрел ее в 1974-м, когда играл в Луганске. Деньги на машину одолжил мне тренер команды, а я потом в течение года с ним рассчитывался. Затем была «Волга». Из Венгрии я ее привез. Кстати, я у Александра Волкова был водителем на свадьбе. У нас с ним помимо баскетбола много любопытных точек соприкосновения. Его супругу тоже зовут Алла. Он, как и моя жена, родом из Чернигова. Наконец, спутница жизни Саши в свое время жила с нами в одном подъезде: мы с женой на девятом этаже, а она  — на втором. Алла еще приходила к моей жене советоваться: ее смущало, что Саша был слишком молод. «Молодой, но очень перспективный! Выходи замуж и не раздумывай», — заявила ей моя Алла.

- Какие ваши мечты еще не сбылись? Или нет таких?

- Есть, ну а как же! Однажды мне приснилось, что Виктор Ющенко — в то время глава Нацбанка, пустил меня с моим помощником, с фонарем и рюкзаком, в хранилище своего учреждения, отключив сигнализацию минут на двадцать. И вот теперь это у меня голубая мечта! Я рассказал о своем сне Виктору Андреевичу, но вскоре его сняли с поста. Теперь я уже обращаюсь к своему соседу по даче Николаю Фатееву — нынешнему хранителю украинской «Скарбницi» на Монетном дворе. И теперь он мне говорит: «Зураб, в любое время, когда ни придешь, я тебя пущу в хранилище. Но слиток ты сможешь унести только в том случае, если сумеешь взять его пальцами одной руки». А слитки там — по 12 с половиной килограммов золота, титана или платины. Пока мне не хватает силенок. Но я упорно тренируюсь. Даже специальный тренажер у меня есть, который развивает хватательный рефлекс.

А если серьезно, то у меня много чего в жизни из мистического перешло в реальное. Разве не фантастика, что мы с Димой Гордоном и Юрием Рыбчинским открываем в Грузии винный завод в то время, когда страна, по решению Владимира Путина, находится в настоящей винной блокаде?..

- Чего ожидаете от нынешнего года?

- Думаю, этот год должен быть удачным. Год Огненного Кабана — — мой год, и он должен мне принести здоровье. Я все время прошу у Бога здоровья и счастья. И мне, и моим близким.

7734

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів