ПОИСК
Спорт

В стартовом матче кубка первого канала киевскому «динамо» так и не удалось победить чемпиона израиля — «маккаби»

0:00 26 січня 2007
На игре в Хайфе вместе с женами присутствовали главные тренеры национальной и молодежной сборных Украины Олег Блохин и Алексей Михайличенко

«Маккаби» (Хайфа,

Израиль) — «Динамо» (Киев, Украина) — 1:1

«Динамо»: Шовковский, Родриго, Гавранчич, Каддури, Маркович, Корреа (Белькевич, 46), Михалик, Гусев, Ребров (Фаркаш, 46), Милевский, Шацких.

Голы: Рафаэлов (51) — Родриго (55).

РЕКЛАМА

«А вот эти огни вдали на холме — это уже Ливан. Именно оттуда еще в прошлом году на израильскую землю летели ракеты, — рассказывал нам гид Сергей, когда за пару часов до начала матча «Маккаби» — «Динамо» мы прибыли в Хайфу — третий по величине город Израиля (и единственный, в котором есть метро). Правда, в этом красивейшем уголке планеты о войне уже практически ничего не напоминает. В утопающей в вечерних огнях 260-тысячной Хайфе, растянувшейся вдоль побережья Средиземного моря, течет спокойная и размеренная жизнь. На каждом углу то и дело слышна русская речь. В магазинчиках, коих здесь тьма, без проблем можно приобрести бутылочку одесского шампанского или водки «Немиров», а заодно послушать доносящиеся из динамиков слова знакомой песни: «Купила мама коника, а коник без ноги… » Было бы только желание и шекели (один шекель — одна гривня 20 копеек).

Единственное, чего долгое время не было в Хайфе, так это большого футбола. До матча с динамовцами после запрета со стороны УЕФА местный «Маккаби» за последние пять лет не провел на родном 14-тысячном стадионе «Кирьят Элиезер» и одного международного поединка. Более того, в августе прошлого года чемпионам Израиля двух последних лет пришлось играть домашний матч с английским «Ливерпулем» в борьбе за путевку в Лигу чемпионов… в Киеве.

РЕКЛАМА

Похоже, нынешние проблемы киевского «Динамо» (помните памятные высказывания президента клуба Игоря Суркиса о намечающейся чистке рядов) даже в подметки не годятся тому, что творится в последнее время в «Маккаби». В текущем чемпионате страны гранд занимает лишь шестое место, а в недрах команды кипят нешуточные страсти. К примеру, после одной из недавних игр бразилец Шавьер Дирсео уже после финального свистка набросился с кулаками на своего одноклубника Хаима Маграшвили. Спустя несколько дней последовало неожиданное поражение команды из Хайфы от одного из аутсайдеров чемпионата Израиля. Причем в этой игре вратарь «Маккаби» Нир Давидович не только нанес сопернику удар головой в стиле Зинедина Зидана, но и потоптался бутсами по голове еще одного своего оппонента. Наставнику команды Рони Леви пришлось в срочном порядке проводить собрание команды и устраивать подопечным взбучку. По крайней мере, в стартовой встрече Кубка Первого канала израильтяне вели себя прилично.

Удивительно, но понаблюдать за противостоянием чемпиона Израиля и вице-чемпиона Украины на трибунах стадиона в Хайфе собрались всего шесть с половиной тысяч болельщиков. Да и то половина из них рьяно поддерживала киевлян. Естественно, болели за наших в VIP-ложе и главные тренеры национальной и молодежной сборных Украины Олег Блохин и Алексей Михайличенко, прилетевшие в Израиль вместе со своими женами. А вот наставник московского ЦСКА Валерий Газзаев (после первого тайма он покинул стадион) и один из тренеров «Спартака» Сергей Родионов, по крайней мере внешне, особых эмоций не выражали. Их больше интересовали рисунок и особенности построения игры потенциальных соперников (к тому же армейцы 14 и 22 февраля будут противостоять «Маккаби» в Кубке УЕФА).

РЕКЛАМА

Что сказать о самом матче? Признаться, восхищаться нечем. В том числе и организацией. К примеру, стартовые протоколы по милости хозяев попали в руки журналистов лишь на исходе получаса поединка, а счет 1:0 в пользу израильтян продержался на табло аж до 73-й минуты, хотя динамовцы усилиями бразильца Родриго выровняли положение еще на 55-й. Подумаешь, цифру забыли поменять… Не порадовали и действия подопечных Анатолия Демьяненко. Удачный отрезок «бело-синим» удался лишь тогда, когда бывшая команда Виктора Чанова (в свое время нынешний наставник вратарей «Динамо» несколько лет защищал ворота команды из Хайфы) вышла вперед, и на динамовской скамейке запасных запахло жареным. Ведь даже тот факт, что киевляне тренируются всего две недели (у израильтян же сезон в разгаре) и вышли на игру заметено уставшими, не может служить оправданием граду нелепых ошибок в простых ситуациях. Да и соперник, при всем к нему уважении, противостоял нашим не ахти какой. Оно и не удивительно, ведь с годовым бюджетом в 9 миллионов долларов (против 45 миллионов у «Динамо») звезд серьезного уровня не приобретешь. Словом, первая игра показала, что грызть святую израильскую землю за «какой-то» миллион долларов, причитающийся за победу в турнире, киевляне не очень-то и спешат (к слову, все три встречи на Кубке Первого канала динамовцы завершили с одинаковым счетом 1:1). Правда, в субботу раздражитель у них будет куда серьезнее — московский «Спартак» (встречу поручено судить израильской бригаде судей во главе с 35-летним Аланом Яффетом). Тогда и посмотрим, не поспешили ли мы с неутешительными выводами. По крайней мере, вчера утром динамовцы уже переехали поближе к месту предстоящей битвы, разбив лагерь в пригороде Тель-Авива Герцлии. Кстати, именно 27 января ветерану «Динамо» Валентину Белькевичу исполняется 34 года…

В свою очередь, вчера вечером в борьбу за красавец-кубок, престиж и деньги вступили ЦСКА и «Хапоэль». Сегодня на турнире выходной. А второй представитель Украины на Кубке Первого канала — донецкий «Шахтер» — стартует в воскресенье матчем с московскими армейцами. Вчера подопечные Мирчи Луческу уже прилетели из Испании в Израиль, померявшись перед выездом силами с питерским «Зенитом». Итог спарринга  — 2:2 (Тимощук, 8, Элано, 12 — Денисов, 75, Погребняк, 88). Из-за травм в Донецк вернулись Вячеслав Свидерский, Флавиус Стойкан и Сергей Ткаченко.

Между тем сегодня в Москве станут известны финалисты Кубка чемпионов Содружества. На стадии 1/4 финала сразу в трех встречах сильнейших пришлось определять в серии послематчевых пенальти: ЦСКА-2 (Россия) — «Баку» (Азербайджан) — 0:0 (по пенальти — 3:2), «Пахтакор» (Узбекистан) — ОФК (Сербия) — 1:1 (по пенальти — 4:2), «Каунас» (Литва) — «Вентспилс» (Латвия) — 1:1 (по пенальти — 2:4), «Шериф» (Молдова) — БАТЭ (Белоруссия) — 1:0. Полуфинальные пары составили «Шериф» — «Пахтакор» и «Вентспилс» — ЦСКА-2.

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів