ПОИСК
Спорт

В финале открытого чемпионата австралии сыграют американка серена уильямс и россиянка мария шарапова

0:00 26 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В финале женского одиночного разряда первого в сезоне турнира «Большого шлема» встретятся россиянка Мария Шарапова и американка Серена Уильямс. В полуфинале Уильямс-младшая обыграла чешку Николь Вайдишову, а Шарапова нанесла поражение бельгийской теннисистке Ким Клийстерс.

Бельгийку считали фаворитом в поединке с россиянкой, так как перед стартом Australian Open она обыграла Шарапову в финале выставочного турнира в Гонконге. К тому же на австралийском первенстве Ким гораздо легче удалось добраться до полуфинального матча, тогда как у Шараповой было несколько сложных поединков. Кроме того у бельгийки был дополнительный стимул: этот чемпионат Австралии — последний в ее профессиональной карьере, и закончить она его хотела на мажорной ноте. Ким собирается выйти замуж за американского баскетболиста и повесить ракетки на гвоздь.

Так что борьба за выход в финал обещала быть напряженной. Клийстерс сходу взяла подачу Шараповой, но россиянка затем сумела отыграться. Она не только сравняла счет, но и вышла вперед, а партию довела до победы на подаче соперницы — 6:4. Во втором сете Шарапова владела уже большим преимуществом, хотя бельгийка сопротивлялась до последнего розыгрыша — 6:2. Россиянка могла выиграть и с более убедительным счетом, но сделала (что ей не свойственно) много двойных ошибок — восемь!.

- Подача сегодня меня просто замучила, столько двойных ошибок! — сказала после матча Мария Шарапова.  — Нужно обязательно потренироваться, чтобы наладить подачу. Рада, что в финале моей соперницей будет Серена Уильямс, тем более что этого никто не ожидал. Надеюсь, что в финале я покажу свою лучшую игру. У меня есть опыт игр против Серены Уильямс, которой я проиграла здесь два года назад, но победила на Уимблдоне. Наперед загадывать не хочу, но постараюсь приложить все силы, чтобы приблизиться к своей сопернице по количеству выигранных титулов.

РЕКЛАМА

После встречи зрители овациями проводили Ким Клийстерс, которая, с трудом сдерживая слезы, отметила, что Шарапова сыграла лучше, а также поблагодарила болельщиков за их поддержку на протяжении многих лет.

Не стал легкой прогулкой полуфинальный матч для американки Серены Уильямс. Из-за преследующих ее травм теннисистка была вынуждена пропустить большую часть прошлого игрового сезона. Перед началом турнира Серена занимала в рейтинге 81-ю позицию. Американка переиграла 17-летнюю Вайдишову в двух партиях. В первой была более острая борьба, и судьба сета решалась на тай-брейке — 7:6 (7:5). Во второй партии Уильямс удался брейк на подаче соперницы, и она вышла в финал — 6:4.

РЕКЛАМА

Кстати, последняя встреча Уильямс и Шараповой произошла именно на Australian Open в 2005 году. Тогда полуфинал и сам турнир выиграла Уильямс. Сейчас Шарапова намерена взять убедительный реванш, поэтому рассчитывает показать свою лучшую игру.

У мужчин определились полуфинальные пары. Борьбу за выход в решающий матч поведут швейцарец Роже Федерер и американец Энди Роддик. Еще в одной партии сойдутся немец Томми Хаас и чилиец Фернандо Гонсалес, который неожиданно для многих обыграл вторую ракетку мира Рафаэля Надаля.

РЕКЛАМА

 

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів