ПОИСК
Спорт

23-летняя уроженка украины алена савченко в паре с робином шолкови принесла германии «золото» чемпионата европы

0:00 27 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
За победу они получили чек на 30 тысяч долларов

Сегодня в Варшаве определятся обладатели последнего комплекта наград очередного чемпионата Европы по фигурному катанию с призовым фондом 350 тысяч долларов. В ледовом дворце «Торвар» выступают 157 спортсменов из 35 стран. Победители в индивидуальных видах программы получат по 20 тысяч, в парных — по 30 тысяч долларов. Серебряные призеры заработают 13 и 19,5 тысячи соответственно, а за третьи места полагается по 8 и 12 тысяч долларов.

Первый комплект наград по традиции разыграли спортивные пары. Соревнования в Варшаве стали своеобразным прощальным бенефисом двух опытнейших дуэтов. В последний раз на чемпионатах Старого Света выступали ветераны российской сборной Мария Петрова-Алексей Тихонов и поляки Дорота Сюдек- Мариуш Сюдек, завоевавшие соответственно «серебро» и «бронзу».

Чемпионами Европы впервые стали представители Германии Алена Савченко и Робин Шолкови. Серебряные призеры прошлогоднего европейского чемпионата выступили в Варшаве блестяще. Спустя 12 лет после победы на континентальном первенстве в Дортмунде Инго Штойера и Менди Вентцель на высшую ступень пьедестала почета вновь поднялась немецкая пара.

Интересно, что к победе подопечных Штойера отчасти причастны Украина и Танзания. Из африканской страны на учебу в ГДР в конце 70-х направили отца будущего чемпиона Робина Шолкови. Партнершу темнокожему фигуристу нашли пять лет назад в… Киеве, где тогда тренировалась уроженка Обухова Алена Савченко. Чемпионка мира-2000 среди юниоров (в паре со Станиславом Морозовым) Савченко переехала в Германию, где за месяц до Олимпиады в Турине получила немецкое гражданство. Надо сказать, что путь к европейскому триумфу был для немецких фигуристов нелегким. До сих пор не отрегулирован затяжной конфликт между Федерацией фигурного катания Германии и их тренером, которого обвиняют в былой причастности к немецкой разведке «Штази».

РЕКЛАМА

Украинцы Татьяна Волосожар и Станислав Морозов заняли в парном катании пятое место. Нашу пару на полтора балла опередили россияне Юлия Обертас и Сергей Славнов. К слову, Обертас начинала свою карьеру в Днепропетровске в паре с Дмитрием Паламарчуком…

В соревнованиях мужчин «золото», как и прогнозировали эксперты, завоевал

РЕКЛАМА

22-летний француз Брайан Жубер, которого на церемонии награждения буквально завалили мягкими игрушками. «Серебро» досталось чеху Томашу Вернеру. 20-летний спортсмен в прошлом году на чемпионате Европы был лишь десятым. На нынешнем первенстве Томаш запомнился зрителям не только своим успешным выступлением, но и недовольными выкриками во время оглашения результатов его соперников, претендовавших на призовые места. «Бронза» — у бельгийца Кевина ван дер Перрена, принесшего своей стране первую медаль в международных состязаниях фигуристов. Чемпион Украины

21-летний Антон Ковалевский завершил борьбу на 13-й позиции.

РЕКЛАМА

323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів