ПОИСК
Спорт

В финале открытого чемпионата австралии встретятся швейцарец роже федерер и чилиец фернандо гонсалес

0:00 27 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Мало кто сомневался, что в финале мужского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии с 10-миллионным призовым фондом сыграет Роже Федерер. Полуфинальный матч (он длился всего 1 час 23 минуты) с американцем Энди Роддиком Федерер провел блестяще — 6:4, 6:0, 6:2. В третьем сете Роддик, имитируя пистолет, приставил ракетку к виску и даже виртуально спустил курок. На послематчевой пресс-конференции Федерер отметил, что не припомнит, когда ему так легко удавалось обыгрывать соперников из первой десятки рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов.

- Для Роддика это был трудный матч, — заявил Роже Федерер.  — Такую встречу он должен забыть, а я — запомнить. Он играл хорошо, когда шел к полуфиналу. Нужно быть уверенным в себе, входя в полуфинал. Я всегда начинаю матчи с позитивными мыслями, не думая о возможной неудаче. Определенно, это один из лучших матчей в моей карьере. Я «читал» подачи Энди и играл по своему разумению. Надеюсь, это продлится еще как минимум один матч.

Семикратный победитель турниров «Большого шлема» Матс Виландер, комментирующий матчи в Мельбурне для одной из телекомпаний, сказал, что теннис, показанный Федерером, был лучшим, который он когда-либо видел. А вот чемпион Уимблдона-87 австралиец Пэт Кэш заявил, что доминирование Роджера Федерера только убивает интерес к теннису и делает его слишком предсказуемым.

В финале Федерер встретится с 26-летним Фернандо Гонсалесом. Накануне чилиец обыграл (6:1, 6:3, 6:1) немца Томми Хааса. Гонсалес также убрал со своего пути к решающему поединку таких серьезных соперников, как Ллейтон Хьюитт (Австралия, 19), Джеймс Блэйк (США, 5) и Рафаэль Надаль (Испания, 2).

РЕКЛАМА

Гонсалес, который сейчас находится в великолепной форме, стал вторым по счету теннисистом из Чили, которому удалось выйти в финал Australian Open. Этот успех стал возможен благодаря его новому тренеру Ларри Стефанки. Именно под руководством этого специалиста (а надо сказать, что он никогда не берется за безнадежные проекты) еще один чилиец — Марсело Риос — в 1998 году стал финалистом Открытого чемпионата Австралии, а россиянин Евгений Кафельников — олимпийским чемпионом и первой ракеткой мира.

Пока Гонсалесу за восьмилетнюю профессиональную карьеру удалось выиграть всего 7 титулов в одиночном разряде и завоевать чуть больше 4 миллионов призовых. Честно говоря, шанс на победу в первом сезоне турнира «Большого шлема» у Фернандо минимальный. Ведь Федерер, который всего на год младше чилийца, уже записал в свой актив 45 титулов (из них девять — «Большого шлема») и заработал 28 миллионов долларов призовых.

РЕКЛАМА

Напомним, что сегодня состоится женский финал, в котором борьбу поведут россиянка Мария Шарапова и американка Серена Уильямс.

Тем временем известная в прошлом российская теннисистка и по совместительству жена певца Энрико Иглесиаса Анна Курникова всерьез занялась благотворительностью. Еще в прошлом году спортсменка в рамках очередного рекламного турне по Канаде сумела за 50 тысяч долларов продать теннисную ракетку со своим автографом. Вырученные деньги Анна передала на нужды больным канадским детям. Сейчас же Курникова решила принять активное участие в американской программе «Получи завтрак», целью которой является обеспечение бесплатными завтраками студентов и школьников. «Я люблю детей, — заявила Анна Курникова.  — И приоритетным направлением своей работы вижу именно в разнообразной помощи им. Поэтому активно участвую в любых благотворительных акциях».

РЕКЛАМА

 

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів