ПОИСК
Спорт

Донецкий «шахтер» отправил джулиуса агахову в английский «уиган» и выбыл из борьбы за главный трофей кубка первого канала

0:00 30 січня 2007
После прилета в Израиль вице-президент «Динамо» Йожеф Сабо не обнаружил в своем чемодане двух спортивных костюмов и пакета с рубашками

Четыре матча провело на турнирах Кубка Первого канала в Израиле киевское «Динамо», и все без исключения встречи команда Анатолия Демьяненко завершила вничью, трижды при этом отыгрываясь. Что же касается прошлогоднего триумфатора — донецкого «Шахтера», то первое же поражение горняков стало для них роковым. В свою очередь, московский ЦСКА первым гарантировал себе путевку в финал и как минимум

500 тысяч долларов призовых.

Группа А

«Спартак» (Москва, Россия) -

РЕКЛАМА

«Динамо» (Киев, Украина) — 2:2

«Динамо»: Шовковский, Родриго, Гавранчич, Маркович, Каддури, Михалик, Корреа, Нинкович (Белькевич, 65), Гусев (Шацких, 65), Ребров, Милевский (Клебер, 74).

РЕКЛАМА

Голы: Торбинский (7), Павлюченко (20) — Михалик (26), Ребров (30, с пенальти).

В Израиле похолодало. В ресторанах и кафе заказывают чай и коньяк, а чаще всего — «SV На березовых бруньках», одну из самых популярных водок в здешних краях.

РЕКЛАМА

Всегда гостеприимная израильская земля на этот раз приняла киевских динамовцев довольно сдержанно. Стоило команде прилететь на Землю обетованную, как еще в аэропорту «Бен Гурион» вице-президент «бело-синих» Йожеф Сабо обнаружил, что по дороге из Киева в Тель-Авив его багаж вскрывали. Как рассказал «ФАКТАМ» один из очевидцев, в своем чемодане Йожеф Йожефович не обнаружил двух спортивных клубных костюмов и пакета с рубашками. Продолжились злоключения киевлян и после невзрачной ничьей с «Маккаби». Поселившись в одном из отелей пригорода Тель-Авива — Герцлии, «Динамо» тренировалось в 15 километрах от базы — в Натании. И в один из дней всегда пунктуальная команда прибыла на тренировку с 40-минутным опозданием. Виной всему — автомобильная пробка, вызванная столкновением двух легковушек. Правда, президент клуба Игорь Суркис игроков таки дождался и в разговоре с ними был предельно краток: того, кто после матчей не будет благодарить своих болельщиков за поддержку, ждет штраф в тысячу долларов. Кстати, после игры со «Спартаком» (из 10 тысяч зрителей около семи тысяч поддерживали именно киевлян) динамовцы дружно отправились к трибунам и стали бросать в секторы свои футболки. Только бразилец Клебер в этот момент безучастно плелся в раздевалку…

Всезнающая народная молва утверждает, что истоки взаимной «любви» киевского «Динамо» и московского «Спартака» стоит искать году этак в 1976, когда сильнейший клуб Украины не стал впутывать себя в закулисные игры и обыграл «Спартак» в конце чемпионата СССР, после чего москвичи помахали высшей лиге ручкой. Память у «красно-белых» оказалась хорошей. Их обида со временем переросла в самое принципиальное футбольное противостояние на просторах одной шестой части суши (помню, как сам, будучи студентом, вместе с однокурсниками очищал в конце 80-х от снега и льда трибуны Республиканского стадиона, чтобы гарантированно получить заветный билет на суперпротивостояние). Давно канул в Лету Советский Союз, а одно лишь упоминание о предстоящей дуэли «Динамо» и «Спартака» для настоящего болельщика со стажем до сих пор как коту валерьянка.

В чемпионатах Союза соперники встречались между собой ровно 100 раз (34 победы у «Динамо», 39 — у «Спартака», и 27 встреч закончились вничью). Затем пути киевлян и москвичей пересекались в Лиге чемпионов, несколько раз — в финалах Кубка чемпионов Содружества и в прошлом году — на том же стадионе «Блюмфильд» в рамках Первого канала. Надеемся, что благодаря организаторам и генеральному партнеру турнира — компании «Союз-Виктан» — любители футбола и далее смогут видеть всегда принципиальные матчи между киевским «Динамо» и московским «Спартаком».

Начало отчетного поединка (состоявшегося, как написала израильская русскоязычная газета «Вести», «на исходе субботы») очень уж напоминало лигочемпионское противостояние 1994 года, когда «народная команда» в Киеве вела со счетом 2:0. Чем все в итоге закончилось, любители футбола прекрасно помнят: динамовцы не только сравняли счет, но и вырвали победу (к слову, единственную в том турнире) — 3:2.

Отыгрались Ребров и компания и на этот раз — 2:2 (именно Ребров более 12 лет назад поставил крест на надеждах россиян). Причем все четыре гола были забиты в первые полчаса матча. Честь и хвала подопечным Анатолия Демьяненко, что в такой сложной ситуации они не расклеились и быстренько нашли в себе силы выровнять положение (хотя страшно подумать, чем бы все закончилось, если бы при счете 0:2 мяч после пушечного удара Романа Павлюченко миновал штангу динамовских ворот не справа, а слева). Но с другой стороны, оборона нынешнего «Динамо» напоминает бригаду строителей без прораба.

37 пропущенных мячей в 32 официальных встречах текущего сезона (с учетом игр на Земле обетованной). Как говорят в Израиле, нужно срочно что-то делать…

Жаль конечно, что при равном счете экс-голкипер «Шахтера» Войцех Ковалевский в броске отвел от ворот угрозу после прицельного удара Максима Шацких. Глядишь, и победили бы. Но, положа руку на сердце, на капризы Фортуны динамовцам в этот вечер грех было жаловаться. По крайней мере, израильский рефери два раза мог назначить пенальти в ворота украинской команды (за толчок Бадром Каддури Титова и за игру рукой Марьяном Марковичем), но оказался милостивым к «бело-синим». А как Александр Шовковский под конец матча в блестящем прыжке среагировал на «выстрел» в упор Владимира Быстрова, лишь ему одному известно…

В день игры спартаковцу Роману Шишкину исполнилось 20 лет, а динамовцу Валентину Белькевичу — 34. Кроме того, накануне поздравления принимал травмированный украинский легионер «Спартака» Максим Калиниченко, которому одноклубники шутя даже предложили… сдать комсомольский билет (мол, пора — как никак, а 28 уже исполнилось). В итоге обе команды праздник именинникам не испортили, хотя турнирные перспективы перед соперниками после поединка открылись разные. По крайней мере, во вчерашней встрече «Маккаби» — «Спартак» динамовцев устраивал только счет 0:0 (или 1:1, если москвичи нахватались бы желтых или красных карточек).

Кстати, именно на игре «Динамо» — «Спартак» впервые на турнире появился на трибунах миллиардер Роман Абрамович. Как и в прошлом году, он был в джинсах, свитере, легкой курточке. По традиции заняв место на трибуне рядом с президентом ЦСКА Евгением Гинером, вел себя скромнее некуда. Отвлекся от игры и обернулся Роман Аркадьевич лишь однажды (на этот раз перед появлением на публике гость из Лондона даже побрился), когда сидевшая выше блондинка завопила: «Спартак» — чемпион!»

Группа B

ЦСКА (Москва, Россия) -

«Шахтер» (Донецк, Украина) — 2:0

«Шахтер»: Шуст, Чигринский, Кучер, Рац, Срна, Дуляй (Гай, 64), Тимощук, Матузалем (Воробей, 46), Элано (Жадсон, 56), Фернандиньо, Марика (Белик, 85).

Голы: Вагнер Лав (39), Жо (44).

Игру, продемонстрированную дончанами на стадионе в Хайфе, можно трактовать двояко. С одной стороны, если бы горняки реализовали все свои моменты (трижды — Марика, дважды — Жадсон!) и порой не устраивали бы проходной двор в обороне, возможно, «Шахтер» и не проиграл бы. Но футбол, как и история, не терпит сослагательного наклонения. И сетования Мирчи Луческу на ветер, дождь и мокрое поле вряд ли могут оправдать неудачу чемпионов Украины. Как и грубый фол на

93-й минуте Анатолия Тимощука, за который арбитр из Люксембурга наградил его красной карточкой. Сдержав натиск «оранжево-черных», хорошо обученные, организованные и мастеровитые подопечные Валерия Газзаева решили судьбу поединка, по сути, за пять минут в конце первого тайма. К разочарованию не только донецких болельщиков, прилетевших поддержать команду в Израиле, но и занявших места в VIP-ложе президента «Шахтера» Рината Ахметова, президента ФФУ Григория Суркиса, экс-генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, бывшего генерального директора «Таврии» Рувима Аронова, а еще Олега Блохина, Андрея Баля и Алексея Михайличенко.

Надо сказать, что в игре против россиян Мирча Луческу не смог рассчитывать на двух бразильцев — Брандао и Леонардо, которые во время игры в компании Вукича, Плетикосы и Полянского сидели на трибуне рядом с ложей прессы. Из-за пищевого отравления южноамериканцы только в три часа ночи перед игрой вернулись из больницы в отель. А нигерийского форварда Джулиуса Агаховы вообще нет на Земле обетованной. Он отправляется в Англию, где со дня на день должен подписать контракт с клубом премьер-лиги «Уиган». Сумма трансфера пока не разглашается, но, по словам Луческу, она значительно ниже той, которая появилась во многих СМИ (10 миллионов долларов), поскольку до окончания соглашения футболиста с «Шахтером» осталось меньше года.

И В Н П М О

1. ЦСКА 2 2 0 0 6-1 6

2. «Шахтер» 1 0 0 1 0-2 0

3. «Хапоэль» 1 0 0 1 1-4 0

Сегодня в мало что решающей встрече турнира горняки сыграют с тель-авивским «Хапоэлем». Даже ничья позволит «оранжево-черным» заработать 150 тысяч долларов призовых за второе место в группе.

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів