ПОИСК
Спорт

Выигрыш на открытом чемпионате австралии сделал роже федерера богаче на 1 миллион 281 тысячу долларов

0:00 30 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Серена Уильямс посвятила победу своей погибшей сестре

В Мельбурне завершился розыгрыш первого сезоне турнира серии «Большого шлема». Победителем Открытого чемпионата Австралии стал лидер мирового рейтинга швейцарец Роже Федерер. В финале он в трех сетах за два часа и тридцать минут нанес поражение чилийцу Фернандо Гонсалесу, десятой ракетке турнира, — 7:6 (7:2), 6:4, 6:4.

- Чтобы обыграть Федерера, нужно было не только показать свой лучший теннис, но и надеяться, что он, в силу каких-то причин, сыграет гораздо хуже своих возможностей, — поделился впечатлениями Фернандо Гонсалес.  — Но для меня сам выход в финал был равнозначен победе на турнире, поэтому я не очень расстраиваюсь поражению в решающем матче.

Победа на Australian Open-2007 стала десятой в карьере Федерера на турнирах «Большого шлема». Ранее швейцарец дважды выигрывал австралийское первенство, трижды побеждал на US Open и четыре раза первенствовал на Уимблдоне. Единственный турнир, который до сих пор Федерер так и не смог выиграть,  — Oткрытый чемпионат Франции, проходящий на грунтовых кортах. По количеству «шлемных» побед он настиг американца Билла Тилдена и уступает теперь только американцу Питу Сампрасу (14), австралийцу Рою Эмерсону (12), а также шведу Бьорну Боргу и австралийцу Роду Лэйверу (по 11).

- На грунте я действительно играю слабее, чем на любом другом покрытии, но с каждым годом прогрессирую, — ответил Роже Федерер на вопрос о его шансах на «Большой шлем».  — По сути, сейчас лучше меня на грунте играет только Надаль, но я уже знаю, как его победить. Потерпите немного…

РЕКЛАМА

Кроме того, Федерер стал первым победителем турнира «Большого шлема» за последние 27 лет и всего лишь четвертым за время Открытой эры (с 1968 года), которому удалось за время турнира не отдать соперникам ни одного сета. Последним игроком, сделавшим это, был швед Бьорн Борг на «Ролан Гарросе»-80. За победу на чемпионате Австралии Федерер получит 1 миллион 281 тысячу долларов и одну тысячу рейтинговых очков. Гонсалес стал богаче на 640 тысяч долларов, в табели о рангах ему добавилось 700 баллов.

В женском одиночном разряде чемпионкой стала американка Серена Уильямс. В финале она в двух сетах разгромила россиянку Марию Шарапову — 6:1, 6:2.

РЕКЛАМА

Таким образом, Уильямс выиграла свой восьмой ттитул «Большого шлема» и взяла у Шараповой реванш за поражение на Уимблдоне-2004. Это была уже пятая встреча россиянки и американки, и третий раз победа осталась за Уильямс-младшей. Напомню, что Серена выигрывала Australian Open также в 2003 и 2005 годах, дважды побеждала на Уимблдоне и по разу становилась чемпионкой US Open и «Ролан Гарроса». На сегодняшний день темнокожая американка является самой титулованной теннисисткой мира.

- Такое возвращение на теннисный Олимп вызывает необычные эмоции, — сказала Серена Уильямс.  — Не сомневалась, что выиграю в финале. Всегда стараюсь быть оптимисткой. После игр я обязательно делаю заметки. Это очень помогает мне в последующих матчах и способствует моему развитию. Хочу посвятить эту победу своей сестре Ютунде, погибшей в 2003 году.

РЕКЛАМА

 

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів