ПОИСК
Спорт

На своих первых в этом году международных соревнованиях в люксембурге яна клочкова выиграла два «золота» и «серебро»

0:00 31 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Представитель отечественного спортклуба «Биола» Олег Лисогор на турнире в Швейцарии завоевал для Украины две награды

Несколько неожиданно начался нынешний год для представителей национальной сборной по плаванию. В январе основное внимание отечественных СМИ привлекли не сообщения об очередных победах наших спортсменов, а сенсационное заявление лидера команды — Олега Лисогора. Напомню, что накануне своего 28-летия (17 января) спортсмен в эксклюзивном интервью «ФАКТАМ» обнародовал поступившее к нему предложение выступать за турецкий клуб с соответствующей сменой гражданства. Разумеется, положительный ответ многократного рекордсмена мира и Европы стал бы ощутимой потерей для украинского спорта.

К счастью, Олег не стал ломать свою спортивную карьеру за полтора года до Олимпийских игр в Пекине. Надо сказать, что последующее объяснение Лисогором своей позиции на официальной пресс-конференции вызвало такой резонанс, что речь уже стала идти не столько о проблеме одного пловца, сколько о многих наболевших вопросах украинского спорта. Спортсмены вправе говорить об этом, а уж решать эти проблемы — дело чиновников…

- Сколько лет уже талдычим об этом, а водного комплекса международного уровня в столице как не было, так и нет, — сокрушается заслуженный тренер Украины Нина Кожух.  — Да и нормальной базы для подготовки олимпийской сборной в Украине по-прежнему нет. Может, скандал с Лисогором хоть как-то сдвинет с места эти проблемы. Вот, например, мы с Яной Клочковой вчера вернулись из Люксембурга, где моя ученица принимала участие в международных соревнованиях. Перед этим проводили сбор в хорватском Дубровнике. А что делать, если в Киеве для четырехкратной олимпийской чемпионки каждый раз приходится искать место для тренировок… Люксембург — город-страна с населением 480 тысяч человек, но если бы вы видели, какой там шикарный водный комплекс с тремя ваннами. Просто сказка! Он находится на территории огромного спорткомплекса, включающего футбольную и легкоатлетическую арены, гостиницу, рестораны…

Первый в этом году международный старт принес Яне Клочковой три награды. Она выиграла «золото» на дистанциях 100 метров баттерфляем и 200 метров комплексным плаванием, а также стала второй на 400-метровке «комплексом». Всего же на

РЕКЛАМА

9-м международном турнире в Люксембурге с призовым фондом 16 тысяч евро принимали участие 16 украинских пловцов, завоевавших в общей сложности 25 медалей (6-10-9).

В это время еще трое наших спортсменов приняли участие в международном турнире в швейцарском Устере, в котором состязались 47 команд. Отличился представи-тель отечественного спортклуба «Биола» Олег Лисогор и Ирина Амшенникова. Рекордсмен Европы на 50-метровке брассом Лисогор на своей коронной дистанции стал первым. На 200-метровке брассом пловец показал третий результат, а Ирина Амшенникова — на дистанциях 100 и 200 метров на спине не только заняла первые места, но и установила новые рекорды соревнований. Чемпионка Европы-2006 Амшенникова заняла второе место на 100-метровке вольным стилем, а Андрей Волынец был вторым на 50-метровке вольным стилем. В итоге украинская команда заняла третье место в зачете.

РЕКЛАМА

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів