ПОИСК
Спорт

Пять миллионов долларов собирается отсудить у всемирной шахматной федерации сильвио данаилов

0:00 31 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Из-за того, что ФИДЕ отклонила заявку Софии на проведение матча-реванша за звание чемпиона мира между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником

В голландском Вейк-ан-Зее завершился традиционный, 69-й по счету, шахматный фестиваль. Кульминацией соревнований стала партия предпоследнего тура между болгарином Веселином Топаловым и россиянином Владимиром Крамником. После «туалетного скандала», омрачившего их недавний поединок за мировую корону, отношения между выдающимися шахматистами вконец испортились. Гроссмейстеры так и не обменялись традиционным рукопожатием ни перед началом игры, ни после ее окончания. Встреча, в которой инициативой владел игравший белыми болгарский гроссмейстер, завершилась мирным исходом после полного уничтожения всех фигур. В знак согласия на ничью соперники молча кивнули друг другу. К этому моменту подоспело известие о том, что ФИДЕ отклонила заявку Софии на проведение матча-реванша Крамник — Топалов с призовым фондом в два миллиона долларов.

- Мы решили обратиться в суд, — рассказал «ФАКТАМ» по телефону менеджер Топалова Сильвио Данаилов.  — ФИДЕ нарушает свои же собственные законы. Отныне все главные официальные турниры будут проходить в Ханты-Мансийске. Готовится решение, согласно которому Крамник в случае неудачи на чемпионате мира этого года в Мексике получит право на матч-реванш. В то же время Топалов, первый номер рейтинга, сможет участвовать в розыгрыше шахматной короны только в 2009 году. Как подсчитали наши адвокаты, за это время потери шахматиста составят пять миллионов долларов.

В последнем туре Топалов быстро пошел на мировую с азербайджанцем Теймуром Раджабовым. В результате Топалов, Раджабов и Левон Аронян, сумевший выиграть заключительную партию, набрали одинаковое количество очков — по 8,5. Поскольку в Вейк-ан-Зее дополнительные показатели не учитываются, победителями были объявлены все трое, а призовые разделены поровну.

Четвертым, отстав от триумфаторов на пол-очка, финишировал Крамник. Индиец Вишванатан Ананд с 7,5 пунктами оказался на пятой позиции. 17-летний украинец Сергей Карякин с 6,5 очка разделил 7-8 места. Строчкой ниже оказался еще один наш представитель — Руслан Пономарев, у которого шесть очков.

РЕКЛАМА

Зато в турнире «Б» успех праздновал 23-летний харьковский гроссмейстер Павел Эльянов, завоевавший право выступать в следующем году в главном соревновании.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів