Уступив на своей площадке «сумыхимпрому», бк «киев» по количеству поражений сравнялся с «черкаськими мавпами» и «азовмашем»

0:00 31 січня 2007

В очередном туре чемпионата Украины в мужской суперлиге БК «Киев» на своей площадке уступил «Сумыхимпрому» — 71:72. Если этот результат и можно назвать неожиданностью, то сенсацией он уж точно не стал. В последнее время игра лидеров национального первенства явно оставляет желать лучшего. И если во встречах с «Львовской политехникой» и «Будiвельником» подопечным Томо Махорича удавалось склонить чашу весов на свою сторону, то на этот раз Фортуна больше благоволила их соперникам.

В первые минуты матча игроки БК «Киев» напоминали этаких дебютантов, которые не знают, что им делать и куда бежать. В результате гости повели в счете 13:0, а итог первой четверти для хозяев площадки был просто обескураживающим — 9:25. И только после этого киевляне стали понемногу приходить в себя. «Волки» долго и упорно сокращали отставание и в четвертой десятиминутке настигли-таки соперников. Казалось бы, все шло к тому, что «желто-зеленые» вновь вырвут победу. Но не тут-то было. В решающие минуты подуставшего Игоря Кривича — главного бомбардира сумчан первой половины встречи — поддержал его брат Ростислав. Он и с игры забивал исправно, и штрафные не мазал. Именно после двух его бросков с линии штрафных «Сумыхимпром» вновь вышел вперед за 23 секунды до финальной сирены. Киевляне явно перемудрили с комбинацией, отчего атаку Евгению Анненкову пришлось завершать с очень неудобной позиции. Защитник БК «Киев» промахнулся, а подбор остался за сумчанами. Главными героями матча стали братья Кривичи, набравшие по 22 очка.

Очередной экстрапринципиальный поединок провели между собой «Черкаськi мавпи» и днепропетровский «Днепр». Подопечным Андрея Подковырова удалось поквитаться с соперниками за проигрыш в четвертьфинале Кубка вызова, а также за поражение в первом круге. «Мавпи» победили — 93:87, тем самым настигнув БК «Киев» в турнирной таблице первенства. Самый большой вклад в успех своей команды внес латыш Юрис Умбрашко — 19 очков. У гостей результативностью отличился литовец Донатас Завацкас — 23 пункта. Взял реванш за гостевое поражение в первом круге и «Химик». На своей площадке южненцы одержали победу над «Николаевом» — 81:68.

Мариупольский «Азовмаш» накануне очередного домашнего матча в Кубке Европы в гостях переиграл криворожский «Кривбасс-Баскет» — 96:85. У гостей результативностью блеснул Халид Эль-Амин (25 очков), у хозяев — Дмитрий Кораблев (24).

Столичный «Будiвельник» после того, как на равных сражался с БК «Киев», не сумел справиться с аутсайдером чемпионата — харьковским «Политехником». Гостевой проигрыш — 84:95 — практически лишил «строителей» шан- сов на место в плей-офф. Лидер «студентов» Тимур Арабаджи принес своей команде 25 очков.

Положение команд: 1. БК «Киев» — 14 побед (16 игр); 2. «Черкаськi мавпи» — 14 (16); 3. «Азовмаш» — 13 (15); 4. «Химик» — 11 (16); 5. «Сумыхимпром» — 10 (16); 6. МБК «Николаев» — 9 (16); 7. «Днепр» — 8 (15); 8. «Кривбасс-Баскет» — 6 (15); 9. «Одесса» — 6 (16); 10. «Будiвельник» — 4 (16); 11. «Львовская политехника» — 2 (15); 12. «Политехник» — 2 (15); 13. «Пульсар» — 2 (15).