ПОИСК
Спорт

Свой гол на кубке первого канала форвард «шахтера» алексей белик посвятил родившемуся на днях сынишке саше

0:00 1 лютого 2007
На товарищеский матч со сборной Израиля наставник нашей национальной команды Олег Блохин вызвал одного новичка — защитника киевского «Динамо» Александра Романчука

Группа B

«Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль) -

«Шахтер» (Донецк, Украина) — 1:4

«Шахтер»: Плетикоса (Шутков, 46), Чигринский (Полянский, 61), Хюбшман, Срна (Гай, 46), Левандовский, Шевчук, Жадсон (Дуляй, 61), Матузалем (Кучер, 72), Фернандиньо (Элано, 46), Белик, Марика (Воробей, 57).

РЕКЛАМА

Голы: Огбона (18) — Белик (15), Чигринский (36), Воробей (59), Полянский (75).

Капитан горняков Анатолий Тимощук вечером во вторник, казалось, все 90 минут игры был на поле. Правда, только мыслями и чувствами. Красная карточка, полученная им в самом конце встречи с ЦСКА, вынудила футболиста на практически пустом стадионе «Блюмфильд» в Тель-Авиве (мало что решавшая встреча заинтересовала не более тысячи болельщиков) наблюдать за действиями одноклубников со стороны. В качестве наблюдательного пункта Тимощук выбрал ложу прессы. «Молодец, Леша, — зааплодировал футболист, когда Белик наконец-то открыл счет голам «Шахтера» на Кубке Первого канала.  — Он так хотел забить! Ведь на днях у него родился сын Саша. Докладываю: вес малыша — три килограмма 400 граммов, рост — 55 сантиметров. Так что нашего полку прибыло».

РЕКЛАМА

Правда, спустя несколько минут ветерана «оранжево-черных» переполняли уже совсем другие чувства. «Шахтер» пропустил такой нелепый гол, который свойственен дворовому футболу, но никак не профессиональному. Правда, на большее израильтян не хватило (разве что в конце матча с барского плеча бельгийского рефери у них был шанс избежать разгрома, но Дмитрий Шутков уверенно парировал пенальти). Обидчикам одесского «Черноморца» в Кубке УЕФА явно не хватало мастерства, а главное — сил (в минувшее воскресенье подопечные Ицхака Шума «рубились» в тель-авивском дерби с «Маккаби» — 0:0). Поэтому голы Чигринского, Воробья и Полянского (новичок «Шахтера» пушечным ударом с тридцати метров забил самый, пожалуй, эффектный мяч турнира) удивления ни у кого не вызвали. Вот когда вспомнилось об обидном поражении дончан от армейцев, которые сегодня в матче с земляками из «Спартака» разыграют оставшиеся полтора миллиона долларов из призового фонда.

И В Н П М О

РЕКЛАМА

1. ЦСКА 2 2 0 0 6-1 6

2. «Шахтер» 2 1 0 1 4-3 3

3. «Хапоэль» 2 0 0 2 2-8 0

Вчера футболисты «Шахтера», заработавшие на турнире в Израиле, как и киевские динамовцы, 150 тысяч долларов (в прошлом году — миллион), вернулись домой. Правда, уже 3 февраля сразу 15 игроков команды разъедутся по миру в расположение своих национальных сборных. Семерых из них призвал под «желто-синие» знамена наставник украинской команды Олег Блохин, уже улетевший из Израиля (на Земле обетованной еще остались его помощник Андрей Баль и главный тренер «молодежки» Алексей Михайличенко). Но меньше чем через неделю Блохину придется снова ступить на Святую землю: 7 февраля в городе- спутнике Тель-Авива Рамат-Гане украинской сборной предстоит спарринг с израильтянами (в этот же день на той же арене сыграют и молодежные сборные двух стран). Для подготовки к первому в 2007-м товарищескому поединку Олег Блохин вызвал 21 футболиста: вратари — Александр Шовковский (»Динамо»), Богдан Шуст (»Шахтер»); защитники — Александр Романчук (»Динамо»), Александр Кучер, Вячеслав Свидерский, Дмитрий Чигринский (все — «Шахтер»), Андрей Русол, Владимир Езерский (оба — «Днепр»); полузащитники — Олег Гусев, Руслан Ротань, Тарас Михалик (все — «Динамо»), Максим Калиниченко (»Спартак», Россия), Сергей Назаренко, Олег Шелаев (оба — «Днепр»), Евгений Левченко (»Гронингем», Голландия), Анатолий Тимощук (»Шахтер»); нападающие — Артем Милевский (»Динамо»), Алексей Белик, Андрей Воробей (оба — «Шахтер»), Андрей Шевченко (»Челси», Англия), Андрей Воронин (»Байер», Германия).

Матч с израильтянами может стать дебютным в составе сборной Украины для вернувшегося в «Динамо» из аренды в «Арсенале» 22-летнего защитника Александра Романчука (он уже привлекался в национальную команду, но не смог выйти на поле из-за травмы). Новичком в стане «желто-синих» можно назвать и полузащитника голландского «Гронингема» Евгения Левченко, в послужном списке которого, правда, значится одна встреча за сборную против словаков в 2002 году. Рвется в бой и Андрей Шевченко. По словам Блохина, форвард «Челси» сам попросил вызвать его в сборную, поскольку на туманном Альбионе у него недостаточно игровой практики. Спросите, а где же Сергей Ребров? Объяснения его отсутствия со стороны тренерского штаба (мол, возможности Сергея и так хорошо известны), признаться, не впечатляют… Наверняка, за официальной формулировкой просто-напросто скрывается курс на омоложение команды (отсутствие, скажем, Владислава Ващука — еще одно тому подтверждение).

Между тем киевское «Динамо» слегка реабилитировалось перед своими поклонниками за ничейный «синдром» на Кубке Первого канала. Обыграв резервистов «Маккаби» из Хайфы силами футболистов, многие из которых не сражались за призовой фонд турнира (2:1 — Родольфо, Клебер), подопечные Анатолия Демьяненко в рамках празднования 50-летия города Ашдод разгромили одноименную команду, идущую третьей в чемпионате Израиля — 3:0 (Милевский, Шацких, Клебер). При этом по ходу встречи динамовский голкипер Александр Шовковский еще раз доказал, что назначение пенальти в его ворота вовсе не означает гол.

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів