Вырвав в овертайме победу у греческого «марусси», мариупольский «азовмаш» обеспечил себе место в четвертьфинале кубка европы

0:00 1 лютого 2007

Группа J. «Азовмаш» (Украина) -

«Марусси» (Греция) — 78:72 (16:16, 21:17, 13:15, 11:13, 17:11)

«Азовмаш»: Эль-Амин (20 очков), Лиаделис (14), Байрамович (14), Лищук (11), Римац (9), Бьюфорд (5), Гульяш (3), Ботичев (2), Скутельник (0), Раевский (0), Ившин (0).

История Кубка Европы знает случай, когда одна из команд сумела пробиться в следующий раунд турнира после трех поражений подряд. Наверняка, повторить прошлогодний подвиг хорватского «Задара» мечтали и игроки «Марусси». Гости с первых минут игры дали понять, что сдаваться на милость победителя не намерены. На исходе первой четверти преимущество греков достигло шести очков — 14:8. К счастью, «Азовмаш» вовремя встрепенулся и благодаря точным броскам Кенана Байрамовича, Халида Эль-Амина и Панайотиса Лиаделиса успел перед первым перерывом даже побывать в роли лидера.

В середине второй четверти Лиаделис и Байрамович довели преимущество своей команды до восьми пунктов (31:23) — самой большой разницы в счете в основное время игры. В дальнейшем греки, несмотря на то что все время догоняли, уверенно держали соперника на небольшой дистанции. За минуту до конца четвертого игрового отрезка «Марусси» сравнял счет — 61:61. Хорошо, что свою неудачную игру в нападении «Азовмаш» компенсировал построением надежной защиты. Последний бросок гостей оказался неточным, и команды продолжили выяснение отношений в овертайме. В дополнительной пятиминутке подопечные Римаса Гирскиса хоть и не без труда, но таки дожали соперников. «Азовмаш» победил и оказался единственной командой, прошедшей без поражений четыре тура второго группового турнира. А защитник мариупольцев Александр Раевский установил своеобразный антирекорд турнира — схлопотал пять фолов за неполные пять минут участия в игре.

В другом матче группы «Рига» переиграла подмосковное «Динамо» — 68:63.

Положение команд: 1. «Азовмаш» — 4 победы (4 игры); 2. «Динамо» — 2 (4); 3. «Рига» — 2 (4); 4. «Марусси» — 0 (4).

Победа над «Марусси» гарантировала «Азовмашу» место в четвертьфинале Кубка Европы. Об этом можно заявить с полной уверенностью, несмотря на то что теоретически три команды в группе могут финишировать с одинаковым количеством побед. В таком случае клубы будут распределены по разнице очков в играх между собой. На данный момент у «Азовмаша» очковый баланс составляет плюс 40 пунктов, у «Динамо» — плюс 7, у «Риги» — минус 47. Для того чтобы оказаться третьими лишними в этой компании, мариупольцам надо умудриться проиграть в оставшихся матчах с общей разницей около 60 очков. Но это, согласитесь, из области фантастики. 13 февраля чемпионы Украины сыграют в Люберцах с «Динамо», а 20-го — в Риге с одноименным клубом.