Чемпион мира по бегу иван гешко впервые в своей карьере выступил на престижном легкоатлетическом турнире «millrose games», который проводился в нью-йорке в сотый раз

0:00 3 лютого 2007
Чемпион мира по прыжкам в высоту Юрий Кримаренко после полугодичного перерыва выиграл соревнования в Польше

Целое созвездие легкой атлетики собралось вчера в Нью-Йорке, где вот уже в сотый(!) раз проводился престижный турнир «Millrose Games». Среди приглашенных знаменитостей был и украинский спортсмен — чемпион мира и Европы по бегу Иван Гешко.

- Я впервые в жизни еду в Америку, — признался «ФАКТАМ» накануне отлета в США Иван Гешко.  — Переживаю, конечно. Меня провожали в дальний путь, пожалуй, все Черновцы, и, конечно, моя девушка Олеся. Специально купил видеокамеру, чтобы потом показать Олесе Америку. У меня там, кстати, очень много родичей — двоюродные, троюродные братья-сестры, которых я никогда не видел. В свое время они отправились в Америку на заработки, да так и осели на чужбине…

На соревнованиях в Нью-Йорке 27-летний буковинский спортсмен вновь вышел на дорожку с одним из самых известных американских легкоатлетов — бегуном на средние дистанции Аланом Уэббсом. Неделей ранее Гешко и Уэббс сразились за награды турнира «Reebok Boston Indoor Games» в Бостоне. Тогда на дистанции в одну милю (1609 метров) выиграл американец (3. 55,18 мин. ). Иван Гешко занял пятое место, «разменяв» гроссмейстерский 4-минутный рубеж — 3:59,14. Результаты нью-йоркского турнира стали известны (из-за разницы во времени) сегодня ночью.

Иван Гешко выдвинут на номинацию «Людина року». Церемония состоится в марте в Киеве. А прошлогодний победитель в этой спортивной номинации — чемпион мира 2005 года по прыжкам в высоту Юрий Кримаренко — возвратился в сектор после продолжительного перерыва из-за травмы. Юрий выиграл международные соревнования в польском городе Лодзь с отличным результатом 2,30 метра. Напомню: на чемпионате мира-2005 в Хельсинки Юрию Кримаренко покорился результат 2,32 метра. Украинский атлет, единственный из всех титулованных финалистов, взял эту высоту.