ПОИСК
Спорт

237-сантиметровый китаец сан мин мин будет самым высоким игроком, когда-либо выступавшим в клубах сша

0:00 3 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Вслед за словенцем Марко Маравичем БК «Киев» пополнился россиянином Василием Заворуевым

23-летний китаец Сан Мин Мин, рост которого 237 сантиметров, подписал на днях полуторагодичный контракт с клубом «Мэрилэнд Найтхоукс» из Американской баскетбольной ассоциации. И стал самым высоким баскетболистом, когда-либо выступавшим в командах США. На церемонии представления новичка журналистам и болельщикам выяснилось, что майка с 79-м номером, подготовленная для Сана, оказалась игроку… мала. Однако 168-килограммовый китаец особо не расстроился. Он уверен, что в играх за новую команду сумеет добиться приглашения в один из клубов НБА.

В Америку Сан Мин Мин приехал полтора года назад, поиграв до того в команде второй китайской лиги. Пока особых успехов на баскетбольных площадках он не добился, поскольку все время прибавлял в габаритах. Для приостановления роста Мин Мину были сделаны две операции на гипофизе.

Сан Мин Мин мечтает когда-нибудь сыграть в НБА против кумира всех китайцев 229-сантиметрового Яо Мина — самого высокого сегодня игрока сильнейшей баскетбольной лиги мира. Самым же высоким за всю историю НБА является румын Георге Мурешану, выступавший за «Вашингтон Уизардс». А вот пальма самого высокого баскетболиста мира принадлежит некоему Сулейману Али Нашнушу (2 метра 45 сантиметров), который в 60-х годах прошлого века играл за сборную Ливии.

Тем временем вице-чемпион Украины БК «Киев» продолжает укреплять свои ряды, причем игроками гораздо более низкими, чем гиганты из Китая. Вслед за словенским нападающим Марко Маравичем «волки» пополнились молодым российским снайпером Василием Заворуевым — победителем Евролиги в составе московского ЦСКА. Однако в этом сезоне места в армейском клубе Заворуеву не нашлось: его отдали в аренду аутсайдеру российской суперлиги тольяттинскому «Стандарту».

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів