ПОИСК
Спорт

Беспорядки на стадионе в катании и гибель 38-летнего полицейского привели к приостановке матчей чемпионата италии как минимум на две недели

0:00 6 лютого 2007
Сегодня бразилец Родриго, повздоривший недавно с Сергеем Ребровым, улетит на сбор в Израиль вместе с первой командой киевского «Динамо»

Футбольная Италия в шоке. Из-за беспорядков во время матча чемпионата страны «Катания» — «Палермо» (сицилийского дерби в серии A болельщики ждали 44 года), которые привели к гибели полицейского, чемпионат страны приостановлен как минимум на две недели. Отменен и товарищеский матч Италия — Румыния (7 февраля румыны сыграют с молдаванами). Началось все с того, что фанатов «Палермо» не пускали в чашу стадиона до 12-й минуты второго тайма. Затем, на 59-й минуте поединка, игра была прервана из-за того, что болельщики гостевой команды предприняли попытку прорваться на трибуну фанатов «Катании». Полиции пришлось применить против буйных тиффози слезоточивый газ, и только через 23 минуты встречу удалось возобновить. Подлил масла в огонь и победный гол футболиста «Палермо» Ди Микеле уже под занавес встречи, который, по мнению игроков «Катании», был забит не без помощи руки. После игры разъяренная толпа ринулась на улицы, ломая на своем пути все и вся. Сотни людей получили травмы, а десятки были доставлены в больницы с серьезными повреждениями. Полицейский, получивший травму во время беспорядков, скончался через час после того, как его привезли в госпиталь. Причиной смерти 38-летнего Филиппо Рачити стало попадание ракеты в автомобиль, где он находился.

Прокуратура Катании возбудила в связи с трагедией уголовное дело, арестовано 29 человек (из них девять несовершеннолетних), а чрезвычайный комиссар итальянской федерации футбола Лука Панкалли постановил немедленно прекратить игры национального чемпионата на всех уровнях. Поддержал решение футбольного руководства и госсекретарь Ватикана Тарчизио Бертоне, известный своей страстью к футболу (будучи архиепископом Генуи, он комментировал на местном телеканале футбольные матчи, а возглавив правительство в папском государстве, затеял чемпионат Ватикана). Не осталось в стороне от произошедшего в Италии и руководство УЕФА. «После гибели болельщика «Пари Сен-Жермен» в прошлом году и беспорядков, учиненных поклонниками «Фейеноорда» в Нанси, последний эпизод подтвердил нашу уверенность в том, что насилие возвращается в футбол, — заявил новый президент Европейского союза футбольных ассоциаций Мишель Платини.  — Мы должны вместе с футбольными властями Италии и политиками поддержать итальянский футбол и найти решение, которое поможет справиться с насилием в этом виде спорта».

Тем временем Андрей Шевченко, который сегодня в составе сборной Украины улетает на спарринг в Израиль (в Киев футболист прибыл в воскресенье), накануне помог «Челси» в гостевом матче чемпионата Англии одолеть «Чарльтон» — 1:0. После паса капитана сборной Украины, отыгравшего 75 минут, отличился Фрэнк Лэмпард. Правда, шестиочковое отставание лондонцев от «МЮ» сохранилось, поскольку подопечные Алекса Фергюсона во втором туре подряд разгромили своего соперника — 4:0. На этот раз на своем поле от манкунианцев пострадал «Тоттенхэм». Победа гостей была омрачена серьезной травмой основного голкипера Эдвина ван дер Сара, незадолго до финального свистка покинувшего поле с переломом носа. Кстати, дебют экс-горняка Джулиуса Агаховы (нигериец провел на поле 84 минуты) в составе «Уигана» помог его команде одолеть «Портсмут» — 1:0.

Примерно на два месяца остался вне игры и страж ворот номер один «Нанси» Дженнаро Брасильяно, сломавший стопу. Так что в матчах 1/16 финала Кубка УЕФА против донецкого «Шахтера» (14 и 23 февраля) он точно не сыграет. К слову, в очередном туре чемпионата Франции «Нанси» на своем поле оказался сильнее «Тулузы» — 2:1 и с 33 очками занимает девятое место в турнирной таблице. А лидирует по-прежнему «Лион», который никак не может выиграть в чемпионате страны с 17 декабря. Правда, и при этом отрыв команды Жерара Улье от второго места составляет внушительные 11 очков.

РЕКЛАМА

Юбилейный, тысячный, матч чемпионата Испании на знаменитом стадионе «Сантьяго Бернабеу» (это название мадридская арена носит с 1955 года) был омрачен поражением «Реала» от скромного «Леванте» — 0:1. Кстати, в этот день среди других ветеранов Королевского клуба на трибунах присутствовал единственный из оставшихся в живых игроков первого матча на «Сантьяго Бернабеу» (встреча «Реал» — «Эспаньол» состоялась 18 декабря 1947 года) — 88-летний Хосе Лопес Карона, который уже практически ничего не помнит о тех событиях. Из других лидеров чемпионата также оступились «Барселона» (после тяжелой травмы в составе каталонцев впервые пять минут сыграл камерунский форвард Самюэль Это'О) и «Севилья», завершившие свои матчи с «Осасуной» и «Реал Сосьедадом» соответственно нулевыми ничьими. А вот «Валенсия» со счетом 3:1 оказалась сильнее «Атлетико».

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 43 очка (21 матч); 2. «Севилья» — 42 (21); 3. «Валенсия» — 39 (21); 4. «Реал» — 38 (21).

РЕКЛАМА

Появление на тренерских мостиках «Баварии» и «Гамбурга» новых тренеров (у баварцев на смену Феликсу Манату пришел знаменитый Оттмар Хитцфельд, а у гамбуржцев Томаса Доля сменил голландец Хуб Стевенс) успеха обеим командам не принесло. «Бавария» в матче чемпионата Германии с треском уступила в гостях «Нюрнбергу» — 0:3, а «Гамбург» также на чужом поле проиграл «Герте» — 1:2. Не повезло и «Байеру» Андрея Воронина (в его активе голевая передача), не разжившемуся очками на стадионе «Вольфсбурга» — 2:3. Проиграли хозяева и в противостоянии лидеров «Вердера» и «Шальке» — 0:2.

Положение лидеров: 1. «Шальке» — 45 очков (20 матчей); 2. «Вердер» — 42 (20);

РЕКЛАМА

3. «Штутгарт» — 38 (20); 4. «Бавария» — 34 (20); … 7. «Байер» — 28 (20).

Сегодня в 10. 00 сборная Украины улетает в Израиль на товарищеский матч с национальной командой этой страны (прямая телетрансляция из пригорода Тель-Авива Рамат-Гана — завтра на Первом национальном в 18. 30, а матча «молодежек» — в 16. 00 на «Мегаспорте»). Но сразу курс на Землю обетованную возьмут не все игроки. Футболисты «Динамо», вызванные в сборную, сядут в самолет четырьмя часами позже вместе с Анатолием Демьяненко, который везет «бело-синих» на очередной сбор в Кейсарию. Лишь в тель-авивском аэропорту «Бен-Гурион» сборников заберут в расположение Олега Блохина. Это связано с тем, что динамовцы оформляли визы еще месяц назад, когда команда готовилась к Кубку Первого канала. К слову, вместе с одноклубниками летит в Израиль и бразилец Родриго, у которого в перерыве недавней встречи «Динамо» — «Спартак» в раздевалке произошел конфликт с Сергеем Ребровым. Никаких санкций к футболисту руководство клуба решило не применять. А вот наставнику тель-авивского «Хапоэля» Ицхаку Шуму (к слову, уроженцу Киева) неудачное выступление на Кубке Первого канала и последовавшая затем домашняя ничья в чемпионате Израиля с одноклубниками из Кфар Сабы — 1:1 — стоили тренерского кресла. В воскресенье вечером Шума уволили.

В свою очередь, знаменитый немец Юрген Клинсманн, наоборот, возвращается на тренерское поприще. Как сообщает «Франс Пресс», 42-летний специалист, под чьим руководством бундестим минувшим летом завоевала на чемпионате мира третье место, возглавил сборную Австралии. Контракт известного в прошлом форварда с командой, которую раньше тренировал нынешний наставник россиян — голландец Гус Хиддинк, рассчитан до 2010 года.

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів