ПОИСК
Спорт

Жена андрея дериземли наталья: «гонку в прямом эфире не смотрела. Решила поберечь нервы»

0:00 6 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
29-летний черниговчанин завоевал первую для Украины медаль мирового первенства в мужском биатлоне

В итальянском Антерсельве стартовал чемпионат мира по биатлону. Первая же гонка первенства — мужской спринт — принесла Украине награду. Андрей Дериземля завоевал в 10-километровом спринте бронзовую медаль.

На двух огневых рубежах Дериземля не допускал промахов. Победившему в спринте норвежцу Оле-Эйнару Бьорндалену (кстати, один раз промахнувшемуся) Андрей проиграл 25,8 секунды. 21 секунду наш призЁр уступил чеху Михалу Слезингеру.

Дериземля стал первым биатлонистом Украины, принесшим нашей стране медаль чемпионатов мира в мужском биатлоне. Это первая награда 29-летнего украинского биатлониста на столь престижных соревнованиях. Так что трасса в 06s13 der1.jpg (23811 bytes)Антерсельве теперь может считаться для черниговчанина счастливой. Свою пока единственную победу на этапах Кубка мира Дериземля одержал в сезоне-2002/2003 в гонке массовым стартом именно в Антерсельве.

- Я очень долго шел к этой медали, — сказал сразу после финиша Андрей Дериземля корреспондентам телеканала «Евроспорт».  — И вот, наконец, моя мечта в этом году сбылась.

РЕКЛАМА

- Вы не выходили на старт в нескольких гонках Кубка мира. Это делалось ради подготовки к главному старту сезона?

- Основная задача была — хорошо выступить на чемпионате мира, потому-то я и пропускал этапы, чтобы подойти к мировому первенству в оптимальной форме.

РЕКЛАМА

- Что можете сказать о трассе? Как были подготовлены лыжи?

- Спасибо нашей сервисной группе, справившейся со своей задачей на отлично. Лыжи, кстати, пришлось поменять сегодня утром, так как погодные условия со вчерашнего вечера сильно изменились.

РЕКЛАМА

Затем Андрей в прямом эфире передал привет всем своим друзьям, родителям, жене Наташе и дочке Танечке.

«ФАКТЫ» дозвонились в Чернигов к супруге нашего биатлониста и поздравили с успехом мужа.

- Я уже второй день принимаю поздравления, — сказала Наталья.  — Пришла вот на работу, тут уже сотрудники поздравляют. Сейчас будем отмечать победу Андрея.

- Гонку, в которой участвовал муж, в прямом эфире смотрели?

- Нет, не смотрела. Решила поберечь нервы. Накануне вечером посмотрела по Интернету стартовые листы. Знала, когда Андрей стартует, под каким номером, прикинула время, когда финиширует, и только тогда включила телевизор. Очень волновалась. Ночь накануне соревнований почти не спала. Мое волнение передалось и дочке. Танюшке 25 января два годика исполнилось. Так с ней вдвоем и проворочались всю ночь…

После победы сразу отправила Андрею сообщение. Дозвониться в том момент было просто нереально. Он перезвонил нам через полтора часа, когда освободился. Смеялся и говорил: «Я не верю!» Честно говоря, хоть уже и два дня прошло, я и сама не верю.

- Как вы познакомились с Андреем?

- Это было шесть лет назад. 1 января в кафе в одной компании отмечали Новый год. Андрей первый подошел, представился. Я, кстати, следила за биатлоном, только за женским. Болела за Зубрилову. А он очень удивился, что я никогда раньше не слышала его фамилию. Встречались мы два с половиной года. Из-за постоянных сборов и соревнований виделись редко. Да и сейчас вместе только месяца три в году. Но если есть возможность, мы с дочкой приезжаем к Андрею. Стараемся отпуск проводить всей семьей. Ездили в Турцию, Египет.

Когда я рожала, Андрей был на сборах в Тысовце, но сразу примчался. Из роддома нас забирал уже он. Мы с Танюшкой очень по нему скучаем. Да и он тоже. Подарками нас балует. Последний подарок передал дочке из-за границы. Это был огромный плюшевый мишка. Танюшка теперь только с ним и спит. Дочке очень нравится смотреть по телевизору соревнования по биатлону. Даже если едет другой спортсмен, она кричит: «Мама, смотри. Это папа! Он нам ручкой машет!» В пятницу я в первый раз поставила Таню на лыжи. У нее получилось немного проехать. А папа, кода дочурке было только полгодика, на стрельбище в Тысовце объяснял ей устройство винтовки и показывал, как надо стрелять!

- А что Андрей просит вас приготовить, когда возвращается домой после соревнований?

- Очень любит красный борщ и гречневую кашу с печенкой. Сам же он дома всего однажды сварил гречневый суп!

 

948

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів