ПОИСК
Спорт

В чемпионате украины «черкаськi мавпи» переиграли южненский «химик»

0:00 7 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Рутенис Паулаускас ушел с поста главного тренера подмосковного «Динамо» — соперника мариупольского «Азовмаша» по Кубку Европы

В очередном туре чемпионата Украины в мужской суперлиге повышенный интерес вызвали два матча: «Днепр» принимал БК «Киев», а «Черкаськi мавпи» — «Химик».

Днепропетровский клуб, несмотря на свое не слишком высокое место в турнирной таблице, отнюдь не был аутсайдером в противостоянии с киевлянами. Напротив, после домашнего поражения от «Сумыхимпрома» игроки БК «Киев» пребывали явно не в лучшем психологическом состоянии, что только добавляло интриги этому противостоянию. И, надо сказать, игра оправдала ожидания болельщиков. Еще за минуту до конца поединка преимущество гостей составляло всего одно очко — 67:66. «Волки» не стали ничего выдумывать и предоставили право завершить атаку Ламарру Гриру. И американец в очередной раз не подвел своих партнеров. Его точный трехочковый бросок за 40 секунд до финальной сирены решил судьбу матча. В результате БК «Киев» победил  — 72:67. Самым результативным игроком матча стал центровой «Днепра» Таутвидас Лидека -

19 очков. Грир, как и словенский новичок киевлян Марко Маревич, набрал 14 пунктов. А вот еще один дебютант «волков» — россиянин Василий Заворуев — ограничился лишь одним точным дальним броском.

В Черкассах местные «мавпи» переиграли «Химик» с разницей в 18 очков — 84:66. После трех четвертей практически равной борьбы (счет был 57:52 в пользу хозяев) подопечным Андрея Подковырова удалось уложить соперника на лопатки в последней десятиминутке. Наибольший вклад в успех хозяев площадки внесли Андрей Лебедев (20 очков) и бывший игрок «Химика» Юрис Умбрашко (16). У «химиков» самым результативным стал Седрик Хендерсон (16).

РЕКЛАМА

Мариупольский «Азовмаш» без проблем сломил сопротивление «Николаева» — 87:51. 24 пункта на свой счет записал защитник азовцев Халид Эль-Амин. В этой игре не принимал участия еще один американский легионер мариупольцев — Родни Бьюфорд. Дело в том, что во время выступления за тель-авивский «Маккаби» он был уличен в употреблении допинга (марихуаны). Теперь же ФИБА наложила запрет на участие американца в соревнованиях. Сколько продлится дисквалификация, неизвестно, поэтому «Азовмаш» отказался от Бьюфорда и срочно занялся поиском нового снайпера.

27 очков Виктора Кондратовца поспособствовали «Кривбасс-Баскету» в гостевой победе над «Пульсаром» — 87:72. А вот 27 пунктов, набранных Брауном Хопкинсом из «Львовской политехники», не помогли его команде устоять в Киеве перед «Будiвельником» — 80:90. Самым же результативным игроком тура стал сербский легионер «Сумыхимпрома» Бранислав Томич, записавший на свой счет в поединке с «Политехником» 35 очков. Сумчане без особого труда переиграли харьковских «студентов» — 126:90.

РЕКЛАМА

Положение команд: 1. БК «Киев» — 15 побед (17 очков); 2. «Черкаськi мавпи» — 15 (17); 3. «Азовмаш» — 14 (16);

4. «Химик» — 11 (17); 5. «Сумыхимпром» — 11 (17); 6. МБК «Николаев» — 9 (17);

РЕКЛАМА

7. «Днепр» — 8 (16); 8. «Кривбасс-Баскет» — 7 (16);

9. «Одесса» — 6 (16); 10. «Будiвельник» — 5 (17);

11. «Львовская политехника» — 2 (16); 12. «Политехник» — 2 (16); 13. «Пульсар» — 2 (16).

Тем временем соперник мариупольского «Азовмаша» в борьбе за первое место в группе J Кубка Европы — подмосковное «Динамо» — остался без главного тренера. Литовский наставник «бело-синих» Рутенис Паулаускас подал в отставку после домашнего поражения своей команды в игре с ростовским «Локомотивом» — 52:63. К матчу с чемпионами Украины, который пройдет в Люберцах 13 ноября, динамовцев будет готовить Дмитрий Шакулин.

 

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів