ПОИСК
Спорт

Голландцу гусу хиддинку, возглавляющему сборную россии, грозит тюремное заключение сроком до 10 месяцев

0:00 8 лютого 2007
Двое американских бизнесменов почти за миллиард долларов купили именитый английский клуб «Ливерпуль»

Вчера на футбольных полях Европы состоялся ряд товарищеских матчей, в том числе и поединок Голландия — Россия. Правда, наставник россиян Гус Хиддинк прибыл на свою родину отнюдь не в радостном настроении. За уклонение от уплаты налогов ему грозит 10 месяцев тюремного заключения. По крайней мере, такого наказания требует прокурор. Хиддинк, естественно, отрицает всякие обвинения в свой адрес, однако прокурор предположил, что именитый тренер в период с лета 2002 года по весну 2003-го не доплатил в казну государства почти 1,8 миллиона долларов. Вернувшись с чемпионата мира в Японии и Корее, Хиддинк, по словам обвинителя, указал в налоговой декларации в графе «место проживания» Бельгию, в то время как сам обитал в голландском Эйндховене.

Согласно европейским законам, налогоплательщики обязаны указывать в этой графе ту страну, в которой находятся большую часть года. Как полагают представители налоговой полиции Голландии, Хиддинк умышленно написал неверный адрес, чтобы сократить налоговые выплаты. Главный тренер российской сборной, в свою очередь, сообщил, что не жил в своем бельгийском особняке постоянно, сравнив себя с «кочевником». «Я никогда не чувствовал себя комфортно в этом доме, — сообщил Гус Хиддинк.  — У меня никогда не было желания лежать в кровати и смотреть в потолок». Кроме того, он добавил, что все это время ночевал не только в бельгийском особняке, но и в различных отелях, а также в доме своей подруги, тренировочном центре ПСВ «Эйндховен», который возглавлял в то время, и порой даже спал в собственном автомобиле. Голландец заявил также, что давно заплатил налоги с доходов, полученных во время своей работы на посту главного тренера сборной Кореи. Окончательное решение по делу Хиддинка будет вынесено 27 февраля.

Первое поражение в шести сыгранных матчах под руководством Карлоса Дунги потерпела сборная Бразилии. На домашней арене лондонского «Арсенала» — стадионе «Эмирейтс» — южноамериканцы уступили команде Португалии — 0:2 (Саброза, 81, Рикардо Карвальо, 89). Все 90 минут в составе бразильцев провел на поле полузащитник «Шахтера» Элано, игра которого, по свидетельству очевидцев, смотрелась куда убедительнее, чем действия его знаменитого соотечественника Кака. По иронии судьбы, в данный момент португальцев тренирует Луис Фелипе Сколари, в 2002 году завоевавший звание чемпиона мира находясь у руля… сборной Бразилии. В других спаррингах выступавшая в экспериментальном составе команда Литвы уступила в Париже соперникам из Мали — 0:2, австралийцы в Лондоне со счетом 1:3 проиграли сборной Дании, а нигерийцы впервые за последние 15 лет сложили оружие перед своими соседями из Ганы — 1:4. Также отметим результаты встреч Латвия — Болгария — 0:2, Кипр — Венгрия — 2:1, Греция — Южная Корея — 0:1 и Северная Ирландия — Уэльс — 0:0.

Тем временем совет директоров английского «Ливерпуля» единогласно одобрил продажу клуба американским бизнесменам Джорджу Джилетту и Тому Хиксу. По предварительной информации, покупка «Ливерпуля» обойдется новым владельцам в 470 миллионов фунтов стерлингов (около 925 миллионов долларов), из которых 175 миллионов они заплатят за акции, 80 миллионов уйдет на покрытие долгов клуба, а 215 миллионов будет инвестировано в строительство нового стадиона. Отметим, что Джордж Джилетт владеет командой НХЛ «Монреаль Канадиенс», а Том Хикс — клубом НХЛ «Даллас Старз» и бейсбольным «Техас Рейнджерс».

РЕКЛАМА

Ранее самый титулованный клуб Англии 18 раз становился чемпионом страны (больше любой другой команды), но последний подобный успех датируется 1984 годом. Более того, в чемпионате премьер-лиги сезона- 2006/2007 команда Рафаэля Бенитеса занимает третье место и отстает от лидирующего «МЮ» на 13 очков. После совершения сделки «Ливерпуль» станет уже седьмой командой в английской премьер-лиге, владельцами которой являются иностранцы. Ранее чужеземцы прибрали к своим рукам «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Астон Виллу», «Портсмут», «Вест Хэм» и «Фулхэм».

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів