Семикратный чемпион мира рафаэль пуаре решил завершить карьеру

0:00 8 лютого 2007
Француз выиграл индивидуальную гонку на 20 километров на мировом первенстве в Антерсельве

Победой француза Рафаэля Пуаре завершилась индивидуальная гонка на 20 километров у мужчин на чемпионате мира по биатлону, проходящем в итальянском местечке Антхольц-Антерсельва. Серебряную медаль завоевал немец Михаэль Грайс. Замкнул тройку лидеров Михал Шлезингр из Чехии. Главный фаворит гонки Оле-Эйнар Бьорндален, выйдя на старт под неистовые крики публики, понесся по трассе за очередным «золотом» первенства мира. Но неожиданно для всех пятикратный олимпийский чемпион допустил шесть(!) промахов (по правилам за каждый промах добавляется штрафная минута) и финишировал лишь 32-м.

Всего в гонке участвовали 111 биатлонистов. Лучшим из украинцев был Алексей Коробейников (два промаха), проигравший победителю чуть больше двух минут. В итоге он занял 16-е место. Попал в двадцатку сильнейших и наш Александр Биланенко — у него 18-й результат. Стрелял Саша чисто, а вот от Пуаре отстал почти на три минуты. Дебютант чемпионата мира Сергей Седнев — 42-й, а Алексей Айдаров — 44-й. Главный тренер сборной Евгений Колупаев решил не выпускать на эту дистанцию лидера украинской сборной Андрея Дериземлю, дав бронзовому призеру чемпионата мира этого года еще один день отдыха перед эстафетами и масс-стартом.

Главным неудачником чемпионата окрестили Томаша Сикору. Польский биатлонист в трех стартах реально мог претендовать на призовые места. Но в спринте из-за неполадок с оружием он был вынужден вручную перезаряжать винтовку, из-за чего потерял время. Затем в гонке преследования ему попался бракованный патрон, который попросту не долетел до стенда. А вот в индивидуальной гонке поляку не повезло уже с лыжами: сервисная команда неудачно подобрала смазку, и в итоге Сикора был лишь 21-м.

Сразу же после окончания гонки 32-летний француз Рафаэль Пуаре заявил о своем уходе из большого спорта. Его жена Лив-Грет Пуаре (известная норвежская биатлонистка) сказала, что решение мужа покинуть биатлон вызревало давно. Он просто ждал момента, чтобы уйти на победной волне. В этом сезоне Рафаэль собирается принять участие еще и в этапах Кубка мира.