ПОИСК
Спорт

В завершившемся вничью товарищеском матче с израильтянами в составе сборной украины дебютировали 20-летний дмитрий чигринский и 22-летний александр романчук

0:00 9 лютого 2007
Доход самого богатого клуба планеты по итогам минувшего сезона — мадридского «Реала» — составил почти 300 миллионов евро

Израиль — Украина — 1:1

Украина: Шуст, Романчук (Свидерский, 64), Тимощук (Михалик, 46), Езерский, Русол, Шевченко (Белик, 61), Левченко, Гусев (Ротань, 61), Воронин (Милевский, 46), Чигринский, Калиниченко.

Голы: Бадир (37) — Калиниченко (73).

За почти 15-летнюю историю своего существования сборная Украины побеждала в феврале лишь однажды, когда два года назад в отборочной встрече ЧМ-2006 обыграла в Тиране албанцев (2:0). Если же вспоминать товарищеские поединки, то успех к нашим в последний месяц зимы так ни разу и не приходил, хотя до визита в Израиль «желто-синие» провели шесть игр. Все осталось на своих местах и после матча в пригороде Тель-Авива, за которым с трибун наблюдали 12 тысяч зрителей.

РЕКЛАМА

Впрочем, не проиграли — уже хорошо. Ведь пенальти в ворота хозяев поля испанский рефери, стоит признать, назначил не по делу. Перед тем как израильтянин нанес удар ногой в грудь Руслану Ротаню, динамовец явно подыграл себе рукой. Но и через несколько секунд после этого Фортуна снова повернулась лицом к сборной Украины. Голкипер хозяев Дуду Ават парировал удар Максима Калиниченко с 11-метровой отметки, но, отскочив от штанги, мяч лег прямо на ногу спартаковца, который на этот раз шансов команде Дрора Каштана не оставил. Правда, не без доли везения забила свой гол и сборная Израиля. Сменивший на посту номер один Александра Шовковского 20-летний Богдан Шуст под конец первого тайма не очень уверенно сыграл на выходе из ворот, и Валид Бадир из-за пределов штрафной площадки нанес разящий «выстрел». Ни попытка Шуста парировать удар, ни желание Андрея Русола дотянуться до мяча головой на линии ворот нашу команду не спасли. В итоге — вполне, в общем-то, закономерная ничья (хотя как не вспомнить при этом стопроцентные моменты в первом тайме у Воронина и Гусева).

Стоит отметить дебют в сборной Украины двух молодых футболистов — 20-летнего горняка Дмитрия Чигринского (хотя еще минувшим летом он ездил на чемпионат мира в Германию, но из-за травмы не сыграл) и 22-летнего динамовца Александра Романчука. К слову, на сегодняшний день футболки нашей национальной команды уже надевали ровно 170 игроков (чаще всего выходил на поле Александр Шовковский — 76 раз).

РЕКЛАМА

Олег Блохин, главный тренер сборной Украины: «В целом я удовлетворен игрой нашей команды. А если бы Воронин попал в пустые ворота и мы бы использовали еще несколько выгодных моментов, поединок бы тогда и вовсе пошел по другому руслу. Ведь что сборная Израиля создала в первом тайме, кроме нескольких угловых и нелепого, с моей точки зрения, гола? Повторяю: для начала февраля, считаю, игра так же, как и результат, вполне удовлетворительна. Тем более что нам противостояла крепкая, техничная команда, если мне не изменяет память, за последние три года уступившая дома лишь Хорватии. А то, что наши футболисты смогли показать такой уровень в феврале, когда чемпионат Украины еще не возобновился, — большой сюрприз. Впрочем, мы должны играть намного лучше».

Сразу после поединка в Рамат-Гане капитан нашей команды Андрей Шевченко (кстати, во время визита на Землю обетованную он познакомился с сотрудником аэропорта «Бен-Гурион»… Андреем Шевченко) прямо из Израиля улетел в Англию, динамовские сборники присоединились к одноклубникам, начавшим тренировочный сбор неподалеку от Тель-Авива, а остальные футболисты взяли курс на Киев. Очередные шансы представятся сборной Украины 24 и 28 марта в отборочных поединках Евро-2008 с фарерцами (в гостях) и литовцами (дома). Вот где потери очков будут смерти подобны…

РЕКЛАМА

Израиль (молодежн. ) -

Украина (молодежн. ) — 0:0

Украина: Рыбка (Мартыщук, 46), Полянский, Коротецкий, Федорив, Допилка, Кулаков (П. Пашаев, 46), Олейник (Гладкий 76), Фомин (Батальский, 63), Приемов (Милько, 46), Зелди (М. Пашаев, 46), Мандзюк.

В других товарищеских матчах с участием национальных сборных зафиксированы несколько довольно неожиданных результатов: Голландия — Россия — 4:1 (Бабель, 68, Снейдер, 71, Матейсен, 80, ван дер Варт, 89, с пенальти — Быстров, 76), Англия — Испания — 0:1 (Иньеста, 63), Франция — Аргентина — 0:1 (Савиола, 15), Китай — Казахстан — 2:1, Иран — Белоруссия — 2:2, Узбекистан — Азербайджан — 0:0, Албания — Македония — 0:1, Венгрия — Латвия — 2:0, Румыния — Молдова — 2:0, Кипр — Болгария — 0:3, Грузия — Турция — 1:0, Мальта — Австрия — 1:1, Египет — Швеция — 2:0, Германия — Швейцария — 3:1, Хорватия — Норвегия — 2:1, Словения — Эстония — 1:0, Андорра — Армения — 0:0, Польша — Словакия — 2:2, Бельгия — Чехия — 0:2.

Всего восемь секунд(!) не хватило сборной крохотного Сан-Марино (площадь страны — всего 61 квадратный километр), чтобы добыть свое первое в истории очко в отборочных циклах чемпионата Европы. В домашнем поединке отбора Евро-2008 в группе D с командой Ирландии санмаринцы пропустили решающий гол на 94-й минуте и в итоге уступили — 1:2.

Тем временем самым богатым клубом мира второй год подряд остается мадридский «Реал». Таков итог опубликованного отчета «Football Money League», результаты которого основываются на сезоне-2005/2006. Доход Королевского клуба составил 292,2 миллиона евро. Второе место — у «Барселоны» (259,1 миллиона), третье — у «Ювентуса» (251,2). На четвертой строчке расположился «Манчестер Юнайтед». Клуб девять лет подряд был первым, но после неудачного сезона скатился вниз. Его прибыль составила 242,6 миллиона евро. Замкнул пятерку «Милан» (238,7 миллиона евро). Далее следуют «Челси» (221,0 миллиона евро), «Интер» (206,6), «Бавария» (204,7), «Арсенал» (192,4) и «Ливерпуль» (176,0). Причем в списке 20 самых богатых клубов планеты — только европейские команды.

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів