«Динамо» в скандальной игре с четырьмя (!) пенальти с трудом дожало сельский клуб: видеообзор матча

21:28 22 червня 2020

В понедельник, 22 июня, скандальным матчем на столичном «Олимпийском» «Динамо» — «Колос» завершилась программа 27-го тура чемпионата Украины по футболу (встреча «Карпаты» — «Олимпик» не была сыграна в Луцке из-за заражения коронавирусом трех футболистов донецкой команды, хотя повторные тесты у игроков отрицательные).

Чемпионат Украины. 27-й тур

«Динамо» (Киев) — «Колос» (Коваливка) — 2:1 (Цыганков, 64, с пенальти, де Пена, 87, с пенальти — Вильхальмссон, 69, с пенальти). На 52-й минуте Богданов («Колос») не реализовал пенальти, а на 63-й удален Петров («Колос»).

«Динамо»: Бущан, Миколенко, Шабанов, Попов, Кендзера, Андриевский (Дуэлунд, 57), Шепелев (Кадири, 83), Буяльский (Шапаренко, 90), Вербич, Цитаишвили (Цыганков, 46), Русин (де Пена, 57).

В нынешнем сезоне подопечные Алексея Михайличенко и Руслана Костышина уже встречались дважды. В первом поединке «бело-синие» разгромили соперника — 4:0, а во втором благодаря шедевру Цыганкова и голу Соля взяли верх — 2:0. Отметим, что именно в мартовской встрече с динамовцами началась шестиматчевая серия поражений «Колоса» в УПЛ (после рестарта чемпионата команда из Коваливки еще ни разу не забивала).

В игре на «Олимпийском» хозяева поля не могли рассчитывать на травмированного капитана команды Сергея Сидорчука, а у гостей из-за проблем со здоровьем не сыграли голкипер Антон Яшков, а из-за условий арендного соглашения полузащитник Евгений Смирный, контракт которого принадлежит столичному клубу.

Первый тайм гранд, в стартовый состав которого не попал Цыганков, провел не на самом высоком уровне. Достаточно отметить, что по ударам в створ ворот «Колос» превзошел хозяев поля — 4:1, хотя тоже не создал стопроцентных голевых моментов в дождливую погоду.

С первых минут второго тайма Михайличенко бросил в бой Цыганкова, и динамовцы заиграли активнее. Но на 51-й минуте в одной из атак команды из села в Киевской области, защитник «бело-синих» Попов сыграл рукой в своей штрафной площадке, и рефери Бойко назначил в ворота хозяев пенальти. Но бывший футболист «Динамо» Богданов с 11-метровой отметки не смог переиграть Бущана, парировавшего удар игрока «Колоса».

Вскоре после удара Буяльского гостей спасла штанга. А в одной из следующих атак «Динамо» Петров (кстати, тоже бывший динамовец) в день своего 30-летия схватил в своих владениях за футболку Вербича. В итоге — пенальти и вторая в матче желтая карточка юбиляру. Цыганков с «точки» был безупречен — 1:0.

Но это был еще не вечер. «Колос» в меньшинстве умудрился заработать пенальти (честно говоря, довольно сомнительный), и вышедший на замену исландец Вильхальмссон сравнял счет — 1:1.

Гулять так гулять, решил, видимо, арбитр Бойко и назначил четвертый в матче пенальти якобы за фол игрока «Колоса» на Вербиче. Но после просмотра VAR судья свое решение отменил. В отличие от эпизода через несколько минут, когда VAR помог рефери назначить 11-метровый удар в ворота «Колоса» (перед этим игрок из Коваливки Антюх не реализовал выход один на один с Бущаном!). Уругваец де Пена принес «Динамо» выстраданную победу — 2:1, позволив «бело-синим» оторваться от идущей третьей «Зари» на три очка.

Кстати, уже после финального свистка наставник «Колоса» Руслан Костышин за пререкания с рефери получил желтую карточку.

«Честно говоря, сегодня мою команду было трудно узнать. Может быть, было истрачено много эмоций в матче с «Зарей». И полуфинал Кубка забрал эмоции, которые мы по большому счету не восстановили. В этих матчах большая нагрузка выпала на связку Попов — Шабанов. Было видно, что не совсем в тех кондициях, в которых бы хотелось.

Но считаю, вся команда сыграла не так, как может. Не на тех скоростях, допустили массу ошибок. Этот матч можно было и проиграть, и вничью завершить, и как угодно. Мы старались объяснить, что не будет легких матчей на этом этапе.

К каждому матчу нужно находить эмоциональные силы, чтобы добиваться результата. Рад, что добились желаемого результата, но игру будем серьезно разбирать. Это не та игра, которая нам нужна", — сказал после финального свистка главный тренер «Динамо» Алексей Михайличенко.

«Всегда нужно комментировать, если судьи ошибаются. Эта шайка-лейка Арановский — Бойко и Бойко — Арановский. Это просто беспредел. Посмотрите, что с «Александрией», что сегодня. Работает та же связочка.

Просто хочу сказать об одном моменте, который вы все можете пересмотреть. Он красноречиво свидетельствует, что было предубеждение. Смотрите, сколько он принимает решение во время первого момента. Он хотел высосать то пенальти, когда отменил решение. Он смотрел минут 5, общался.

Хотя видно, что пенальти нет, он все равно смотрит, хочет что-то найти. И тут он прибегает и находит в другом эпизоде. Не знаю. Мы смотрели эти моменты. Получается: Бойко, Арановский, VAR. Это даже не судьи, уже и видео подключают.

Мы же «Колос». Мы же не можем играть с «Динамо» в меньшинстве, с VAR против нас, с Бойко, Арановским против нас. А что пацанам говорить? Понимаю, что они могут ошибаться. Но они смотрят видео, там же видно.

Футболисты «Динамо» с этого смеются, смотрят этот цирк. Конечно, крик души. Конечно, я буду их хаять. Как их не хаять? Эти два чуда выслуживаются", — дал волю эмоциям после игры наставник «Колоса» Руслан Костышин.

21 июня (воскресенье)

«Десна» (Чернигов) — «Заря» (Луганск) — 1:2 (Фаворов, 90+8, с пенальти — Кочергин, 6, Михайличенко, 55). На 90+7-й минуте удален Чеберко («Заря»).

20 июня (суббота)

«Шахтер» — «Александрия» — 3:2 (Тайсон, 13, с пенальти, Тете, 60, 78 — Банада, 48, Третьяков, 51, с пенальти).

19 июня (пятница)

«Ворскла» — «Днепр-1» — 2:0 (Степанюк, 19, 48).

«Мариуполь» — «Львов» — 3:0 (Фомин, 5, 27, Кащук, 90+4).