ПОИСК
Спорт

В убийстве полицейского во время недавнего скандального матча чемпионата италии «катания» — «палермо» признался 17-летний подросток

0:00 10 лютого 2007
Домашний поединок Лиги чемпионов против шотландского «Селтика» «Милан» может провести в… Женеве или Ньюкасле

Массовые беспорядки 2 февраля во время матча чемпионата Италии «Катания» — «Палермо» (1:2), в ходе которых были ранены несколько десятков человек и погиб 38-летний полицейский Филиппо Рачити, вынудили власти страны принять беспрецедентные меры безопасности.

Несмотря на то что поединки серии A возобновятся уже сегодня, отныне ни один матч не может начинаться позже 16. 00 по киевскому времени (напомню: ранее центральные игры тура проходили поздно вечером). Кроме того, по заключению итальянских спецслужб, на сегодняшний день только шесть арен страны отвечают требованиям безопасности (в Генуе, Риме, Кальяри, Палермо, Сиене и Турине), и на них разрешено присутствие футбольных болельщиков. На остальных же стадионах (в том числе в Милане, Флоренции, Парме, Удине, Болонье, Брешии, Катании) выяснять отношения командам придется при пустых трибунах  — пока клубы не выполнят ряд требований властных структур (ничего не скажешь, «громким» может получиться завтра дебют легендарного Роналдо в футболке «Милана» в игре против «Ливорно»).

10s13 poliz.jpg (10712 bytes)В числе мер, предлагаемых правительством Италии, — соорудить на стадионах прозрачные барьеры между секторами, выделить специальную территорию для полицейских, а также создать медпункты из расчета «одна точка не менее чем на десять тысяч человек». Все бы ничего, но не стоит забывать, что большинство арен на Апеннинах принадлежат сейчас не клубам, а муниципальным властям. Поэтому такое решение властей вызвало негодование со стороны футбольных клубов.

«Для нас это может стать ударом, — заявил президент «Удинезе» Франко Солдати.  — Мы продали 14 тысяч сезонных абонементов. Кто защитит их владельцев? Кто возместит им убытки? Мы удивлены таким решением руководства лиги». Вторит ему и форвард «Ливорно» Кристиано Лукарелли, представляющий свой клуб в профсоюзе итальянских футболистов: «Мы уважаем решения правительства, но не можем согласиться с тем, что некоторые команды будут играть при полных трибунах, а остальные — без зрителей. В таких условиях нельзя гарантировать справедливое распределение мест в чемпионате. Футболисты намерены не выходить на поле».

РЕКЛАМА

Есть над чем задуматься и руководству двух итальянских грандов — «Милана» и «Интера», которым вскоре предстоят матчи Лиги чемпионов. Не исключено, что домашние еврокубковые встречи им предстоит провести вдали от родной арены «Сан-Сиро», не соответствующей требованиям безопасности. Уже сейчас «Интер» рассматривает возможность переноса игры с «Валенсией» в Геную или Палермо, в то время как «красно-черные» могут сыграть с «Селтиком» в Швейцарии или Англии.

«Конечно, мы бы хотели 7 марта сражаться с шотландцами в присутствии наших зрителей, — сказал вице-президент «Милана» Адриано Галлиани.  — Но пока что это невозможно. Мы обсудили вопрос с президентом УЕФА Мишелем Платини, и он подтвердил, что мы имеем право выбрать место проведения игры с «Селтиком». Свои услуги нам уже предложили Женева и Ньюкасл. Что же касается решения правительства, то в целом мы его поддерживаем, но считаем, что клубам следовало бы дать больше времени на устранение недостатков».

РЕКЛАМА

Тем временем в убийстве полицейского Филиппо Рачити — трагедия произошла в прошлую пятницу во время того злополучного матча в Катании — уже сознался 17-летний местный житель. По данным следствия, молодой человек нанес Рачити (к слову, отцу двух детей) смертельный удар металлическим предметом. Хотя ранее одной из причин гибели полицейского следователи называли взрыв брошенной в машину петарды.

Между тем стали известны соперники киевского «Динамо», с которыми подопечным Анатолия Демьяненко предстоит сразиться на сборе в Израиле. 11 февраля в Герцлии динамовцы сыграют с местным клубом «Маккаби», 12-го — с «Хапоэлем» из Хайфы,

РЕКЛАМА

13-го — с представителем первой израильской лиги «Хапоэлем» из Акко и, наконец,

14-го — с «Маккаби» из Тель-Авива. Напомню: из-за повреждений на Землю обетованную в составе «Динамо» не смогли поехать Горан Саблич, Айила Юссуф и Андрей Несмачный. А бразилец Диого Ринкон, которому перед Новым годом сделали операцию, на днях отправился на обследование в Германию.

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів