Лидер немецкой сборной катя вильхельм и вся американская команда не смогли выйти на микст-эстафету из-за желудочной инфекции

0:00 10 лютого 2007

В Италии продолжается чемпионат мира по биатлону. Вчера в Антерсельве-Антхольце был день отдыха. Как рассказал «ФАКТАМ» по телефону главный тренер сборной Украины по биат-лону Евгений Колупаев, вчера наши ребята готовились к эстафетным гонкам и масс-стартам. Команду Украины в гонках с массовым стартом представят шесть спортсменов — Андрей Дериземля, Александр Биланенко, Алексей Коробейников, Оксана Хвостенко, Вита Семеренко и Алена Петрова. До начала чемпионата мира шансы на участие в масс-старте были только у Хвостенко, которая выиграла эту гон-ку на последнем этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Для Семеренко и Коробейникова это дебют в масс-стартах на чемпионате мира.

Больше всего спортсменов в женском масс-старте представит сборная Германии — 4 спортсменки, у Норвегии, России и Украины — по 3, у Франции, Белоруссии, Швеции, Италии и Словении — по 2.

Сейчас в медальном зачете чемпионата мира лидирует норвежская команда, на счету которой три «золота», по одно-

му «серебру» и «бронзе». На второй строке немцы

(2-1-1), на третьей — французы (1- 2-1). Сборная Украины с одной бронзовой медалью Андрея Дериземли замыкает семерку команд, отличившихся на первенстве мира, — к слову, за достижение спортсмена Президент Украины Виктор Ющенко наградил Дериземлю орденом «За заслуги» III степени.

В индивидуальной женской гонке чемпионкой мира стала норвежка Линда Груббен. Залогом ее успеха были быстрый бег и точная стрельба на всех четырех огневых рубежах. Со вторым результатом финишировала француженка Флоран Баверель-Робер, также отстрелявшаяся на «отлично», но проигравшая лидеру чуть более минуты. «Бронза» — у немецкой биатлонистки Мартины Глагов (1 промах, +1. 35,6 мин).

Что касается украинок, то лучший результат показала Оксана Хвостенко. С двумя промахами и трехминутным отставанием от лидера она замкнула десятку сильнейших. Вита Семеренко — на 20-м месте, ее сестра-близнец Валя — на 36-м, а Оксана Яковлева — 52-я.

К сожалению, была вынуждена сойти с дистанции известная немецкая спортсменка Катя Вильхельм. Врачи пока не знают, как лечить спортсменку, которая жалуется на боли в животе и высокую температуру. С такими же симптомами слегла и вся сборная США.

С украинскими биатлонистами, по словам главного тренера нашей сборной Евгения Колупаева, все в порядке. И, в отличие от Кати Вильхельм и американских спортсменов, они приняли участие в микст-эстафете. В Антхольце смешанная эстафета впервые включена в программу чемпионата мира. Кстати, Катя Вильхельм — одна из ярых противниц этой дисциплины: «Нужно остановиться в экспериментах, а то мы в конце концов потеряем зрителей. Сейчас чемпионат мира интересен и без смешанных эстафет. Интерес к первенству можно увеличить, только если проводить его реже — раз в два года. Тогда это событие продавалось бы более успешно!» Сегодня немецкая сборная имеет солидных спонсоров, и биатлонисты не видят смысла в том, чтобы лишний раз напрягаться. Тогда как для остальных спортсменов медаль чемпионата мира — дополнительный заработок и престиж.

На старт микста вышли 23 команды. Победа досталась шведской сборной, которая до этого ни разу в истории не побеждала ни в одном виде эстафет. Вице-чемпионами стали французы. На третью ступень пьедестала почета поднялись норвежцы. Украину в этом виде представляли Оксана Хвостенко и Алена Петрова, а также Алексей Коробейников и Андрей Дериземля. Украинцы финишировали на десятом месте.

К сожалению, альпийское высокогорье унесло жизнь 64-летнего немецкого болельщика, скончавшегося от сердечной недостаточности прямо на зрительской трибуне. Дежурившие врачи ничем не смогли ему помочь. Причиной смерти стала высота, на которой расположен стадион, — 1662 метра над уровнем моря. После трагического инцидента местные медицинские работники развернули целую кампанию: по дороге на стадион через каждые 20 метров стоят волонтеры, которые высматривают в толпе наиболее утомленных болельщиков и в случае необходимости предлагают медицинскую помощь или же вызывают машину. На стадионе болельщиков просят не злоупотреблять горячительными напитками, так как это может стать дополнительным стрессом для организма в период адаптации. Однако многие этими советами пренебрегают, так как практически на каждом шагу предприимчивые местные жители продают пиво, домашний глинтвейн и другие алкогольные напитки.