«Динамо» узнало соперника в финале Кубка Украины: видео голов и серии пенальти матча 1/2 финала

22:16 24 червня 2020

В среду, 24 июня, в матче без зрителей на стадионе имени Владимира Бойко в Мариуполе определился соперник киевского «Динамо» в финале Кубка Украины по футболу (как известно подопечные Алексея Михайличенко в поединке ½ финала обыграли «Минай» — 2:0).

Право второй раз в истории сыграть в решающей встрече турнира добыла «Ворскла» (обладатель трофея 2009 года!), одолевшая в серии послематчевых пенальти «Мариуполь» — 3:2. Основное и дополнительное время закончилось вничью — 1:1 (Чурко, 37 — Кане, 80, с пенальти).

До перерыва гости, действиями которых не мог руководить удаленный со скамьи в матче с «Днепром» главный тренер Юрий Максимов, выглядели активнее. Но свои шансы отличиться «Ворскла» не использовала, а вот мариупольцы не сплоховали. На 37-й минуте после удара Горбунова мяч срикошетил от ноги Чурко и влетел в ворота — 1:0.

1:0 Чурко (37-я мин.)

Во втором тайме полтавчане предпринимали одну за другой попытки исправить положение, и на 80-й минуте арбитр из Харькова Екатерина Монзуль назначила в ворота «Мариуполя» пенальти за фол Тищенко на Степанюке. Малиец Кане, отметивший накануне свое 20-летие, с «точки» был точен — 1:1.

1:1 Кане (80-я мин., с пенальти)

В оставшееся до конца основного времени лучше готовые физически подопечные Максимова создали у ворот Гальчука еще ряд моментов, но счет на табло так и не изменился, и выяснение отношений продолжилось в овертайме.

Тридцать дополнительных минут не принесли успеха ни одному из соперников. При этом на серию пенальти тренерский штаб полтавчан выпустил… 16-летнего голкипера Исенко. И юный 192-сантиметровый талант стал героем «лотереи», парировав три (!) из пяти ударов соперника (у хозяев сплоховали Кулаков, Игнатенко и Корниенко). Промахи полтавчан Шекича и Баенко не помешали «Ворскле» выиграть серию — 3:2 и спустя 11 лет завоевать право сыграть в решающем поединке кубкового турнира. Браво, Максимов и помощники за тренерское чутье!

Видео серии пенальти

Герой серии пенальти в Мариуполе — 16-летний голкипер «Ворсклы» Павел Исенко

«Вся команда старалась. Всей командой шли к финалу. Все герои. Был мандраж, но когда вышел на поле, он пропал. Все хорошо получилось. Хотя, когда началось дополнительное время, начался мандраж. Делиться секретом отражения пенальти не буду. Сначала планировал заманить соперника во время удара, во втором случае ждал «паненку» по центру.

Ребята подбрасывали прямо на поле. Очень рад. Будем бороться за Кубок. Наш тренер голкиперов Долганский — топовый тренер. Хочу сказать спасибо ему, Максимову и всем наставникам", — сказал юный Павел Исенко в эфире телеканала «Футбол».

Добавим, что проведение финала Кубка Украины «Динамо» — «Ворскла» запланировано на 8 июля на «Арене Львов». К слову, впервые с 2010 года в решающем матче турнира не сыграет «Шахтер».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Динамо» в поединке с четырьмя 11-метровыми ударами и красной карточкой победило в УПЛ «Колос».