ПОИСК
Спорт

Английское издание «дейли миррор», называвшее андрея шевченко «шпионом абрамовича», принесло капитану сборной украины официальные извинения

0:00 13 лютого 2007
До тысячного(!) гола в своей карьере знаменитому бразильскому форварду Ромарио осталось забить всего десять мячей

В минувшее воскресенье исполнилось ровно тысяча дней, как румынский специалист Мирча Луческу занял пост главного тренера «Шахтера» (так долго в горняцкой команде не работал ни один иностранный наставник: итальянец Невио Скала «правил» всего девять месяцев, а немец Бернд Шустер — 10). Завтра у Луческу и его команды, из которой в аренду к харьковскому «Металлисту» ушел румынский защитник Флавиус Стойкан, очередное испытание. В 19. 00 на донецком РСК «Олимпийский» дончане начнут поединок 1/16 финала Кубка УЕФА с французским «Нанси» (прямая трансляция встречи, которую доверено судить бригаде рефери из Греции, на телеканале «Украина»). Гости прилетят в Донецк сегодня. А накануне подопечные уругвайца Пабло Корреа в гостевом матче чемпионата Франции с «Ренном», пропустив гол за пять минут до финального свистка, потеряли шанс добыть свою первую в нынешнем сезоне победу на чужом поле — 1:1. После 24 туров «Нанси» занимает в национальном первенстве 10-е место.

Свободное от еврокубковых обязательств киевское «Динамо» на сборе в Израиле один за другим проводит спарринги с местными клубами. Первой «жертвой» команды Анатолия Демьяненко, выступавшей, по сути, в молодежном составе (плюс Ващук, Чернат и Клебер), стала сборная клубов Герцлии. С двух точных передач Александра Алиева голы забили бразилец Клебер (на 70-й минуте) и румын Чернат (на 78-й) — 2:0. Вчера оппонентом киевлян был середняк первой израильской лиги «Хапоэль» (Хайфа). Пропустив ответный мяч на 87-й минуте, «бело-синие», игравшие двумя составами, завершили поединок вничью — 1:1 (Родриго).

Кстати, не исключено, что в ближайшее время динамовцы пополнят свои ряды 20-летним словацким защитником из клуба «Дубница» Михалом Йонашем, который уже успел дебютировать в национальной сборной своей страны. Правда, пока парень прибыл только на просмотр.

Контрольным матчем с лидером чемпионата Сербии «Црвеной Звездой» завершил свое пребывание на Кипре днепропетровский «Днепр». На гол Богдана Шершуна белградцы незадолго до финального свистка ответили точным ударом именитого бразильца Аилтона — 1:1. Ранее подопечные Олега Протасова разгромили польскую «Корону» — 3:0 (Шахов, Самодин — с пенальти, Мотуз). Сегодня команда возвращается домой, а 16 февраля отправится на заключительный сбор в Турцию.

РЕКЛАМА

Несколько ярких матчей, проведенных Андреем Шевченко в составе «Челси» (или что-то другое), вынудили английское издание «Дейли Миррор» извиниться перед украинским форвардом, которого еще совсем недавно обвиняли в шпионаже в пользу Абрамовича. «Мы приносим Шевченко свои извинения за те неприятности, которые ему довелось пережить из-за наших статей,  — говорится в публикации «Дейли Миррор».  — Нашим же читателям хотим сказать, что опубликованное ранее о нападающем «Челси» — неправда». В очередном матче чемпионата Англии с «Миддлсбро» Шевченко провел на поле 87 минут и помог «аристократам» одержать уверенную победу со счетом 3:0 (Дрогба — 2, автогол соперника).

«Челси» не проигрывает в родных стенах ровно три года. Правда, «МЮ» снова удалось сохранить шестиочковый отрыв от лондонцев. Команда Алекса Фергюсона уверенно одолела дома «Чарльтон» — 2:0. К слову, лидер атак манкунианцев — 22-летний португалец Криштиану Роналду, которого уже обхаживают «Реал» и «Барселона», — потребовал от клуба рекордную для мирового футбола зарплату в 160 тысяч фунтов стерлингов в неделю (310 тысяч долларов). Руководство команды из Манчестера пока на такие затраты не готово. Для сравнения напомню, что заработная плата таких звезд, как Андрей Шевченко и Михаэль Баллак, составляет в «Челси» 245 тысяч долларов в неделю.

РЕКЛАМА

Накануне встречи чемпионата Испании на поле «Реал Сосьедада» наставнику «Реала» Фабио Капелло недвузначно намекнули, что очередная потеря очков мадридцами может стоить ему тренерского кресла. И по ходу матча Королевский клуб уступал — 0:1. Но в итоге наставнику подсобил… опальный Дэвид Бекхэм. Ни с того ни с сего Капелло доверил собравшемуся в США англичанину место в «основе», и тот блестящим ударом со штрафного сравнял счет, а позже Руд ван Нистельрой принес «Реалу» победу со счетом 2:1. В других встречах с участием лидеров «Хетафе» (без Мариса Верпаковскиса) разгромил «Валенсию» (3:0), «Барселона» сломила сопротивление «Расинга» — 2:0, а «Севилья» в гостях не справилась с земляками из «Бетиса» — 0:0.

Положение лидеров:

РЕКЛАМА

1. «Барселона» — 46 очков (22 матча); 2. «Севилья» — 43 (22); 3. «Реал» — 41 (22);

4. «Валенсия» — 39 (22);

5. «Атлетико» — 39 (22).

За двое суток непрерывных работ на стадионе «Сан-Сиро» в Милане успели установить 28 турникетов, и на матче возобновившегося чемпионата Италии «Милан» — «Ливорно» в последний момент разрешили присутствовать болельщикам (правда, только 37 тысячам владельцев сезонных абонементов). Именно эти счастливчики стали свидетелями дебюта в красно-черной футболке «Милана» знаменитого бразильца Роналдо (Зубастик вышел на замену под 99-м номером). Правда, победу команде Анчелотти в этот вечер принесли Гаттузо и Янкуловски. В итоге победа — 2:1 и седьмое место в турнирной таблице. А лидирует в серии A по-прежнему «Интер», который в гостях при пустых трибунах одолел «Кьево» — 2:0. Отрыв «сине-черных» от «Ромы» (римляне дома разгромили «Парму»  — 3:0, а автор одного из мячей Франческо Тотти с 139 голами стал лучшим действующим бомбардиром серии A) составляет 11 очков.

Стоило затихнуть фанатским страстям в Италии, как в Лейпциге после окончания матча региональной лиги Германии между местным «Локомотивом» и клубом «Эрцгебирге Ауэ II» произошло столкновение болельщиков лейпцигской команды и полицейских. Примерно 800 футбольных ультрас, разозленных поражением своей команды со счетом 0:3, закидали группу полицейских камнями. Обороняясь, сотрудники полиции вынуждены были произвести несколько выстрелов в воздух из табельного оружия. В результате конфликта 36 полицейских и шестеро болельщиков получили ранения разной степени тяжести. Пятерых фанатов арестовали. Представители полиции уже заявили, что намерены самым детальным образом просмотреть доступные видеозаписи столкновения с болельщиками, чтобы идентифицировать зачинщиков инцидента.

Тем временем десятая в последних 11 турах победа (над «Гертой» — 2:0) позволила «Шальке» еще на шаг приблизиться к титулу чемпиона Германии. Теперь отрыв команды из шахтерского Гельзенкирхена от идущего вторым «Вердера» (бременцы были биты в Штутгарте — 4:1) уже составляет шесть очков. «Байер» Андрея Воронина пока идет седьмым. В очередном домашнем матче бундеслиги с «Айнтрахтом» «фармацевты», с 29-й минуты игравшие в меньшинстве после удаления с поля своего вратаря Ханса-Йорга Бутта, спаслись перед самым финальным свистком — 2:2 (Воронин вышел на замену на 74-й минуте).

Между тем на всех парах несется к своей заветной мечте — тысяча голов за карьеру — знаменитый бразильский форвард Ромарио. В последней игре чемпионата штата Рио-де-Жанейро против клуба «Волта Редонда» новичок «Васку да Гама» отличился хет-триком. Причем, чтобы забить три мяча 41-летнему бразильцу хватило всего 33 минут пребывания на поле в конце встречи. Теперь на счету суперфорварда, известного по выступлениям в Европе за «Барселону», ПСВ «Эйндховен» и «Валенсию», уже 990 мячей, и до заветного рубежа рукой подать.

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів