ПОИСК
Спорт

За свой 20-й мировой рекорд, установленный на турнире «звезды шеста», елена исинбаева получила одну тысячу граммов золота и 40 килограммов шоколада

0:00 13 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В Донецке дебютировал Александр Бубка — племянник основателя турнира, легендарного спортсмена Сергея Бубки

Международный турнир «Звезды шеста» стал для олимпийской чемпионки, многократной рекордсменки мира Елены Исинбаевой «фартовыми» соревнованиями. Именитая россиянка впервые выступила в Донецке четыре года назад, и последние три года неизменно бьет рекорды. Вот и на нынешнем, XVIII международном турнире сильнейших шестовиков планеты Исинбаева порадовала зрителей мировым достижением для закрытых помещений — 4,93 метра, улучшив на 2 сантиметра свой собственный мировой рекорд годичной давности.

- Этой зимой Лена примет участие всего в четырех турнирах, — рассказал бывший тренер легендарного спортсмена Сергея Бубки, а ныне наставник 24-летней россиянки Елены Исинбаевой Виталий Петров.  — Она открыла зимний сезон в Нью-Йорке, выступила в Донецке, на очереди — Быдгощ и Бирмингем. И в каждом из турниров будет бороться не только за победу, но и за мировой рекорд. В прошлом году нам покорился лишь один мировой рекорд — на турнире «Звезды шеста» Лена установила высшее мировое достижение для залов — 4,91 метра. В наступившем сезоне хотим добиться большего.

До рекордной отметки в 4,92 метра Исинбаева все высоты брала с первой попытки. Но тут случилась заминка: судьи поставили планку не на привычную для спортсменки глубину. После того как два раза сбила планку, Елена стала нервничать, ругаться с судьями. И тогда ее тренер принял решение… поднять планку еще на один сантиметр. Тактика наставника атлетки оказалась правильной: Исинбаева с хорошим запасом покорила рекордную высоту под песню Димы Билана «Все невозможное возможно».

- Это мой девиз по жизни, — объяснила после соревнований свой секрет успеха Елена Исинбаева.  — И сегодня я его подтвердила, взяв невозможную для меня высоту. Дима Билан — мой любимый певец, и я решила выступать под эту песню. Чувствовала себя очень уверенно. Это не последний мой мировой рекорд в этом сезоне!

РЕКЛАМА

Австралийка Ким Хоу была второй (4,72 метра), а полька Анна Роговска — третьей с таким же результатом.

За новый мировой рекорд Елена Исинбаева получила килограммовый слиток чистого золота и 40 килограммов шоколада. Очередное достижение ничуть не утомило Исинбаеву, которая после соревнований полночи отплясывала на дискотеке. А уже завтра Елена примет участие в состязаниях в польском Быдгоще.

РЕКЛАМА

- Слагаемые успеха Исинбаевой — хороший, грамотный первый тренер, отличные физические данные, упорство, — прокомментировала «ФАКТАМ» многократная рекордсменка Европы, вице-чемпионка мира по прыжкам с шестом киевлянка Анжела Балахонова.  — Реально ли добраться остальным соперницам до ее рекордов? Вполне. Подрастают талантливые молодые девочки, и — рано или поздно — но кто-то победит Исинбаеву. К тому же, как мне показалось, она прыгает уже не с тем азартом, как в прежние годы. Может, сказывается перемена тренера…

В мужских соревнованиях россиянин Виктор Чистяков взял, как и победитель турнира австралиец Пол Берджес, высоту 5 метров 80 сантиметров, но затратил на одну попытку больше и стал вторым. Третье место с личным рекордом занял украинец Александр Корчмид (5,80 метра). Дебютант турнира 20-летний Александр Бубка (сын родного брата Сергея Бубки Василия) финишировал на десятой позиции (5,40 метра).

РЕКЛАМА

 

411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів