Украинка марина прищепа, выигравшая в париже суперкубок мира, отметила успех шампанским и… Килограммом мороженого

0:00 15 лютого 2007
23-летняя киевлянка стала первой в истории отечественного дзюдо спортсменкой, завоевавшей золотую медаль этого престижного турнира

Триумфального успеха добилась на прошедшем во Франции Суперкубке мира по дзюдо 23-летняя украинка Марина Прищепа. Воспитанница столичной школы олимпийского резерва «Юный спартаковец» стала первой в истории отечественного дзюдо спортсменкой, завоевавшей золотую медаль этого престижного турнира.

В предварительных схватках соревнований на татами парижского дворца «Берси» Марина Прищепа не оставила никаких шансов чемпионке Африки Худе Милед из Туниса и француженке Джеральдин Ментоупу. В четвертьфинале подопечная Александра Нагибина, выступающая в весовой категории до 78 кг, победила действующую чемпионку Европы Веру Москалюк из России, а в полуфинале — чемпионку мира 2005 года Юрисель Лаборд из Кубы.

В финале украинка одолела хозяйку состязаний Стефани Поссамаи и в четвертый раз поднялась на пьедестал почета турнира, который называют неофициальным чемпионатом мира. Ранее в активе нашей дзюдоистки были «серебро» (2004 год) и две «бронзы» (2005, 2006).

«ФАКТЫ» по телефону поздравили с достижением Марину Прищепу, которая после турнира занималась в тренировочном лагере с участием представителей сильнейших мировых школ дзюдо.

- Спасибо за поздравление! — ответила Марина.  — Сегодня проведем заключительные спарринги в парижском лагере. Он располагается на базе единственного в Европе Институте дзюдо. Столько впечатлений от соревнований! «Берси» — ну просто обалденный зал! Такого шикарного спорткомплекса, пожалуй, нет нигде в мире. Зрители нас здорово принимали. Замучили просьбами дать автограф — бросали на татами блокнотики… Обмыла медаль с тренером и друзьями по команде в соседней с залом кафешке. Заказали шампанское и… килограмм мороженого. Ужас как люблю мороженое! Экскурсии? Вообще-то я уже в шестой раз в Париже, почти все достопримечательности осмотрела. На этот раз запланировала поход в Лувр.