«Заря» в борьбе за путевку в Лигу чемпионов упустила победу над «Александрией»: видеообзор матча УПЛ

21:30 5 липня 2020

В воскресенье, 5 июля, матчами в Чернигове, Запорожье и Киеве завершилась программа 29-го тура чемпионата Украины по футболу, по итогам которого «Десна» обошла «Динамо» в борьбе за путевку в квалификации Лиги чемпионов. А вот «Заря» свой шанс не использовала. Напомним, что встреча «Мариуполь» — «Карпаты» снова не состоялась, и львовский клуб после двух неявок на матчи будет снят с состязаний.

Чемпионат Украины. 29-й тур

«Заря» (Луганск) — «Александрия» — 2:2 (Хомченовский, 45, Юрченко, 54, с пенальти — Лучкевич, 18, Третьяков, 77, с пенальти).

На встречу с луганчанами в Запорожье подопечные Владимира Шарана прибыли, имея в пассиве четырехматчевую проигрышную серию в УПЛ с общим счетом 5:15. С другой стороны, «Александрия» в трех последних поединках неизменно побеждала «Зарю».

Повели в счете александрийцы и в отчетном матче, когда рефери Екатерина Монзуль в свой день рождения после просмотра VAR засчитала гол Лучкевича в ворота 20-летнего голкипера-дебютанта луганчан Мацапуры.

Правда, перед самым перерывом «Заря» отыгралась: классный обводящий удар удался Хомченовскому.

Более того, в начале второго тайма подопечные Виктора Скрипника заработали пенальти, и Юрченко с «точки» переиграл Панькива.

Впрочем, удержать победный счет луганчанам не удалось. VAR помог Монзуль заметить фол в штрафной «Зари» Абу-Ханны на Шастале, и рефери назначила второй в поединке 11-метровый удар. Третьяков уверенно реализовал пенальти, лишив парней Скрипника шанса обойти «Динамо» и «Десну» и подняться на второе место в турнирной таблице УПЛ.

«Десна» (Чернигов) — «Колос» (Коваливка) — 5:1 (Будковский, 9, Фаворов, 37, 77, с пенальти, Старенький, 87, Тотовицкий, 90+1 — Кожушко, 89).

Команда Александра Рябоконя благодаря точным ударам Будковского, Старенького и Тотовицкого (практически прямым ударом с углового!), а также «дублю» капитана команды Фаворова разгромила аутсайдера топ-шестерки, обойдя по дополнительным показателям «Динамо». Пятая в сезоне победа команды из Чернигова в УПЛ с разницей в четыре мяча (ранее парни Рябоконя побеждали «Мариуполь» — 4:0 и 4:0, «Карпаты» — 6:2, а также «Александрию» — 5:1)!

В оставшихся встречах «Десна» дома сыграет с «Шахтером» и «Александрией», а также сразится на выезде с «Зарей».

«Олимпик» (Донецк) — «Днепр-1» — 0:2 (Супряга, 2, Булеца, 64).

Встреча на столичной арене имени Валерия Лобановского началась с минуты молчания в память о легендарном экс-футболисте «Динамо» и сборной СССР Владимире Трошкине, умершем в 72 года.

Гости вышли вперед уже на 65-й секунде встречи, когда лучший бомбардир «Днепра-1» Супряга из пределов штрафной площадки забил свой 10-й мяч в сезоне.

Во втором тайме подопечные Дмитрия Михайленко удвоили свое преимущество благодаря точному «выстрелу» со штрафного еще одного арендованного у «Динамо» чемпиона мира U20 — Булецы и упрочили свое лидерство во второй шестерке.

3 июля (пятница)

«Львов» — «Ворскла» (Полтава) — 2:2 (Яковелли, 55, Борзенко, 75 — Челядин, 8, Кравчук, 89).

4 июля (воскресенье)

«Динамо» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 2:3 (Вербич, 51, де Пена, 67 — Степаненко, 31, Коноплянка, 39, Алан Патрик, 72). На 90+1-й минуте удален Пиварич («Динамо»).