ПОИСК
Спорт

Донецкий «шахтер», с трудом избежавший поражения от «нанси», три года подряд никак не может выиграть дома в весенней стадии кубка уефа

0:00 16 лютого 2007
На игру в Тель-Авив футболистов шотландского «Рейнджерс» за штурвалом «Боинга» отвез… солист группы «Iron Maiden» Брюс Дикинсон

«Шахтер» (Донецк, Украина) -

«Нанси» (Франция) — 1:1

«Шахтер»: Шуст, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук (Гай, 65), Тимощук, Матузалем, Фернандиньо, Жадсон, Белик (Воробей, 73), Марика.

Голы: Срна (85) — Фортюне (81).

РЕКЛАМА

«Наверное, нужно идти в церковь», — в словах автора спасительного гола в ворота французов Дарио Срны звучали после финального свистка нотки досады и разочарования. Спору нет, «Шахтер» мог проиграть даже со счетом 0:2 (всего через несколько десятков секунд после того как новичок «Нанси» Марк Фортюне вывел гостей вперед, только отменная реакция Богдана Шуста спасла горняков от второго гола). Но все же, по большому счету, в этот февральский вечер «умница Фортуна» была явно не на стороне подопечных Мирчи Луческу. Что только не делал форвард Чиприан Марика после своего очередного промаха: и за голову хватался, и ругал себя… а мяч упорно не шел в ворота французов. В двух матчах — с ЦСКА на Кубке Первого канала и вот теперь с «Нанси» — Марика запорол столько голевых моментов, что диву даешься. Прямо черная полоса какая-то у румына…

Не повезло и Алексею Белику, удар которого приняла на себя перекладина. Полети мяч сантиметров на десять ниже, глядишь, свое 26-летие форвард горняков отмечал бы вчера куда в лучшем настроении. В целом же — февраль есть февраль, и с этим не поспоришь. Как ни старались футболисты «Шахтера», а отсутствие практики официальных игр снова ударило их обухом по голове. А если еще команда к тому же как следует не обучена…

РЕКЛАМА

Словом, под конец встречи «оранжево-черные» от усталости едва волочили ноги (в отличие от французов, у которых чемпионат страны в разгаре). И вторая в матче желтая карточка, полученная Анатолием Тимощуком на 92-й минуте, яркое тому подтверждение. Капитан горняков, пытаясь отобрать мяч у соперника, не успел, сфолил, и теперь 22 февраля в Нанси «Шахтеру» он уже не помощник.

Третий год подряд команда Мирчи Луческу пробивается в весеннюю стадию Кубка УЕФА, но никак не может одолеть соперников в родных стенах. С немецким «Шальке» и французским «Лиллем» горняки сыграли вничью (соответственно 1:1 и 0:0), а голландскому АЗ и вовсе уступили (1:3). Тешит в сложившейся ситуации лишь одно: помнится, после 1:1 с «Шальке» в родных стенах «Шахтер» одержал сенсационную победу в Гельзенкирхене (1:0) и таки выпутался из сложной ситуации. Правда, автор немецкого «чуда» — нигериец Джулиус Агахова — уже в английском «Уигане». В следующий четверг команде Рината Ахметова (за перипетиями встречи президент клуба наблюдал из VIP-ложи в компании премьер-министра Украины Виктора Януковича и народного депутата Бориса Колесникова) понадобятся новые герои. Тем более что встреча на стадионе «Марсель Пико» станет для «Шахтера» юбилейной — 100-й! — в еврокубках…

РЕКЛАМА

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Хороший матч получился, кубковый. Нужно отдать должное игрокам «Нанси» за то, как они располагались на поле, перекрывая возможные направления наших атак, и за то, как они нас прессинговали. Было невероятно сложно подобраться к воротам соперника, но даже при этом мы могли выиграть. Жаль, что пришлось расплатиться за первую же ошибку в обороне. Хорошо, что мои подопечные в этот момент не опустили руки и смогли достойно отреагировать, забив ответный мяч. Пропущенный гол — это ошибка Чигринского, который 30 метров сопровождал противника, но так ничего и не сделал, чтобы его остановить. В этом эпизоде была заметна разница между опытным Фортюне и молодым Марикой. Ничейный результат дает определенное преимущество «Нанси». Французы его заслужили самоотдачей, готовностью каждого игрока отдать всего себя ради результата».

В других матчах Кубка УЕФА, состоявшихся в среду, особых сенсаций не произошло, хотя несколько неожиданных результатов все же зафиксировано: ЦСКА (Россия) — «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — 0:0 (поединок состоялся во Владикавказе); «Байер» (Германия) — «Блэкберн» (Англия) — 3:2 (Андрей Воронин отыграл за «фармацевтов» весь матч, но забить не сумел); «Хапоэль» (Тель-Авив) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 2:1; «Бордо» (Франция) — «Осасуна» (Испания) — 0:0; «Ливорно» (Италия) — «Эспаньол» (Испания)  — 1:2 (матч прошел при пустых трибунах); «Вердер» (Германия) — «Аякс» (Голландия) — 3:0; АЕК (Греция) — «ПСЖ» (Франция) — 0:2; «Бенфика» (Португалия) — «Динамо» (Румыния) — 1:0; «Фенербахче» (Турция) — АЗ (Голландия) — 3:3 (а ведь по ходу игры турки уступали  — 1:3).

Еще пять встреч 1/16 финала состоялись вчера вечером. А английский «Тоттенхэм», как известно, получил путевку в следующий раунд турнира без борьбы, поскольку его оппонента — голландский «Фейеноорд» — УЕФА дисквалифицировало за хулиганское поведение болельщиков.

Кстати, за штурвалом «Боинга-757», который отвез футболистов шотландского «Рейнджерс» в Тель-Авив — на матч против «Хапоэля», сидел… вокалист группы «Iron Maiden» Брюс Дикинсон. Оказалось, что музыкант уже около 15 лет работает коммерческим летчиком в авиакомпании «Astraeus». Ради получения лицензии пилота на перевозки в США и Европе Дикинсон закончил специальные курсы и сейчас считается одним из самых квалифицированных летчиков в «Astraeus».

Между тем свой последний поединок на сборе в Израиле киевское «Динамо» завершило разгромом одного из аутсайдеров местного высшего дивизиона клуба «Ха-Каох» — 7:0 (Нинкович, 9, Клебер, 15, 36, Ротань, 49, Милевский, 62, 82, Аладашвили, 73). Вчера подопечные Анатолия Демьяненко посетили святые места в Иерусалиме, а уже в воскресенье возвращаются домой.

169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів