Вячеслав деркач выиграл две золотые медали на этапе кубка европы

0:00 17 лютого 2007

В Чехии завершился шестой этап Кубка Европы. После только что финишировавшего в Италии чемпионата мира сильнейшие биатлонисты мира взяли отпуск. Тем более что на носу европейское первенство, которое стартует 20 февраля на известном болгарском горнолыжном курорте Банско. 30-летний черниговчанин Вячеслав Деркач не выступал на чемпионате мира в Антхольце. По его словам, это и послужило успехом в Чехии: «Я полон сил. Готовился к главному старту сезона, но не прошел отбор, поэтому занимаю призовые места здесь».

На этапе Кубка континента Вячеслав Деркач стал победителем в мужской гонке преследования на 12,5 км, продемонстрировав высокую скорость на лыжне и хорошие показатели на стрельбище (всего 1 промах) -34. 45,95 мин. Француз Луис Хабер в итоговом протоколе занял вторую позицию, уступив лидеру 1 мин 17 сек (3 промаха). На третьем месте еще один представитель Франции Александр Обер с отставанием 1 мин 40 сек (5 промахов). Украинец еще раз подтвердил, что находится в очень хорошей спортивной форме и сможет составить достойную конкуренцию соперникам на оставшихся этапах.

Еще одно «золото» Вячеслав Деркач, отстрелявшись на отлично, выиграл в мужской спринтерской гонке на 10 километров — 26. 46,8 мин. Второй — все тот же француз Хабер (+11,6 сек, 1 промах), на третьем месте — Роман Досталь из Чехии (+24,6 сек, 1 промах).